Для 2 специально /коррекционного класса VII вида (для детей с ЗПР) учителя начальных классов Григорьевой Алины Анатольевны МБОУ «СОШ 19» г. Чебоксары 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народные промыслы городецкая роспись. ГОРОДЕЦ Есть на Волге город древний, По названью – Городец. Славиться по всей России Своей росписью, творец. Распускаются.
Advertisements

Какие предметы делали ? Какие узоры рисовали? Господствующий цвет городецких росписей?
Городецкая роспись. Prezentacii.com. Городецкая роспись План урока. 1. Знакомство с историей 2. Знакомство с основными сюжетами росписи. 3. Знакомство.
История росписи Роспись, которая ныне называется городецкой, родилась в Поволжье, в деревнях, расположенных на берегах чистой и светлой речки Узоры в.
Презентация к занятию по рисованию (старшая группа) по теме: НОД "Городецкая роспись"
Декоративно-прикладное искусство Городецкая роспись Алексеева Елена Владимировна.
Городецкая роспись. Гжельская роспись Из истории Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие.
Городецкая роспись. Городец город в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Он принадлежит к числу древнейших русских городов– крепостей. Городец.
Розан Купавка Чем различаются розан и купавка?. Круги для розана побольше, для купавки – поменьше. Розан Этот первоначальный этап работы называют подмалёвком.
Городецкая роспись - Как ее нам не знать … Здесь такие узоры, Что ни в сказке сказать, Здесь такие сюжеты - Ни пером описать. Городецкая роспись - Как.
На берегу Волги в 70 км от Нижнего Новгорода расположился древний город – Городец, который был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким Окружающие.
Изобазительное искусство. 2 класс Урок 22 © ООО «Баласс», 2013.
Урок ИЗО в 7 классе Тема: «Городецкая роспись. Эскиз росписи кухонной разделочной доски» Вид занятия: декоративное рисование.
Городецкая роспись Остова Тамара Анатольевна – учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ 591 Санкт- Петербурга.
Изобразительное искусство Кирсанова Надежда Владиславовна.
Ребята, давайте вспомним, о каком воде росписи мы познакомились на прошлом уроке? Тёмно-синее чудо, соловьиная трель. Всем ты в душу запала, Наша русская.
Изобразительное искусство Кирсанова Надежда Владиславовна.
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ. Городецкая роспись возникла в городе Городец Нижегородской губернии. Это фантастические цветы, птицы, кони, выполненные масляными.
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода. Искусство городецкой росписи.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ Городецкая роспись. Розан и купавка. Живопись. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное.
Транксрипт:

для 2 специально /коррекционного класса VII вида (для детей с ЗПР) учителя начальных классов Григорьевой Алины Анатольевны МБОУ «СОШ 19» г. Чебоксары 2014

Роспись, которая ныне называется городецкой, родилась в Поволжье, в деревнях, расположенных на берегах чистой и светлой речки Узоры. Свои изделия крестьяне отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название Городецкая.

В росписи значительное место занимает орнамент..Основные элементы Городецкой росписи это круги, скобки, точки, капли, дуги, штрихи, спирали.

Поэтапное выполнение открытки

Сначала готовят цветной фон (часто желтый, т.к. раньше окрашивали дерево луковой шелухой).

Затем на него наносят главные фигуры в виде ярких пятен. Этот этап называют «подмалевка», т.е. круговое движение кистью, нанесение одного цветового пятна..

Подмалевка выполняется широкой плоской кистью. Главное при этом научиться брать нужное количество краски на кисть. Если краски окажется мало, то подмалевка получится бледной, невыразительной; если много то при высыхании краска начнет отслаиваться.

Следующий этап называют «тенёвка», т.к. здесь используются более темные краски коричневые, бардовые или синие. Обозначают центр цветка и лепестки.

Завершающий этап росписи называют «оживка».

Именно после неё рисунок словно оживает.

«Оживку» делают белой и черной краской. Лепестки цветов имеют форму полукруглых дужек.

Чтобы правильно нарисовать скобку, вначале надо лишь слегка прикоснуться к бумаге кончиком кисти и провести тонкую линию; к середине сильно нажать на кисть, а завершить скобку опять тонкой линией.

Следить за тем, чтобы кисть была перпендикулярна листу бумаги.

Цветы в городецкой росписи символ здоровья и процветания.

Отлично поработали! Спасибо за внимание!