Составила : Лунева Елена 2006 год.. Paint –простейший графический редактор,предназначенный для создания и редактирования растровых графических изображений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные инструменты графического редактора 7класс.
Advertisements

Paint – простейший графический редактор, предназначенный для создания и редактирования растровых графических изображений в основном формате. Он приемлем.
Программа «Paint» Создала руководитель объединения «Мой друг – компьютер» Львова Н.В
Paint Paint представляет собой средство для рисования, с помощью которого можно создавать простые или сложные рисунки. Эти рисунки можно делать черно-
Графический редактор Paint Урок 29. Блиц - опрос 1. Указать устройства для ввода графической информации. 2. Указать устройства для вывода графической.
Paint это программа для рисования на компьютере. Для того чтобы открыть Paint нужно нажать на кнопку «Пуск», навести мышку на пункт «Программы», из списка.
Графический редактор Paint. Окно графического редактора Paint Окно имеет стандартный вид системы Windows, с добавлением цветовой палитры, которая позволяет.
Графический редактор Paint. Окно графического редактора Paint Окно имеет стандартный вид системы Windows, с добавлением цветовой палитры, которая позволяет.
Составила учитель информатики Муратова Юлия Сергеевна. Кадетская школа-интернат 9.
Основы обработки графических изображений. Что такое Paint?
Выполнил: Филькин Саша, ученик 7 «А» класс. Paint это программа для рисования на компьютере. Для того чтобы открыть Paint нужно нажать на кнопку «Пуск»,
Графический редактор PAINT Paint - простейший графический редактор, он приемлем для создания простейших графических иллюстраций. В Paint можно создавать.
Графический редактор Программа для создания, хранения и редактирования рисунков и фотографий. Редакторы бывают растровые и векторные. В растровых редакторах.
ИЗУЧЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА PAINT Операционная система Windows имеет графический редактор Paint, с помощью которого можно изучить основные приемы.
Растровое изображение напоминает лист клетчатой бумаги, на котором каждая точка закрашена цветом, в совокупности формируя рисунок. Каждое растровое изображение.
Урок 2. Инструменты графического редактора Paint..
Общие сведения о программе Microsoft Paint Paint представляет собой средство для рисования, с помощью которого можно создавать простые или сложные рисунки.
ИЗУЧЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА PAINT. Операционная система Windows имеет графический редактор Paint, с помощью которого можно изучить основные приемы.
Урок информатики в 7 классах. Ваш урок преподают ученики ОСОШ 1 9 А класса Орлова Елизавета Соловьев Виктор.
Выполнила:Ермакова И.В. Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент Ермакова В.М.
Транксрипт:

Составила : Лунева Елена 2006 год.

Paint –простейший графический редактор,предназначенный для создания и редактирования растровых графических изображений в основном формате Windows (bmp) и форматах Интернета (gif,jpeg). Он приемлем для создания простейших графических иллюстраций,в основном схем,диаграмм и графиков,которые можно встраивать в текстовые документы ;в Paint можно создавать рекламу,буклеты,объявления и др. Paint ориентирован на процесс «рисования» изображения и комбинирования готовых фрагментов,а не обработку готовых изображений,таких как отсканированные фотографии. В нашем распоряжении различные средства и инструменты для «художественного» творчества –палитра цветов,кисть,аэрозольный баллончик,ластики,карандаши рисования геометрических фигур. Редактор позволяет вводить тексты,и богатый набор шрифтов из комплекса Windows дают возможность выполнять на картинках эффектные надписи. Имеются «ножницы» для вырезания фрагментов картинки,- вырезанный элемент можно переместить,скопировать,уменьшить,увеличить, развернуть и т.д.

1. Проведение прямых и кривых линий различной толщины и цвета. 2. Использование кистей различной формы,ширины и цвета. 3. Построение различных геометрических фигур. 4. Помещение текста на рисунок. 5. Использование преобразований – поворотов,отражений,растяжений,наклона.

Окно Paint имеет стандартный вид.В левом верхнем углу выводится имя файла рисунка,и затем название редактора Paint.В меню редактора входят команды «файл», «правка», «вид», «рисунок», «параметры» и «?».В левом нижнем углу расположена панель цветов.При некоторых операциях с рисунком на экране временно появляются и другие панели. Управлять работой в Paint можно посредством меню и панели инструментов.Существуют команды,вызываемые или только через меню,или только через панель инструментов.

