Центральная Россия. 9 класс. Проверка домашнего задания. 1.Что такое районирование? 1.Что такое районирование? 2.Что такое географическое разделение труда?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Центральная Россия Это крупный межрайонный комплекс, столичный регион, индустриальное и научное ядро России.
Advertisements

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РОССИЯ. План экономико-географической характеристики района 1.Состав района 2.Экономико-географическое положение (ЭГП) положение района на.
Центральная Россия. 9 класс. Учитель – Дырова Л.Б. Сош 1 г.Тимашевск 2008 г 2008 г.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ РАЙОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ Выполнил ученик 9 б класса ГОУТО ПКШ Авдеев Ярослав.
Центральная Россия.. Цель урока: Формирование представлений и знаний об экономических районах России. Формирование представлений и знаний об экономических.
Центральный район Москва Волго-Вятский район Центрально- Черноземный. район В состав Центральной России входят три экономических района ?
Центральная Россия. Разработали: Беседина В.В. Мухортикова О.О.
Центральная Россия. 9б класс Выполнил Сардаров Владимир.
Центральная Россия-это огромный межрайонный комплекс в составе нескольких районов. Районы и их группыПлощадь, тыс.км.кв. Население, млн.чел.Доля городского.
Урок 1 Цель урока Продолжить формирование представлений и знаний об экономических районах России. Продолжить формирование представлений и знаний об экономических.
Центральный экономический район. 1. Состав района: Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Ивановская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Орловская,
Северо-Западный экономический район [ЭГП, история заселения, специализация.]
1. В состав Центрального экономического района входит 12 областей и 1 город федерального значения – Москва ; 2. Это территория, где формировался русский.
Северо-Западный регион 9 класс Учитель: Анна Станиславовна Дюкарева 2006 год.
Оськина Татьяна Александровна – учитель МБОУ СОШ 63 г.Красноярска.
Северо-Западный регион 9 класс Учитель: Анна Станиславовна Дюкарева 2006 год.
1.Географическое положение и состав района 2. Природные ресурсыПриродные ресурсы 3.Население 4. Хозяйство района.
Северный Кавказ. Географическое положение. Се́верный Кавка́з географическая область, включающая Предкавказье, северную часть склона Большого Кавказского.
Выполнила ученица 9-3 класса МОУ лицея 18 Бахтанова Мария Учитель: Бражникова Е.А.
Географический диктант 1. Научный комплекс. 2. Химико-лесной комплекс. 3. Кооперирование. 4. Связь. 5.Машиностроительный комплекс. 6. Металлургический.
Транксрипт:

Центральная Россия. 9 класс

Проверка домашнего задания. 1. Что такое районирование? 1. Что такое районирование? 2. Что такое географическое разделение труда? 2. Что такое географическое разделение труда? 3. Что является причиной ГРТ? 3. Что является причиной ГРТ? 4. Как определить специализацию территории? 4. Как определить специализацию территории? 5. Какие отрасли должны быть представлены в районе помимо отраслей специализации? 5. Какие отрасли должны быть представлены в районе помимо отраслей специализации? 6. Что такое ТПК? 6. Что такое ТПК? 7. Приведите примеры ТПК. 7. Приведите примеры ТПК. 8. Какие 2 экономические зоны выделяются на территории России? 8. Какие 2 экономические зоны выделяются на территории России? 9. На сколько экономических районов подразделена территория России? 9. На сколько экономических районов подразделена территория России? 10. Что такое экономический район? 10. Что такое экономический район?

Повторение. 12. С какой целью Россию поделили на федеральные округа? 12. С какой целью Россию поделили на федеральные округа? 13. В каком федеральном округе и экономическом районе вы живёте? 13. В каком федеральном округе и экономическом районе вы живёте? 14. Какие экономические районы относятся к Западной экономической зоне? 14. Какие экономические районы относятся к Западной экономической зоне? 15. Какие экономические районы входят в регион «Центральная Россия»? 15. Какие экономические районы входят в регион «Центральная Россия»?

