Взаимодействие Психолого- медико-педагогической комиссии с дошкольными образовательными учреждениями. Заведующий МБКДУ «ПМПК» Н.Н. Журавлева Автор шаблона.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пенза, 2014 Порядок организации и осуществления деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)
Advertisements

Быкова Марина Борисовна, заведующий ЦПМПК. Ст. 2 дается понятие обучающегося с ограниченными возможностями здоровья как физического лица, имеющего недостатки.
Адаптированная образовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
ХОЛОДНИКОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА ЗАВ.ОТДЕЛОМ СПЕЦИАЛЬНОГО(КОРРЕКЦИОННОГО) И ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КОИРО» Нормативно-правовая база получения образования.
ФЗ ОТ Г. 273-ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ОТ Г «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ.
Организация деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в образовательном пространстве г. Москвы Васильева Т.В., заместитель руководителя.
Оказание многопрофильной специализированной помощи субъектам образовательного пространства в реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья.
Вариативные модели и формы образования детей с ограниченными возможностями здоровья. С.В. Сухова руководитель ТПМПК, учитель-дефектолог высшей квалификационной.
Россия Первые инклюзивные образовательные учреждения появились в России на рубеже 1980 – 1990 гг. В Москве в 1991 году по инициативе московского Центра.
1.ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 273 от ФГОС дошкольного образования (Приказ 1155 от г) 3.Порядок организации и осуществления.
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ - ПЕТЕРБУРГА ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА Государственное бюджетное образовательное учреждение.
Особенности организации обучения и воспитания детей с ОВЗ, детей-инвалидов в Федеральном законе от –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга 1357-р от г. «Об утверждении Методических рекомендаций по организации вариативных форм.
Деятельность психолого-медико-педагогических комиссии на территории Красноярского края Руководитель центральной психолого-медико- педагогической комиссии.
Федеральный закон «Об образовании» от г. 273 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от года 1155 «Об утверждении.
Муниципальное учреждение отдел образования администрации городского округа «Город Волжск» Муниципальное образовательное учреждение Центр психолого-медико-социального.
Особенности взаимодействия бюро медико-социальной экспертизы и учреждений образования при проведении медико-социальной экспертизы. Дроздова Э.Е., руководитель.
Причины обращений в ПМПк Тяжелая адаптация ребенка в ДОУ Нарушения эмоционально- волевой и коммуникативной сферы Низкая познавательная активность Низкий.
Организация сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках ПМПк ДОУ.
Организация системы ПМП- сопровождения дошкольников с ОВЗ специалистами Центральной ПМПК 2012 год.
Транксрипт:

Взаимодействие Психолого- медико-педагогической комиссии с дошкольными образовательными учреждениями. Заведующий МБКДУ «ПМПК» Н.Н. Журавлева Автор шаблона Хамадиева Наталья Александровна учитель-логопед МАОУ лицей «Синтон», г Чайковский Пермского края

Прекрасное - рядом, рядом- особые дети! В соответствии с пунктом 16 статьи 2 Федерального закона от ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» обучающимся с ограниченными возможностями здоровья является физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и ( или) психологическом развитии, подтвержденные психолого- медико- педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

ПМПК действует на основании следующих нормативных документов: * Федерального закона» от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ « об образовании в Российской Федерации» (ст.2,5,12,15,23,27,42,55,58,79) » ; * положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года 1082; * приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года 1015 « Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам- образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»; * приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года 1014 « Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам- образовательным программам дошкольного образования»; * инструктивных писем Министерства образования и науки РФ по вопросам организации деятельности психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК) в системе образования Российской Федерации; * письма Министерства образования и науки РФ от года ВК – 1748 / « О государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, адаптированным для обучения лиц с умственной отсталостью»; других законодательных актов РФ и Пермского края; * приказов и распоряжений органов управления образованием; * устава учреждения.

Основной целью ПМПК является: своевременное выявление детей с особенностями в физическом и ( или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведение их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее обследование) и подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

основные направления: Диагностическое – предполагает прием детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет с целью определения структуры дефекта и подбора или смены образовательного маршрута. Консультативное – включает консультирование детей и их родителей (законных представителей) и других лиц по всем вопросам, входящим в компетенцию ПМПК. Методическое – организация и проведение методической работы с педагогами, специалистами и председателями психолого-медико-педагогических консилиумов; повышение профессионального мастерства специалистов ПМПК. Сопровождение – контроль за выполнением рекомендаций ПМПК, отслеживание динамики развития и обучения детей через взаимодействие с ПМП к.

ПМПК в своей деятельности взаимодействует с различными межведомственными структурами МБКДУ «ПМПК» Управление образования СЕМЬЯ ЦПМП К КДН Детская поликлиник а Территориаль ная социальная защита здравоохранение Дом ребенка Реабилитацион ный центр для несовершеннолетних детей Образовательн ые учреждения СОШОТ ДОУ С(К)ОШ VIII вида

Взаимодействие ПМПК и МАДОУ С ДОУ ПМПК осуществляет сотрудничество на основании: договоров и совместных планов работы; приказа управления образования от г. СЭД-0\ « Об организации дифференциально-диагностического обследования детей раннего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, трудностями в обучении, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-подростков с девиантными формами поведения и на основании графика приема; приказа управления образования от года СЭД « ОБ утверждении механизма взаимодействия субъектов образовательного процесса при комплектовании групп для детей с тяжелыми нарушениями речи». Данные документы имеются в каждом ДОУ и являются рабочими.

Взаимодействие ПМПК и МАДОУ В течение 2014 года ПМПК в ходе различных диагностических процедур принято и обследовано 5433 ребенка дошкольного и школьного возраста.

Показатели динамики детей, проконсультированных и обследованных на ПМПК Кол-во детей, прошедших ПМПК 2012 год 2013 год 2014 год Сравнение Кол-во проконсультирован ных и обследованных детей Снижение Консультативно: Увеличение дошкольников Стабильно школьников Увеличение Обследовано: Снижение дошкольников Стабильно школьников Снижение

Показатели динамики по подбору образовательного маршрута детям дошкольного возраста Количество детей, получивших рекомендацию ПМПК 2012 год 2013 год 2014 год * Обучение и воспитание по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей с нарушением слуха. 321 * Обучение и воспитание по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей с нарушением зрения. 021 * Обучение и воспитание по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи * Обучение и воспитание по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 175 * Обучение и воспитание по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования (VII вида) (31) * Обучение и воспитание по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования ( VIII вида) (18) * Обучение и воспитание по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей с расстройствами аутистического спектра 2 44 * Обучение и воспитание по адаптированной программе дошкольного образования « Особый ребенок» 5 820(10) * Устройство в дом-интернат для психохроников 4 00 * На готовность к школе ( дети, не достигшие 6,5 лет) * Основная общеобразовательная программа дошкольного образования

Сравнительный анализ детей дошкольного возраста с с задержкой психического развития и умственной отсталостью, обследованных на ПМПК Дети с задержкой психического развития 2012 год 2013 год 2014 год Дети с умственной отсталостью 2012 год 2013 год 2014 год

Мониторинг неуспевающих первоклассников, обратившихся на ПМПК Показатели динамики неуспевающих первоклассников, обследованных на ПМПК год 2013 год 2014 год

За последние три года увеличилось количество обращений детей-инвалидов В течение 2014 года ПМПК принято и обследовано 66 детей- –инвалидов, из них 45 детей -инвалидов дошкольного возраста. 20 детей-инвалидов, посещают ДОУ. Это воспитанники из ДОУ 1, 3,9, 12, 13, 17, 35, 41, 46, 48, 49. Обследовано 25 детей – инвалидов дошкольного возраста, не посещающих ДОУ. Поводы обращений на ПМПК в отношении детей-инвалидов следующие: - промежуточная диагностика в связи с предстоящим освидетельствованием ребенка на МСЭ с целью подтверждения или продления сроков инвалидности; - подбор образовательного маршрута; - трудности в обучении. Сведения о количестве детей-инвалидов обследованных на ПМПК 2012 год 2013 год 2014 год 42 ( 31)55 (42)66 ( 45)

дети с нарушениями речи. За три последних года получили рекомендации ПМПК по обучению и воспитанию по адаптированной основной общеобразовательной программе дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи 302 ребенка. Можно отметить, что порядок обследования данной категории детей урегулирован и проводится с этого учебного года в соответствии с приказом управления образования от 29 октября 2014 года СЭД « Об утверждении механизма взаимодействия субъектов образовательного процесса при комплектовании групп для детей с тяжелыми нарушениями речи».

возникают проблемные вопросы и ситуации : 1. Не отслеживаем график приема детей на ПМПК ( просто забываем). 2. Не дифференцируем категорию детей, рекомендованных к обследованию на ПМПК, в соответствии с графиком. 3. Затягиваем вопросы диагностики в отношении детей с тяжелыми нарушениями речи ( направляем в возрасте 5-6 лет), или дети с ОНР продолжают заниматься на логопунктах ДОУ, при этом на выходе имеют недостаточно качественные результаты, и это объяснимо. 4. Западают вопросы дифференциальной диагностики : отграничение детей с тяжелыми нарушениями речи от детей с задержкой психического развития, легкой умственной отсталостью, аутичных детей. 5. Желает лучшего просветительская работа на уровне родителей (законных представителей) в части обучения и воспитания детей в условиях специализированного логопедического детского сада 13. Очень часто родители считают, если у ребенка речь ненормированная, то его необходимо определить в логопедический детский сад. При этом у ребенка первично нарушен интеллект, речь страдает вторично, или у ребенка значительные отклонения в поведении, т.е. неадекватное поведение, что является противопоказанием к зачислению таких детей в логопедические группы. 6. Имеют место недостаточно качественно подготовленные документы на ребенка, направленного на ПМПК. 7. Не отлажено сопровождение документов при переходе ребенка из одного детского сада в другой..

