«ВЕСЕЛЫЙ УРОК О ТОМ, ЧТО ВКУСНО И ПОЛЕЗНО» ТЕМА: «БЛИНЫ» Краснодарский край, Усть-Лабинский район, улица Энгельса, 71 Муниципальное бюджетное общеобразовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краснодарский край, Усть-Лабинский район, улица Энгельса, 71 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6.
Advertisements

Здоровое питание здоровый организм! Конкурс электронных презентаций, пропагандирующий здоровый образ жизни «Здоровье будущего»
Проект Школа кулинаров Выполнил Ученик 3 В класса Помазуев Даниил.
«Здоровое питание» Номинация: «Компьютерная презентация» Исполнитель: Пискунова Елизавета Сергеевна, учитель информатики МБОУ «СОШ 65» г. Кемерово.
МБДОУ Детский сад 232 «Рябинушка» Конкурс Кулинарные этюды «Здоровое питание в семье» Семья Колесниковых Группа 8 «Речецветик» Барнаул 2019.
«Здоровое питание». «Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни.
«Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни. Каждый человек в.
Краевой конкурс детского творчества (презентаций) «Веселый урок о том, что вкусно и полезно» Краевой конкурс детского творчества (презентаций) «Веселый.
«Человек есть то, что он ест.». Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни. Каждый человек.
Тема : « Здоровая пища » Выполнила: Попова Елизавета Ученица 5–Б класса МБОУ СОШ 31 г. Новочеркасска.
Если дети плохо учатся в школе, то проблема может заключаться не в их интеллектуальных способностях, в недостаточном или неправильном питании для детского.
Носовкиной Елизаветы, 11 «А». Для здоровья и благополучия крайне важно привыкнуть к правильному режиму питания. Ведь сформировавшаяся привычка есть как.
Что такое жиры? Команда «Семёрка смелых». Жиры Жиры входят в состав организмов растений и животных в жидком или твердом состоянии. Большинство жиров животных.
Беседа о пользе молока.. Первая пища человека Первой пищей, которую человек получает с момента своего рождения, является материнское молоко. Благодаря.
ГУЗ «Центр медицинской профилактики «Центр медицинской профилактики департамента здравоохранения департамента здравоохранения Краснодарского края» Концепция.
«Здоровое Иванкина Елена Викторовна МОУ «Гимназия 7» г.Батайск питание» Номинация: «Компьютерная презентация»
«Здоровое питание». Правильное питание детей – основа их здоровья. Эту аксиому знают все, но не все стремятся воплотить в жизнь. правильное питание, как.
«Здоровое Библиотека-медиатекаМОУ СОШ 30 г.Новоалтайска питание»
«Здоровое Библиотека-медиатекаМОУ СОШ 30 г.Новоалтайска питание»
Транксрипт:

«ВЕСЕЛЫЙ УРОК О ТОМ, ЧТО ВКУСНО И ПОЛЕЗНО» ТЕМА: «БЛИНЫ» Краснодарский край, Усть-Лабинский район, улица Энгельса, 71 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 имени И.Т. Сидоренко Краевой конкурс детского творчества (презентаций) Научный руководитель: учитель начальных классов высшей категории МБОУ СОШ 6 им. И.Т. Сидоренко Гуркина Елена Иосифовна Работу выполнил ученик 4 «А» класса МБОУ СОШ 6 им. И.Т. Сидоренко Косов Илья 2014 год

Блины – любимое лакомство русских людей. А в старину, пожалуй, никакое другое блюдо русской кухни не могло сравниться по популярности с блинами. Что уж говорить о Масленичной неделе! Вы только представьте, сколько блинов будет съедено русским народом за эту неделю! Давайте попробуем понять, блины – это только лишь вкусное русское блюдо или всё-таки полезная пища?

мука яйца Итак, в чем польза блинов? Всё просто, польза в продуктах, из которых их готовят, а также каким образом их готовят. Главные компоненты блинного теста: жидкость

М У К А Какую муку вы обычно выбираете? Обычная мука высшего сорта - не самый лучший выбор. Такая мука лишена практически всех полезных свойств зерна и содержит только быстрые углеводы. А это значит, что вы получите ноль витаминов и максимум риска возникновения лишних килограммов. Лучшее для блинного теста - смесь, например, из муки ячменной и муки пшеничной. Первая богата бета глюканом (он снижает уровень холестерина и защищает сердечно сосудистую систему) и обладает всеми свойствами цельнозерновой, вторая простая пшеничная, придает блинам мягкость, рыхлость и приятный золотистый цвет. В тесто для блинов можно также добавить немножко овсяных хлопьев, благодаря которым увеличится количество клетчатки, а соответственно, и польза блинов.