Изучение нового материала. Сегодня мы приступаем к изучению Центральной России. Это крупный межрайонный комплекс, столичный регион, индустриальное и научное ядро России. Сегодня мы приступаем к изучению Центральной России. Это крупный межрайонный комплекс, столичный регион, индустриальное и научное ядро России. Изучение любой территории придерживается определённого плана. Вспомните его. Изучение любой территории придерживается определённого плана. Вспомните его.

1. Состав района. 1. Центральный район (12 областей и Москва) 1. Центральный район (12 областей и Москва) 2.Центрально- Чернозёмный; 2.Центрально- Чернозёмный; 3. Волго-Вятский; 3. Волго-Вятский; 4. Северо-Западный. 4. Северо-Западный. Задание: по политико-административной карте покажите эти районы и назовите области и республики, входящие в их состав. Задание: по политико-административной карте покажите эти районы и назовите области и республики, входящие в их состав. Какой район состоит из 12 областей? Какой район состоит из 12 областей? В какой район входит 5 областей? В какой район входит 5 областей? В состав какого района кроме областей входят 3 республики? В состав какого района кроме областей входят 3 республики? Назовите крупнейшие города районов? Назовите крупнейшие города районов?

2. ЭГП ЭГП оказывает важное влияние на развитие хозяйства Центральной России. Центральная Россия имела удачное военно-стратегическое положение (безопасность от внешних вторжений имело междуречье Оки и Волги) и выгодное транспортное положение на пути «из варяг в греки». ЭГП оказывает важное влияние на развитие хозяйства Центральной России. Центральная Россия имела удачное военно-стратегическое положение (безопасность от внешних вторжений имело междуречье Оки и Волги) и выгодное транспортное положение на пути «из варяг в греки».

Работа с картой. Определите по карте, водоразделы каких рек находятся на территории Центральной России? Определите по карте, водоразделы каких рек находятся на территории Центральной России? Найдите путь из «варяг в греки» на картосхеме и назовите реки, по которым проходили водно-волоковые пути. Найдите путь из «варяг в греки» на картосхеме и назовите реки, по которым проходили водно-волоковые пути. Какое значение имели реки в России в.в.? Какое значение имели реки в России в.в.?

б) соседние районы, пограничные государства После распада СССР Центральная Россия стала пограничным регионом. Большая часть соседей – это страны бывшие союзные республики. Со странами Балтии отношения натянутые. К границам вплотную подошёл военно-политический блок НАТО (страны Балтии). Страны Балтии не вошли в состав СНГ. После распада СССР Центральная Россия стала пограничным регионом. Большая часть соседей – это страны бывшие союзные республики. Со странами Балтии отношения натянутые. К границам вплотную подошёл военно-политический блок НАТО (страны Балтии). Страны Балтии не вошли в состав СНГ. С какими государствами граничит Центральная Россия? С какими государствами граничит Центральная Россия? Эстония, Латвия, Литва, Беларусь, Украина, Финляндия. Эстония, Латвия, Литва, Беларусь, Украина, Финляндия.

в) положение по отношению к транспортным магистралям Центральная Россия – это столичный регион. Он имеет наиболее развитую транспортную сеть. Центральная Россия – это столичный регион. Он имеет наиболее развитую транспортную сеть. В какие моря Центральная Россия имеет выход? В какие моря Центральная Россия имеет выход? В Балтийское, Белое, Азовское, Чёрное, Каспийское. В Балтийское, Белое, Азовское, Чёрное, Каспийское.

3. Природные условия и ресурсы Природные условия Центральной России благоприятны для хозяйственной деятельности населения: климат умеренно- континентальный с достаточным увлажнением на большей части, зима снежная, но не суровая, лето тёплое. Рельеф равнинный благоприятен для земледелия и строительства. Природные зоны: на севере - тайга, в центре – смешанные леса, сильно вырубленные, на юге – лесостепи. Природные условия Центральной России благоприятны для хозяйственной деятельности населения: климат умеренно- континентальный с достаточным увлажнением на большей части, зима снежная, но не суровая, лето тёплое. Рельеф равнинный благоприятен для земледелия и строительства. Природные зоны: на севере - тайга, в центре – смешанные леса, сильно вырубленные, на юге – лесостепи.

