1 Русский язык в 1 классе Тема: Тема: Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я способен! Я совсем справлюсь! Мне нравиться учиться! Я - хороший ученик! Я хочу много знать! Я буду много знать!
Advertisements

Урок русского языка 2 класс Выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ 4» г.Магнитогорска Гаврицкова Н.В.
1 Звенит весёлый колокольчик. Игрушки все свои оставь, Нам нужно дружно поздороваться И у столов красиво встать.
Конспект урока по русскому языку во 2 классе Выполнила: учитель первой категории МОУ «СОШ 2» Снигирёва Надежда Ивановна МОУ «СОШ 2» Снигирёва Надежда Ивановна.
А сейчас проверь, дружок Ты готов начать урок? Всё на месте, всё в порядке: Ручка, книжка и тетрадка Все ли правильно сидят Все ль внимательно глядят.
Шаповалова Елена Александровна, МОУ СОШ 3 с. Китаевского.
Правописание наречий. Русский язык. Часть 2.4 класс.
«Школа России» Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Преображенской МОУ ООШ 14 Бирюкова Татьяна Ивановна.
МОУ «Начальная общеобразовательная школа 2». «Формирование вычислительных навыков у младших школьников».
Составила учитель начальных классов Красилова Галина Петровна МОУ Берёзовская ООШ.
МБОУ СОШ 4 ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ Образовательная программа Л.В. Занкова Образовательная программа «Начальная школа XXI века» Образовательная программа «Школа.
Минязова Фарида Асхатовна Учитель начальных классов высшей квалификационной категории педагог-технолог Гимназия 11 г. Лениногорск, Республика Татарстан.
Найди пары и расставь звоночки: П В К Д Ж З Ш Ф Т Б С Г.
Формирование орфографической зоркости у младших школьников приёмом кодирования корневых орфограмм Владимирова Татьяна Ивановна учитель начальных классов.
- обобщим знания о шипящих звуках; - будем учиться правильно писать сочетания с шипящими звуками;
Найди лишнее слово. 1.Вода 2.Водолаз 3.Водитель Найди слово, которое нельзя переносить. 1.Ученик 2. Стриж 3. Мальчик.
«Организация работы над ошибками в начальной школе» учитель начальных классов Давыденко Наталья Станиславовна Станиславовна.
«Правописание буквосочетаний жи - ши, ча - ща, чу – щу.»
Козиева Евгения Александровна учитель начальных классов МОУ Подгоренская СОШ 1 Подгоренского района.
Тема урока «Учимся видеть и писать разделительный мягкий знак в словах» Тема урока «Учимся видеть и писать разделительный мягкий знак в словах» Учитель.
Транксрипт:

1 Русский язык в 1 классе Тема: Тема: Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

2 Цели:. Цели: Систематизировать сведения по правописанию буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Развивать память, внимание, ассоциативное мышление, образную речь. Дать ориентир на познавательный интерес и творческую активность. на 13 на 13

3 Основные линии развития. Развитие деятельности: наблюдения мыслительной практических действий Технология развивающего обучения Л. В. Занкова строится на принципах: обучение на высоком уровне трудности, ведущая роль теоретических знаний, продвижение вперед быстрым тем­пом, осознание школьником процесса учения, целенаправленная и систематическая работа над общим развитием всех учащихся, в том числе и наиболее слабых.

4 Структура урока: 1. Организация внимания учащихся. 2. Развитие учебной мотивации. * Цели и содержание учебных задач и речевых ситуаций. 3. Стимулирование реакций обучающихся. * Введение в речевую ситуацию и создание мотивации. * Заучить правила. Физкультурная минутка 4. Обеспечение обратной связи. * Определение учебной задачи, нахождение способов и алгоритмов ее решения. * Организация учебной и речевой деятельности по восприятию (групповая работа – проверка). * Руководство мыслительной деятельности. 5. Гимнастика для пальцев. 6. Чистописание. 7. Стимулирование прочности полученных знаний и умений. * Контроль и анализ с последующей корректировкой. 8. Выводы и обобщения относительно достигнутых целей. 9. Обсудить домашнее задание, упр Рефлексия.

5 Психологический настрой Оставь отпечаток ладони, Соответствующему настроению. Примечание: жёлтый – радость, фиолетовый – грусть.

6 Внимание Звенит веселый колокольчик. Игрушки все свои оставь, Нам нужно дружно поздороваться. И у столов красиво встать.

7 Грамоте учиться -всегда пригодится! Слушай! Повтори!

8

9 на 12

10 Длинные бивни, толстая складчатая кожа и жёсткие – «боцманские» усы

11 загадка Щёткой чищу я кого? и чешу ему что? на 9

12 Грамотей В сочетаниях жи ши В сочетаниях жи ши Только и всегда пиши! В сочетаниях ча ща В сочетаниях ча ща Пишем только букву а. В сочетаниях чу щу В сочетаниях чу щу Пишут только букву у. на 1 на 20

13 Физминутка Наши правые ладошки Пусть поборются немножко. Ну-ка, поглядим скорей, Кто из всех борцов сильней Ладони левые Тоже очень смелые: Мы от правых не отстанем. Движения под музыку в парах.

14 Вставь буквы и угадай животных Ё…к и ёр…к колючи, но всё же Ё…к и ёр…к колючи, но всё же Ё…к и ёр…к совсем не похожи: Ё…к и ёр…к совсем не похожи: Ёр…к при виде врагов не древо…тся, Ёр…к при виде врагов не древо…тся, Ё…к тотчас же пытается съё…ться. Ё…к тотчас же пытается съё…ться.

15 Проверка Ёжик и ёршик колючи, но всё же Ёжик и ёршик совсем не похожи: Ёршик при виде врагов не древожится, Ёжик тотчас же пытается съёжиться.

16 К.И.Чуковский «Краденое солнце» Если только захочу, И луну я проглочу. Подчеркни орфограммы.

17 Гимнастика для пальцев Повтори Повтори

18Чистописание Ошибка, сейчас, задача, салат. ( определи лишнее слово, спиши только нужные слова) Выбери из названия животных одинаковые буквы: Жук, ёжик. Напиши эти буквы и нарисуй любое животное.

19 Работа с учебником Отгадай загадку Был белый дом, Чудесный дом, И что-то застучало в нём. И он разбился, и оттуда Живое выбежало чудо Такое тёплое, такое Пушистое и золотое. (К. Чуковский) (К. Чуковский) 2. Выпиши слова с сочетаниями ча, чу, жи, ши. на 12

20 Результаты. Результаты. Для чего нужен был этот урок? Что нового узнали? Домашнее задание. Упражнение 85, подготовить устно. Упражнение 85, подготовить устно.

21 Благодарю всех за работу на уроке Спасибо Ваше впечатление и настроение после этого урока? Оставь свой отпечаток – настроения.

22 Автор урока Некрасова Елена Викторовна учитель начальных классов МОУ СОШ 4 г. Миллерово ул. Менделеева, 37