ВЕЩЕСТВА, ИЗМЕНЯЮЩИЕ СОЗНАНИЕ Автор презентации Штульман Александр Давидович, врач-аддиктолог, тренер Международного Института Здоровья САЛЮС, научный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблема наркотической зависимости. . Зависимость- (применительно к алкоголю, наркотикам)- потребность в повторяющихся приемах алкоголя (наркотика) и.
Advertisements

Несколько слов о наркотиках. Психоактивное вещество - это любое вещество, которое может изменять у человека его восприятие, настроение, способность к.
1. Почему умные, добрые, любящие люди совершают такие бессмысленные, злые, необъяснимые поступки ? 2. Что же такое химическая зависимость ? Зло, отсутствие.
{ Наркотикам нет!!! Сделал Группы. Наркотик это химическое вещество, которое при введении в организм человека вызывает эйфорию, а при систематическом.
Наркотикам НЕТ!. Виды наркотиков: галлюциногены стимуляторы депрессанты.
Москва, Шумеры (опиум) Шумеры (опиум) Китай (гашиш) Китай (гашиш) Древние инки (кока) Древние инки (кока) Древняя Индия (каннабис) Древняя Индия.
Вредные привычки. Мифы и факты о табаке Курят все По статистике курит меньшинство населения Курение – относительно безвредное занятие. Курение – главный.
ВИДЫ НАРКОТИКОВ Презентацию подготовила и провела учитель биологии МОУ СОШ п. Жилино Щур Наталья Кузьминична.
Наркомания – шаг в бездну Зачем рисковать?. По статистике в России: 88% школьников употребляют алкогольные напитки; Около человек умирают ежегодно.
Автор презентации: С.В.Суслова, учитель МОУ «Гимназия 2» г.Кимры Тверской области. С.В.Суслова, учитель МОУ «Гимназия 2» г.Кимры Тверской области. Наркотики.
Наркомания Наркомания – хроническое психическое заболевание, проявляющееся в психическом и физическом влечении к наркотическим веществам Наркомания – хроническое.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака,
1.Что такое наркотики? 2.Виды наркотиков. 3.Статистика употребления наркотиков. 4. Последствия употребления наркотиков. 5. Как бороться с наркотиками?
2013 г Наркотическим средством (наркотиком)называют вещества, отвечающие трём критериям Медицинский критерий вещество, лекарственное средство, которое.
НАРКОМАНИЯ!!! Некоторые люди считают что в своей жизни надо попробовать всё: наркотики, алкоголь, курение и т.п. Но они не знают как они подвергают своё.
Наркотики известны человечеству с незапамятных времен. Древние источники свидетельствуют о том, что наркотики употреблялись в Месопотамии, Египте, Индии,
Тихвин,2017 Выполнила: студентка 401 л/д группы Щиголь Анастасия Преподаватель: Молодцова Ирина Александровна.
МБОУ «СОШ с. Большой Содом Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»
Проблема наркомании в подростковом возрасте в последние годы стала чрезвычайно актуальной. Только врачи-наркологи и сотрудники правоохранительных органов.
Наркотики ЗЛО. Наркотик - это… Химическое вещество приём которого влечет за собой изменения функционирования организма и,возможно, его структуры…
Транксрипт:

ВЕЩЕСТВА, ИЗМЕНЯЮЩИЕ СОЗНАНИЕ Автор презентации Штульман Александр Давидович, врач-аддиктолог, тренер Международного Института Здоровья САЛЮС, научный сотрудник МГППУ

КЛАССИФИКАЦИЯ По воздействию на нервную систему и по области и способу применения Депрессанты Стимуляторы Галлюциногены Спортивные препараты Ингалянты Смешанная группа

ВЕЩЕСТВА, ИЗМЕНЯЮЩИЕ СОЗНАНИЕ К Л А С С И Ф И К А Ц И Я 1.ДЕПРЕССАНТЫ: алкоголь, опиаты и опиоиды, седативные препараты, снотворные, антидепрессанты 2.СТИМУЛЯТОРЫ: кофеин, кокаин, производные эфедрина, первитин, амфетамины, фенамин, сиднокарб, «диетические» вещества, йохимбин никотин. 3.ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ: ЛСД, марихуана, РСР, кактусы (мескалин, пейот ) грибы (мускарин, псилоцибин), «экстази», кетамин. 4. СПОРТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ: стероиды. 5.ИНГАЛЯНТЫ: клей, нитрокраски, лаки. 6. СМЕШАНАЯ ГРУППА: пластид, мускатный орех, дихлофос, кава-кава, М-99

ПОЧЕМУ ЛЮДИ УПОТРЕБЛЯЮТ? Самый быстрый, простой и приятный способ изменить себя (стать лучше) Любопытство Желание быть как все или не как все Желание получить духовный опыт Желание изменить себя Желание более легкого пути Желание снять боль Желание справиться с комплексами Давление общества В виде лекарства Уход от проблем Снизить смущение Облегчение контактов, в частности сексуальных ЗАВИСИМОСТЬ ВОЗНИКАЕТ НЕЗАВИСИМО ОТ МОТИВА К УПОТРЕБЛЕНИЮ

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ Сила эйфорического эффекта Токсичность Аддиктивность САМАЯ ВЫСОКАЯ ТОКСИЧНОСТЬ И АДДИКТИВНОСТЬ – У НИКОТИНА!!!

ВИДЫ ИЗМЕНЕННОГО СОЗНАНИЯ ИЛЛЮЗИИ – искаженное восприятие реально существующих фактов ГАЛЛЮЦИНАЦИИ – восприятие фактов, в действительности не существующих ДЕЛЮЗИИ (БРЕД)- неверные идеи по поводу происходящего

РИСК РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ в генетически здоровой популяции АЛКОГОЛЬ: из 100 заболевает 10 ГЕРОИН: из 100 заболевает 90 НИКОТИН: из 10 заболевает 9

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВА – АЛКОГОЛЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВА – АЛКОГОЛЬ Самое распространенное вещество, которым злоупотребляют Самое распространенное вещество, которым злоупотребляют Причина смерти в автокатастрофах 1 (60% в США)Причина смерти в автокатастрофах 1 (60% в США) Основной фактор криминальной активности Основной фактор криминальной активности Основной фактор физического и сексуального насилия (60% дочерей алкоголиков – сексуальное насилие в семье)Основной фактор физического и сексуального насилия (60% дочерей алкоголиков – сексуальное насилие в семье) Основной фактор убийств и самоубийств Основной фактор убийств и самоубийств СМЕРТНОСТЬ – НИКОТИН СМЕРТНОСТЬ – НИКОТИН В Европе живет 850 млн. человек. 100 млн. умрет от куренияВ Европе живет 850 млн. человек. 100 млн. умрет от курения 71% смертей, вызванных веществами, изменяющим сознание, происходит от никотина 71% смертей, вызванных веществами, изменяющим сознание, происходит от никотина Курение увеличивает риск умереть до 65 лет в два раза Курение увеличивает риск умереть до 65 лет в два раза Смертность, вызванная курением: 3-5% онкология, 95-97% сердечно-сосудистые заболевания Смертность, вызванная курением: 3-5% онкология, 95-97% сердечно-сосудистые заболевания