Производится посредством выбора из меню РИСУНОК пункта АТРИБУТЫ вводом в поля ШИРИНА и ВЫСОТА нужных значений.Таким образом,размеры текущего рисунка изменяются.Следует отметить,что если текущие размеры рисунка превышают новые размеры,то рисунок обрезается по правому и нижнему краю.Если новые размеры больше текущих размеров,то добавленная область получает текущий фоновый цвет.Чтобы отменить изменения,выберите команду ОТМЕНИТЬ в меню ПРАВКА.Пользователь может отменить три последних изменения.Также есть возможность выбрать единицы измерения и тип цветовой палитры.

Для того чтобы рисовать,закрашивать,менять цвет,делать надписи,стирать и т.д. в PAINT необходимо выбрать нужный инструмент.Необходимо щелкнуть на кнопке с нужным инструментом.После этого выбранная кнопка будет находиться в нажатом состоянии.Курсор мыши также изменит свою форму.Перемещение курсора по рабочей области при нажатой левой кнопки мыши приводит к использованию инструмента и изменению рисунка.При отжатой кнопке мыши происходит простое перемещение курсора без изменения рисунка.

Карандаш –при нажатой левой кнопки мыши за курсором мыши рисуется его след выбранного цвета толщиной 1 пиксель.При отпущенной левой кнопке след не рисуется. Кисть – действие похоже на карандаш,но можно менять форму кисти –кружок,квадратик,линия. Распылитель –рисование с эффектом распыления краски. Ластик –для стирания части рисунка.Можно менять размер ластика.Удаленный участок будет закрашен цветом фона. Заливка –позволит закрасить выбранным внутреннюю часть произвольной замкнутой области.Для этого требуется выполнить щелчок в любой точке внутри области.Если область не является замкнутой,то закрасится вся рабочая область.

Линия –предназначена для рисования прямой линии (отрезка ) выбранного цвета и толщины.Концы отрезка –места,где была нажата и отпущена левая кнопка мыши. Кривая –предназначена для рисования гладких кривых линий,соединяющих заданные точки,выбранного цвета и толщины.Сначала проводят прямую линию,затем при нажатой левой кнопке мыши кривую можно дважды изогнуть в указанных направлениях. Прямоугольник –используется для рисования закрашенных и не закрашенных прямоугольников и квадратов.Требуется нажать на левую мыши,перенести курсор в иную точку и отпустить кнопку.Возможные режимы – «только рамка», «рамка и заполнение», «только заполнение». Многоугольник –рисование многоугольника.Для рисования первой стороны требуется перетащить курсор при нажатой кнопке.Для построения следующих сторон можно щелкать мышкой в вершинах многоугольника. Эллипс –рисование эллипса,вписанного в намеченный прямоугольник.Можно выбрать режим (см.прямоугольник ). Округленный прямоугольник –рисование прямоугольника с округленными концами.

Для выбора цвета можно использовать два способа :во-первых,существует палитра цветов с 28 предлагаемыми цветами.Для выбора цвета линии и закраски следует щелкнуть левой кнопкой мыши над нужным цветом.Для выбора цвета фона щелкают правой кнопкой.Используемые по умолчанию и фоновый цвета отображаются в левом нижнем углу окна PAINT(1). Во-вторых,можно выбрать инструмент «выбор цвета» и щелкнуть им в том месте экрана,который закрашен нужным цветом.Можно также щелкать левой или правой кнопкой мыши.

1. Выберите кисть на панели инструментов. 2. Выберите форму кисти в нижней части панели инструментов. 3. Перемещайте указатель.При перемещении указателя с нажатой левой кнопкой мыши создается рисунок основного цвета.При перемещении указателя с нажатой правой кнопкой создается рисунок фонового цвета. 1. Выберите «Распылитель» на панели инструментов. 2. Выберите размер распылителя в нижней части панели инструментов. 3. Перемещайте указатель. 1. Выберите «Заливка» на панели инструментов. 2. Укажите на область или объект и нажмите кнопку мыши. (Если граница фигуры не является непрерывной,то указанным цветом будут заполнены другие области рисунка.Чтобы найти разрыв,укажите на МАШТАБ в меню ВИД,затем выберите КРУПНЫЙ или ВЫБРАТЬ.

1. Выберите команду АТРИБУТЫ в меню РИСУНОК. 2. Выберите параметр «черно –белая». Преобразование рисунка в черно –белый является необратимым.После возвращения к цветной палитре цветными можно будет сделать только новый объект. Производится путем выбора команды ОБРАТИТЬ цвета в меню РИСУНОК. Каждый цвет будет заменен на обратный к нему (белый станет черным,красный синим.)