Я Й Ц А Яйца насыщены множеством витаминов и протеинов, а также в их состав входят ненасыщенные жиры, влияние которых непременно окажет благоприятное воздействие на наш организм. Употребление яиц способствует повышению так называемого «положительного» холестерина (липопротеиды высокой плотности), а он укрепляет здоровье сердечно сосудистой системы. Удивительно, но в одном яйце всего около 70 ккал, так что лишние килограммы этот компонент вам не добавит. Только не переборщите с яйцами, иначе блины могут получиться резиновыми и с отчётливо белковый вкусом, словно омлет или яичница. Три яйца на один литр жидкости вполне достаточно.

Ж И Д К О С Т Ь Здесь вариантов много, например: простая кипячёная вода, кефир, простокваша, обезжиренное молоко, а можно и всё это вместе в угодных вам пропорциях. Всё зависит от ваших вкусовых предпочтений: желаете блины покислее замесите на кефире; помягче на молоке; любите пресные блины вода вам в помощь, планируете блинчики с начинкой разбавьте молоко водой. На молоке с жирностью выше 3%, конечно, получатся вкусные блины, но отнюдь не полезные: как любые продукты, содержащие животные жиры, блины на молоке могут стать причиной повышения холестерина, да и калорийность их несколько выше. А вот блинчики на обезжиренном кефире (1-1,5%) и на вкус приятны, и талию сберегут и к тому же, такие блины очень благоприятны для желудка и кишечника.

Н А Ч И Н К А Д Л Я Б Л И Н О В Начинка для блинов может быть весьма и весьма разнообразной. Вот только создавая очередной десерт, не каждый учитывает полезность начинки, а некоторые даже умудряются сочетать несочетаемое! Именно благодаря неправильной начинке блины получаются такими вредными. Начинка сладкая: начините блин обезжиренным творогом, распределите по центру и сверните трубочкой. Сверху слегка полейте струйкой мёда. Для сладкоежек блины можно начинить фруктовым или ягодным джемом, смесью мякоти свежего банана и мёда, кусочками свежих экзотических фруктов с йогуртом, протертой на мелкой тёрке грушей, печёными яблоками. Начинка рыбная: жирная рыба весьма полезный продукт. Она является источником полезных кислот омега-3, которые крайне необходимы для здоровья сердечно сосудистой и нервной систем. Начинка овощная: самый безопасный, наиполезнейший вариант. Начините блины тушёными кабачками, зеленью и сыром.

В Р Е Д МАГАЗИННЫХ БЛИНОВ Сейчас почти во всех магазинах можно найти абсолютно любые полуфабрикаты на любой вкус и случай жизни, в том числе и блины. Встречается и порошковая блинная смесь, так называемые «быстрые блины». Смесь для «быстрых блинов», зачастую, включает в себя: соевый порошок, всяческие ароматизаторы, разрыхлители и прочие вредные добавки. К тому же, к такой смеси не требуется добавление яиц, поскольку в ней присутствует яичный порошок. И это только то, что указано на упаковке, а сколько ещё всего нежелательного может оказаться в подобного рода коробочках и пакетиках? Старайтесь не покупать полуфабрикаты. Состав многих из них весьма сомнителен. Мука и яйца – вполне доступные продукты для любой семьи, поэтому найдите время и напеките блины самостоятельно, не экономьте на своем здоровье!

В Ы В О Д Ы: Все привыкли думать, что понятия «вкусно» и «полезно» для еды мало совместимые, но это не так. Если тщательно выбрать ингредиенты (как мы показали на примере блинов), то даже вкусная еда станет полезной. А это ведь так важно! Еда должна быть обязательно вкусной, иначе пользы от нее будет мало! Старайтесь готовить пищу сами, и не питайтесь полуфабрикатами, которые кроме болезней и лишнего веса, ничего не принесут вашему организму. Главное, помните золотые правила приема пищи: - все должно быть в меру; - ешьте часто и небольшими порциями; - на ночь не наедайтесь; - лучше чуть – чуть не доесть, чем переесть; - мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть!