По дороге в никуда... «Преступность несовершеннолетних» «Преступность несовершеннолетних»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УГОЛОВНОЕ ПРАВО - с- совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для данной системы общественных отношений.
Advertisements

«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Государство и общество должны реагировать на преступления подростков так, чтобы возвращать их к нормальной жизни после отбытия наказания полноценными.
Дееспособность - способность своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их. Дееспособность становится.
Ответственность несовершеннолетних за правонарушения Автор: Изотова Александра Андреевна ГБС(К)ОУ 432 Колпинского района Санкт-Петербурга.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Уголовная ответственность несовершеннолетних презентация для урока ОБЖ в 10 классе
Уголовная ответственность несовершеннолетних. С 1 января 1997 года введен новый Уголовный кодекс РФ, в котором есть специальный раздел, посвященный уголовной.
Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних «Незнание закона не освобождает не освобождает от ответственности» от ответственности»
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН. ПОНЯТИЕ и ПРИЗНАКИ преступления Уголовная ответственность применяется за серьезные нарушения закона. Ее основанием.
Уголовная ответственность несовершеннолетних. Уголовное право регулирует общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления. Уголовная.
Правовая ответственность несовершеннолетних и меры наказания « НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ »
Ответственность несовершеннолетних
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. СТАТЬЯ 87. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Административная ответственность Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста.
Мулданин Алексей. Я Выбрал эту тему потому что хочу рассказать всем какие серьёзные последствия бывают после совершения преступления.
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Подростковая преступность. Причины, способствующие становлению несовершеннолетнего на преступный путь Отрицательное влияние семьи Отрицательное влияние.
Поговорим об ответственности (беседа с элементами ситуативного практикума)
Задачи уголовного права Охранительная Предупрежден ие преступлений Установление ответственност и.
Транксрипт:

По дороге в никуда... «Преступность несовершеннолетних» «Преступность несовершеннолетних»

Преступность несовершеннолетних – совокупность преступлений, совершённых лицами в возрасте от 14 до 18 лет. Преступность несовершеннолетних – совокупность преступлений, совершённых лицами в возрасте от 14 до 18 лет. По действующему закону (ч.1 ст. 20 УК) уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего, а за совершение перечисленных в законе 20 преступлений (ч. 2 ст. 20 УК) – достигшее 14-летнего возраста. (ч.1 ст. 20 УК)(ч.1 ст. 20 УК) Статья 88 УК РФ Статья 88 УК РФ Что мы называем «преступностью несовершеннолетних»?

Динамика показателей преступности несовершеннолетних. По сравнению с 2000 годом в 2007 году число выявленных преступлений несовершеннолетних на территории нашего района увеличилось на 25.5%. Темпы роста преступлений несовершеннолетних опередили темпы прироста населения в возрасте от 14 до 18 лет в 3.5 раза. По сравнению с 2000 годом в 2007 году число выявленных преступлений несовершеннолетних на территории нашего района увеличилось на 25.5%. Темпы роста преступлений несовершеннолетних опередили темпы прироста населения в возрасте от 14 до 18 лет в 3.5 раза.

Категории преступлений. 1. Преступления небольшой тяжести 5-6% 2. Преступления средней тяжести 13-14% 3. Тяжкие преступления 1-2% 4. Особо тяжкие преступления %

Виды преступлений, чаще других совершаемых подростками. 1. Преступления против личности (убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; изнасилование и др.) 3.5% 2. Преступление против собственности (кража; мошенничество; грабёж; разбой; вымогательство и др.) 87.5% 3. Преступления против общественной безопасности и здоровья населения (хулиганство; незаконный оборот наркотических средств и др.) 12.5%

Виды преступности: ПРЕСТУПНОСТЬ Организованная РецидивнаяПодростковая Виды наказаний назначаемые несовершеннолетним Виды наказаний назначаемые несовершеннолетним