Для сохранения рисунка в файле используется подменю «файл».В нем есть две команды – «сохранить» и «сохранить как».Команда «сохранить» сохраняет рисунок в файле с ранее заданным названием. Команда «сохранить как» сохраняет рисунок в файле под новым названием.Если сохраняют только что созданный рисунок в первый раз,то компьютер для обеих команд попросит указать название.Если рисунок не был сохранен после последнего изменения,то при попытке 1) открытия готового файла, 2) создания нового файла, 3) завершения работы с PAINT,компьютер спросит о необходимости сохранения изменений.

Для вставки текста в рисунок используют инструмент «НАДПИСЬ».Для этого требуется щелкнуть мышкой на кнопке «А» в панели инструментов.После этого курсор приобретет вид «крестик».Щелчок мышью на рисунке приведет к появлению рамки для ввода текста в месте щелчка.В месте ввода появится текстовый курсор в виде буквы I.Рамка показывает границы участка рисунка,в котором будет размещен текст. Если текст достаточно длинный,то он может не уместиться в рамке и высота рамки изменится.Это связано с тем,что при вводе происходит автоматический перенос слов на следующую строку при достижении правой границы рамки.В результате текст может быть неправильно расположен.Поэтому часто требуется специально изменять размеры рамки.Для этого необходимо поместить курсор на жирные точки на границе рамки,после чего курсор поменяет свой вид на «две стрелки,направленные в разные стороны». При нажатой левой клавиши мыши можно будет передвинуть границы рамки в заданном направлении.

Текст на рисунок можно помещать в двух режимах.В первом режиме текст закрашивается выбранным цветом,а цвет его фона совпадает с основным цветом фона (надпись непрозрачная,текст заслоняет рисунок ).Во втором случае текст также закрашивается выбранным цветом,а фон текста не закрашивается (надпись прозрачная,текст размещается поверх рисунка).Для переключения режима на экране появляется специальная панель.

Для набора текста используют различные шрифты.Шрифт –это набор букв,цифр,символов,знаков пунктуации определенного внешнего вида.Характеристики шрифта –названия (Times New Roman,Ariel,Courier New ),размер и начертание (обычное,полужирное,курсив,подчеркнутый).Для изменения всех атрибутов шрифта можно использовать «панель атрибутов текста».Включить и отключить появление панели можно в подменю «вид».Панель атрибутов текста представляет собой диалоговое окно.В нем расположены два раскрываемых списка (для выбора шрифта и его размера) и три кнопки (полужирный,курсив и подчеркнутый ).Изменять шрифт можно до набора и во время набора текста. Для прекращения набора текста можно или щелкнуть мышкой на рисунке или сменить инструмент.После этого менять шрифт для ранее набранного текста нельзя. ПРИМЕЧАНИЕ.Команда «включения/выключения» панели атрибутов текста в подменю «вид» работает только во время набора текста.В любом другом случае,в подменю.

Инструмент «масштаб» служит для увеличения масштаба отображения текущего рисунка.Можно выбрать коэффициент увеличения «1x», «2x», «6x», «8x» в спец.панели.Или можно установить появившийся прямоугольник над той областью рисунка,который хотят рассмотреть в увеличенном масштабе,и нажать на левую кнопку мыши.В увеличенном масштабе можно работать с отдельными пикселями,составляющими изображение рисунка.Чтобы восстановить исходный масштаб изображения,выбирают коэффициент «1x». При изменении масштаба нужная часть рисунка может пропасть с видимой части рабочего окна PAINT, т.к. новый размер рисунка в несколько раз превосходит размер рабочей области.Необходимо прокрутить окно,чтобы рисунок появился в рабочей области.Для этого используются полосы вертикальной и горизонтальной прокрутки соответственно с правой и нижней стороны рабочей области. Также можно изменять масштаб изображения через подменю «вид», используя команду «масштаб» и «выбрать».В этом случае коэффициент масштаба задается в % - 100%,200%,400%,600%, 800%. ПРИМЕЧАНИЕ.Увеличив масштаб изображения,можно точнее отредактировать небольшой участок рисунка.

В PAINT существует удобный способ для просмотра всего рисунка в обычном масштабе.При этом с экрана исчезнут рамка окна,все панели инструментов,палитра и полосы прокрутки.Будет виден только редактируемый рисунок в обычном масштабе в полноэкранном изображении.В этом режиме можно только просматривать изображение с запретом редактирования.Для этого применяют подменю «вид» и команду «просмотреть рисунок».

Инструмент «выделение произвольной области» позволяет выделить фрагмент –произвольную область рисунка,ограниченную построенной линией.Для этого требуется активизировать инструмент,а затем при нажатой левой кнопке нарисовать замкнутую область произвольной формы.Если область выбрана неверно,то щелкните курсором в любом месте помимо выделенной области. Инструмент «выделение» позволяет выделить произвольную область. Порядок выполнения выделения аналогичен построению «прямоугольника».