Презентация. Харменс Ван Рейн Рембрандт. (1606-1669)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творчество Рембрандта Выполнила ученица 11 «А» Бородина Алина.
Advertisements

Р ЕМБРАНДТ Х АРМЕНС ВАН Р ЕЙН ( ) Рембрандт Харменс ван Рейн ( ) голландский художник, рисовальщик и гравёр, великий мастер светотени, крупнейший.
Тема: Реалистическая живопись Голландии.. План: 1.Многообразие жанров голландской живописи. 2.Вермер Делфтский- «величайший маг и волшебник живописи».
Рембрандт Харменс ван Рейн ( ) Рембрандт Харменс ван Рейн голландский художник, мастер живописи и гравюры, один из самых выдающихся и.
Произведения голландских художников в советских галереях Роботу выполнила ученица 11 Б класса Борисова Юлия.
РЕМБРАНДТ ХАРМЕНС ВАН РЕЙН « Всего важнее иметь душу, любящую истину, и брать правду там, где ее находишь.» И. Гете.
Как научиться понимать живопись Курсовая работа Выполнила зав.библ.школы 118 Ермакова Ж.В.
Реалистические тенденции в живописи Голландии. Тема 4 Автор: учитель истории Привалова В.С.
Рембрандт Харменс ван Рейн ( ) "Я всю жизнь во всем искал естественность природы, никогда не увлекался ложным блеском форм. Художника делает великим.
Рембрандт Харменс ван Рейн ( ). Родился в Лейдене 15 июля 1606 года на отцовской мельнице, расположенной рядом с рекой Рейн, откуда и прозвище.
Реалистическая живопись Голландии Материалы к уроку МХК в 11 классе.
Тема: Эрмитаж Подготовила ученица 9 класса– Ганина Диана.
Эпоха Возрождения Идеи гуманизма в изобразительном искусстве…
Возрождение в Нидерландах Жанровый характер XV-XVII вв.
* Наш вечер, посвященный великому поэту, подошел к концу, хотя многое можно было бы еще услышать. Всем творчеством Пушкин служил народу, и народ платит.
Портрет в графике Урок ИЗО 6 класс. ЭНГР Жан Огюст Доминик ( ), французский живописец и рисовальщик. Блестящий мастер композиции, строгого и тонкого.
Презентацию подготовила учитель Изобразительного искусства Марьина Л.В. МОУ «СОШ с. Леляевка» по программе Неменского.
"Как прекрасен этот мир"
1. Рембрандт представляет страну а) Фландрию; б) Испанию; в) Голландию. 2. Его Родина: а) не поддержала художника; б) прославила его; в) изгнала его.
Возвращение блудного сына 1669 Холст, масло, 262х206. Государственный Эрмитаж, Санкт- Петербург Рембрандт Харменс ван Рейн.
Транксрипт:

Презентация. Харменс Ван Рейн Рембрандт. ( )

В 2006 году весь мир отмечал 400-летие со дня рождения Харменса Ван Рейна Рембрандта ( ). Творчество этого великого художника представляет собой одно из высочайших достижений мировой культуры и вершину голландской живописи XVII столетия. "Волшебник света и тени" может быть по достоинству оценён лишь в сопоставлении с другими мастерами золотого века нидерландской живописи. Максимально подробно на диске представлено творчество трёх крупнейших голландских мастеров XVII столетия: Рембрандта - живопись, гравюра, рисунок, живопись Халса и Вермеера, а также работы их современников.

Коллекцию Рембрандта, что сегодня украшает целый зал Эрмитажа, начал собирать царь Пётр. Какую правду он увидел в его картинах? Спросить бы!

Так ложится на русское сознание этот художник всех времён и народов! Ироничен, как Пушкин; верит в духовное предназначение человека, как Достоевский; констатирует моральное начало в человеке как проявление божественного порядка - это сформулирует столетие спустя в философии "беспокойный старик Эммануил". Все они будут потом, потом. Потом скажет о его творчестве Э. Делакруа: "Правда - это самое прекрасное и самое редкое на свете". [А.Д. Пилипенко. Золотой век Голландии: Рембрандт и золотой век голландской живописи.

Диахронный диалог не прекращается, библейские сюжеты оживают в золотистом свете на полотнах художника, проявляются в словах и образах поэтов и философов. Вы можете вступить в этот диалог, переезжая из С- Петербурга в Дрезден или Париж, или Лондон, Амстердам. Или возьмите диск "Директ Медиа Паблишинг" "Рембрандт и золотой век голландской живописи", откройте, прочитайте прекрасные статьи научного редактора А.Д. Пилипенко "Золотой век Голландии" о художниках Франсе Халсе, Рембрандте Харменсе Ван Рейне, Йоханнесе Вермеере из Делфта. И смотрите!

Конец;)