а) минеральные ресурсы Подмосковный буроугольный бассейн; Подмосковный буроугольный бассейн; Глина, песок; Глина, песок; Фосфориты, соль; Фосфориты, соль; Бокситы (алюминиевое сырьё); Бокситы (алюминиевое сырьё); КМА (железные руды); КМА (железные руды); В целом Центральная Россия не богата минеральными ресурсами. В целом Центральная Россия не богата минеральными ресурсами.

б) водные ресурсы Богата ли Центральная Россия водными ресурсами? Богата ли Центральная Россия водными ресурсами? Водные ресурсы богаче на северо-западе, где имеются крупные озёра. Остальные территории испытывают недостаток воды: это ЦЧР и Москва. Водные ресурсы богаче на северо-западе, где имеются крупные озёра. Остальные территории испытывают недостаток воды: это ЦЧР и Москва. Созданы каналы и водопроводы для снабжения водой Московского промышленного узла. Созданы каналы и водопроводы для снабжения водой Московского промышленного узла.

в) земельные Площадь – 1130 тыс. км кв. Площадь – 1130 тыс. км кв. Центральный район - 485,1 Центральный район - 485,1 Центрально-Чернозёмный – 108,0 Центрально-Чернозёмный – 108,0 Волго-Вятский – 263,0 Волго-Вятский – 263,0 Северо-Западный – 213,9 Северо-Западный – 213,9 Распахано от 20 до 40 % земель. Распахано от 20 до 40 % земель. Равнинная поверхность удобна для сельского хозяйства. Умеренно континентальный климат с достаточным увлажнением позволяет при правильной агротехнике получать хорошие урожаи зерновых, льна и картофеля. Равнинная поверхность удобна для сельского хозяйства. Умеренно континентальный климат с достаточным увлажнением позволяет при правильной агротехнике получать хорошие урожаи зерновых, льна и картофеля.

г) агроклиматические Умеренный пояс Умеренный пояс Холодно-умеренный под пояс Холодно-умеренный под пояс Сумма температур градусов, К увлажнения больше 1; Сумма температур градусов, К увлажнения больше 1; На юге района – сумма температур увеличивается до 2800 градусов, К меньше 1. На юге района – сумма температур увеличивается до 2800 градусов, К меньше 1. Можно выращивать серые хлеба, пшеницу, зернобобовые, лён, картофель, сахарную свёклу, на юге – кукурузу на зерно, подсолнечник на семена, овощи. Можно выращивать серые хлеба, пшеницу, зернобобовые, лён, картофель, сахарную свёклу, на юге – кукурузу на зерно, подсолнечник на семена, овощи.

д) лесные на севере - тайга, в центре – смешанные леса, сильно вырубленные, на юге – лесостепи; на севере - тайга, в центре – смешанные леса, сильно вырубленные, на юге – лесостепи; Лесистость от 30 % на севере до 1% на юге. Лесистость от 30 % на севере до 1% на юге. Северные леса используются в промышленности; Северные леса используются в промышленности; В срединной и южных частях Центральной России леса имеют водоохранное и санитарное значение. В срединной и южных частях Центральной России леса имеют водоохранное и санитарное значение.

е) рыбные Ресурсы невелики. Ресурсы невелики.

ж) рекреационные В Центральной России, где много старинных городов, многочисленных памятников архитектуры, истории и культуры, начинает формироваться новая важная отрасль – туристско- экскурсионная. Большое значение для больших городов приобретают санаторно-рекреационные районы. В Центральной России, где много старинных городов, многочисленных памятников архитектуры, истории и культуры, начинает формироваться новая важная отрасль – туристско- экскурсионная. Большое значение для больших городов приобретают санаторно-рекреационные районы.