Позитивные позиции На сегодня следует признать, что ДОУ совместно с ПМПК проводится большая работа в рамках выявления детей с проблемами в развитии, обучении и воспитании через массовый скрининг. В 2014 году активно сработали ДОУ 1, 2, 7, 9. 12, 13, 14, 30, 35, 41, 43,44,46, 48 в части своевременного выявления детей с проблемами в развитии, обучении, отклонениями в поведении и направлению их на ПМПК с целью консультирования и подбора образовательного маршрута. Около 75 % родителей ( законных представителей ) детей, направленных на ПМПК, знают и осознают проблемы своих детей, что свидетельствует о повышении качества деятельности ПМП консилиумов ДОУ. Отмечается заинтересованность председателей ПМП консилиумов, руководителей, узких специалистов в получении консультативно-методической помощи по вопросам обучения и воспитания детей с ОВЗ у специалистов ПМПК; Увеличивается доля – педагогов ДОУ, прошедших курсы повышения квалификации в части специального (коррекционного) образования.

основные проблемы развития специального дошкольного образования: ДОУ не имеют достаточного количества ставок специалистов, осуществляющих комплексное психолого- педагогическое сопровождение, отсутствие специализированных педагогов (дефектологов). Западают вопросы курсовой подготовки по специальному (коррекционному) образованию у участников ПМП консилиумов ДОУ. Не решена в полной мере задача удовлетворения особых образовательных потребностей ребенка с различными нарушениями и отклонениями от нормы развития (отсутствие специализированных групп для детей с задержкой психического развития и легкой умственной отсталостью, с сенсорными нарушениями). Несвоевременный подбор образовательного маршрута детям с трудностями в обучении, развитии, отклонениями в поведении и (или) физическими нарушениями, что свидетельствует о недостаточно качественной работе ПМП консилиумов ДОУ. Недостаточно эффективна работа с родителями (законными представителями) в рамках просветительской деятельности по вопросам обучения, воспитания и сопровождения их детей на ПМПК. Не выполняются в полном объеме рекомендации ПМПК.

Основные приоритетные направления в учебном году 1. Повышение качества психолого – медико - педагогического сопровождения детей с ОВЗ, детей - инвалидов, детей с отклонениями в поведении, развитии и (или) физическими нарушениями через организацию деятельности ПМП консилиумов ДОУ, взаимодействие с муниципальной ПМПК. 2. Своевременное оказание психолого-медико- педагогической помощи и поддержки детям раннего возраста с умственными нарушениями и отклонениями в поведении и (или) физическими нарушениями. 3. Ведение комплексного мониторинга развития ребенка (педагогический, психологический, медико-физиологический аспекты), позволяющего учитывать и понимать основные проблемы в развитии воспитанников, их индивидуальные потребности. 4. Совершенствование форм работы с родителями по вопросам обучения и воспитания, психолого – медико - педагогического сопровождения их детей с трудностями в обучении, развитии, отклонениями в поведении, и ( или) физическими нарушениями. 5. Расширение доступности образования детям с ОВЗ в независимости от структуры их дефекта.

« Изменения в законодательстве РФ» Приказ Минтруда и СЗ РФ от г. 664 н: е) способность к обучению - способность к целенаправленному процессу организации деятельности по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности (в том числе профессионального, социального, культурного, бытового характера), развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию мотивации получения образования в течение всей жизни: 1 степень - способность к обучению и получению образования в рамках федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных и иных организациях с созданием специальных условий (при необходимости) для получения образования, в том числе обучение с применением (при необходимости) специальных вспомогательных технических средств, определяемая с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии; 2 степень - способность к обучению и получению образования в рамках федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных и иных организациях с созданием специальных условий для получения образования только по адаптированным образовательным программам и адаптированным (основным) образовательным программам при необходимости обучение на дому и/или с использованием дистанционных технологий с применением (при необходимости) специальных вспомогательных технических средств, определяемая с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии; 3 степень - способность к обучению только элементарным навыкам и умениям (профессиональным, социальным, культурным, бытовым), в том числе правилам выполнения только элементарных целенаправленных действий в привычной бытовой сфере, или ограниченные возможности способности к такому обучению в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма, определяемые с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

Изменение заключения ПМПК Создание специальных условий при обучении по… Попытка обучения по адаптированной … при создании специальных условий Продолжить обучение по … при создании специальных условий

Благодарим за внимание.