Экономика 9 класс Урок 1 Матвеева Вера Петровна. Тема урока: Зачем нужно изучать экономику? Ресурсы. Главные вопросы экономики. Цели урока: сформировать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глава III Человек и экономика. О чем ты узнаешь Как экономика служит людям Все ли выгодно производить Что такое бизнес Как меняли свой облик деньги На.
Advertisements

1. Что побуждает человека к деятельности ? 2. Каковы главные потребности людей ? 3. Какую роль играет труд в жизни общества ? 4. Что создаётся трудом.
1. Что побуждает человека к деятельности ? 2. Каковы главные потребности людей ? 3. Какую роль играет труд в жизни общества ? 4. Что создаётся трудом.
Экономика и её основные участники Артемьева Н. В., учитель обществознания МОУ гимназия 2 г. Иркутска 2011 год Обществознание 7 класс урок 17.
Экономика и её основные участники План. 1 Что такое экономика? 2. Зачем нужна экономика 3. Основные участники экономики.
Понятие Экономика. Экономика (от греч. – «управление хозяйством», «искусство ведения домашнего хозяйства» ) - это 1.Хозяйственная система, обеспечивающая.
Экономика и её основные участники План. 1 Что такое экономика? 2. Зачем нужна экономика 3. Основные участники экономики. учитель истории и обществознания.
Презентация для открытия предметной недели по экономике Подготовила преподаватель экономики Одина Ю.А.
План урока: 1.Что такое экономика. Некоторые понятия экономики, встречающиеся в вопросах ЕГЭ. 2.Основные виды ресурсов экономики. 3.Структура экономики.
Человек в мире экономических отношений. Сформировать представление о производстве как основе экономики и месте человека в мире экономических отношений.
ПЛАН. 1.Сущность рынка, условия его успешного функционирования. 2.Основные функции рынка. 3.Плюсы и минусы рыночного механизма. 4.Основные виды рынка.
ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА.
Что такое экономика?. Содержание: Понятие «Экономика» Понятие «Экономика» Значение этого термина Значение этого термина Виды экономических систем Виды.
Экономика и ее роль в жизни общества Урок обществознания 9 класс Учебник А.Ф. Никитина Учитель Гаттарова Т.У.
ПЛАН. ПЛАН. 1. Сущность рынка, условия его успешного функционирования. 2. Основные функции рынка. 3. Плюсы и минусы рыночного механизма. 4. Основные виды.
Экономика: наука и хозяйство. Экономика – это умение…Экономика – это знание о … Рассчитать затраты на производство Способах распределения ресурсов Составить.
Урок по обществознанию. 11 класс. Тема: Экономика: наука и хозяйство. Учебник «Обществознание. 11 класс» Л.Н. Боголюбова
Рыночная экономика. РЫНОК - рыночная площадь, место торговли, т.е. место встречи продавцов и покупателей. РЫНОК - рыночная площадь, место торговли, т.е.
Домашняя экономика. Занятие 1 Я и наша семья Семья – важнейший источник социального и экономического развития общества. Она является его подвижной ячейкой.
Роль экономики в жизни общества 10 класс. Обществознание.
Транксрипт:

Экономика 9 класс Урок 1 Матвеева Вера Петровна

Тема урока: Зачем нужно изучать экономику? Ресурсы. Главные вопросы экономики. Цели урока: сформировать у учащихся представление о понятии «экономика»; развивать умение мыслить системно, побудить к осмыслению необходимости экономических знаний; воспитывать уважительное отношение к семейному бюджету, самостоятельность.

Экономика Экономика ( от греч. oikos – дом, хозяйство и nomos – правило, закон ) – наука о законах развития хозяйства и способах его рационального ведения хозяйство Повторение.

Этапы экономической деятельности: Производство Производство распределение распределение обмен обмен потребление потребление

Цель экономики Цель экономики – обеспечение потребностей людей (экономическими продуктами и услугами), поддержание и продолжение жизни людей.

Потребности человека Потребности человека Примеры 1. Физиологические 2. В защищенности и безопасности 3. Социальные 4. В уважении и признании 5. В самовыражении Потребность питаться, дышать, пить, отдыхать, двигаться. Строительство домов, установка железных дверей. Объединение в клубы по интересам, посещение спортивных секций. Общение, выражение своего мнения и отстаивание его, желание быть полезным людям. Творчество, любовь, религия, нравственные нормы.

Главная проблема экономики : как наиболее эффективно распределить ограниченные ресурсы. как наиболее эффективно распределить ограниченные ресурсы.

Экономические ресурсы : 1. Природные 2. Трудовые 3. Финансовые 4.Материальные 5. Информационные Предметы труда Средства труда Инфраструктура Средства производства

Главные Вопросы Экономики. 1. Что производить? 2. Как производить? 3. Для кого производить? Что Как? Для кого

Главные Вопросы Экономики. 1. Что производить? - то,что нужно покупателю, доступно по цене, выгодно производителю. "Сигналом для производителей - что производить - является цена, предопределяемая Спросом и Предложением". 2. Как производить? - так, как позволяет Конкуренция. "Способ использования ресурсов - как производить - определяется возможностями Экономической системы". 3. Для кого производить? - для того, кто имеет деньги: сам способен производить или получает помощь из-за ограниченной трудоспособности. "Распределение товаров - для кого производить - осуществляется Рынком на основании единственного критерия - наличия денег на покупку".

Вывод: Для получения правильных ответов на Главные Вопросы Экономики необходимо знать возможности Экономической системы, состояние Рынка, факторы формирования Спроса и Предложения.

две основные задачи Для решения трех главных вопросов экономики в обществе формируются экономические системы, перед которыми стоят две основные задачи: - как рационально использовать ограниченные ресурсы для наилучшего удовлетворения материальных потребностей в обществе, т.е. какие товары и услуги необходимо создать и в каком количестве; - кто их будет производить, и как это будет распределяться между людьми.

Экономические системы Экономические системы - это способы использования ресурсов для производства товаров (работ, услуг) и их распределения. Рыночная экономическая система - это способы использования ресурсов для производства и распределения продукции, основанные на взаимодействии спроса и предложения при обязательной конкуренции. Смешанная экономическая система - это способы использования ресурсов для производства и распределения продукции, основанные на совмещении рыночных способов и государственного индикативного (рекомендательного, не принудительного) планирования. Командная система - принудительное руководство экономикой на основе директивного планирования, т.е. разработки обязательных для исполнения плановых заданий по производству и распределению всей продукции в масштабе страны.

Экономика Казахстана Казахстан индустриальная страна. Основным источником экономического роста является добыча полезных ископаемых. ВВП Казахстана в 2009 году составил 182,044 млрд долл. США, что является лучшим показателем в Центральной Азии. Рост ВВП в 2010 г. 7,5% За развитие экономики и экономических связей отвечает Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан.

Вопросы для закрепления 1. что собой представляет экономическая система вообще и рыночная система в частности? 2. что лежит в основе различий между системами? 3. как они решают три основные вопросы общества? 4. что такое экономическая деятельность человека? 5. какую роль играет собственность в экономике? 6. место каждого участника экономической деятельности 7. основные организационно – правовые формы бизнеса 8. роль домашнего хозяйства в рыночной экономике

Домашнее задание Подготовить доклад на тему: История экономики. Западноевропейская экономика. Великие географические открытия. Развитие экономики в Азии. История развития экономических отношений в Англии. Развитие экономических отношений в России.

Спасибо за урок