Вывод Экономика Центральной России развивалась и развивается не на собственных природных ресурсах, а большей частью на привозных. Здесь не стоит развивать материалоёмкие производства. Необходимо экономное использование имеющихся ресурсов. Экономика Центральной России развивалась и развивается не на собственных природных ресурсах, а большей частью на привозных. Здесь не стоит развивать материалоёмкие производства. Необходимо экономное использование имеющихся ресурсов.

5. Население и трудовые ресурсы. Численность населения – 54,1 млн чел. Численность населения – 54,1 млн чел. или 37,2 % к населению России; или 37,2 % к населению России; Сельское -11,2 млн чел., городское – 43, 5 млн чел.; 3 города – миллионера: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород; более 40 древних городов, много крупных промышленных центров; Сельское -11,2 млн чел., городское – 43, 5 млн чел.; 3 города – миллионера: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород; более 40 древних городов, много крупных промышленных центров; Центральная Россия – территория, где сформировался русский народ. И сейчас русских здесь большинство. Лишь на востоке в республиках Волго-Вятского района живут марийцы, чуваши, мордва. Центральная Россия – территория, где сформировался русский народ. И сейчас русских здесь большинство. Лишь на востоке в республиках Волго-Вятского района живут марийцы, чуваши, мордва. В Центральной России сосредоточены высококвалифицированные кадры, здесь работает 40% инженеров страны и учёных высшей квалификации. В Центральной России около 200 высших учебных заведений, которые готовят кадры всех специальностей. В Центральной России сосредоточены высококвалифицированные кадры, здесь работает 40% инженеров страны и учёных высшей квалификации. В Центральной России около 200 высших учебных заведений, которые готовят кадры всех специальностей.

6. Хозяйство, отрасли специализации, крупные промышленные центры. Машиностроительный комплекс: электроника, радиоэлектроника, приборостроение, вычислительная техника (Москва, Санкт-Петербург, Новгород, Нижний Новгород, Воронеж, Иваново, Рязань); Машиностроительный комплекс: электроника, радиоэлектроника, приборостроение, вычислительная техника (Москва, Санкт-Петербург, Новгород, Нижний Новгород, Воронеж, Иваново, Рязань); Производство энергетического оборудования(турбины, генераторы, мощные компрессоры – Санкт-Петербург; дизели, электромашины –Нижний Новгород; обрудование для атомных эл.станций – Колпино; паровые котлы - Белгород); Производство энергетического оборудования(турбины, генераторы, мощные компрессоры – Санкт-Петербург; дизели, электромашины –Нижний Новгород; обрудование для атомных эл.станций – Колпино; паровые котлы - Белгород); Транспортное машиностроение; Транспортное машиностроение; ВПК; и другие (см. текст учебника) ВПК; и другие (см. текст учебника)

Агропромышленный комплекс. 1. Чернозёмные почвы на юге: 10% зерна и картофеля, 20% подсолнечника, 50% сахарной свёклы, 9% животноводческой продукции (мяса, молока, яиц) России. Создана пищевая промышленность:мукомольная,маслобойная,сахар ная,табачная, мясная. 1. Чернозёмные почвы на юге: 10% зерна и картофеля, 20% подсолнечника, 50% сахарной свёклы, 9% животноводческой продукции (мяса, молока, яиц) России. Создана пищевая промышленность:мукомольная,маслобойная,сахар ная,табачная, мясная. 2. Междуречье Оки и Волги – пригородный тип сельского хозяйства и мощная пищевая промышленность; 2. Междуречье Оки и Волги – пригородный тип сельского хозяйства и мощная пищевая промышленность; 3. Север и запад Центральной России – льноводство, молочное животноводство и пригородное с/х в окрестностях Санкт-Петербурга. 3. Север и запад Центральной России – льноводство, молочное животноводство и пригородное с/х в окрестностях Санкт-Петербурга.

7. Транспортная сеть. В Центральной России мощная транспортная сеть, развиты все виды транспорта (см. карту атласа). В Центральной России мощная транспортная сеть, развиты все виды транспорта (см. карту атласа).

8. Проблемы района и перспективы развития. Выписать из учебника самостоятельно. Выписать из учебника самостоятельно.