Что такое внутренняя энергия? Это кинетическая энергия всех молекул, из которых состоит тело, и потенциальная энергия их взаимодействия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ.
Advertisements

Презентация по физике Подготовил:Русу.Н.Г Проверила:Каратаева.Е.И.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ.
Способы изменения внутренней энергии: Совершение механической работы Теплопередача.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ Это вид теплообмена, при котором происходит непосредственная передача энергии от частиц более нагретой части тела к частицам его менее.
Уроки физики в 8 классе 1. 2 Теплопроводность Конвекция Способы изменения внутренней энергии тела Излучение Совершение механической работы Теплопередача.
Выполнил учитель физики ГридневА.Г.. Обобщить и систематизировать знания по теме «Тепловые явления».Учить учащихся грамотно излагать свои мысли, добиваться.
Тематический проект «Виды теплообмена» ученицы 8-А класса Новотрояновского УВК Константиновой Виктории Новые Трояны 2011 г.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ Опишите опыт, используя рисунок.
Удельная теплоемкость вещества показывает, какое количество теплоты необходимо, чтобы изменить температуру вещества массой 1 кг на 1°С. [c] =
Термодинамика – раздел физики, изучающий возможности использования внутренней энергии тел для совершения механической работы. Внутренняя энергия – сумма.
Теплопередача в природе и жизни человека Презентация учеников 8 «С» класса НИШ ФМН г.Астана Акжигитова Дулата и Ербулекова Алиби.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ИЗЛУЧЕНИЕ, или ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ИЗЛУЧЕНИЕ, или ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН.
Виды теплопередачи. Выберете примеры изменения внутренней энергии «совершением работы»
Конвекция Подготовил ученик 8 «Б» класса МБОУ СОШ номер 15 Ахмаджонзода Артур Учитель: Гилевич О.Г.
ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ Подготовила ученицы 8 «Б» класса Обыденная Ирина.
Количество теплоты. Удельная теплоёмкость 8 класс.
Презентации по физике Тема: «Теплообмен в природе и быту»
1 В каком направлении происходит теплопередача? t=95 0 C t=15 0 C Что происходит с внутренней энергией каждого из тел? Что можно сказать о температурах.
Транксрипт:

Что такое внутренняя энергия? Это кинетическая энергия всех молекул, из которых состоит тело, и потенциальная энергия их взаимодействия.

Какие способы изменения внутренней энергии тела вы знаете? Механическая работа U = A Механическая работа U = A Теплопередача U = Q Теплопередача U = Q

Что такое теплопередача? Это процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом.

Перечислите виды теплопередачи?

Виды теплопередачи :

Что такое теплопроводность? Это явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой.

Что такое конвекция? Это перенос энергии потоками жидкости или газа (теплые потоки идут вверх, холодные – вниз).

Что такое излучение? Это перенос энергии электромагнитными волнами (возможен в вакууме).

Как рассчитать количество теплоты, необходимое для нагревания(охлаждения)тела? Q = cm(t 2 - t 1 ) Что такое удельная теплоемкость? Удельная теплоемкость – это количество теплоты, которое поглощается(или выделяется) одним килограммом вещества при изменении температуры на 1°С. Удельная теплоемкость – это количество теплоты, которое поглощается(или выделяется) одним килограммом вещества при изменении температуры на 1°С. С [Дж/кг·°С] С [Дж/кг·°С]

Как рассчитать количество теплоты при сгорании топлива? q [Дж/кг] Q=q·m Где q – ? q сухих дров = 1,0x10q 7 - что это означает?

Примеры теплопередачи в природе и технике.

сушка и нагрев материалов, приборы ночного видения ( бинокли, оптические прицелы), создание системы самонаведения на цель снарядов и ракет. Применение в технике Применение в технике

охлаждается корпус космического корабля, обеспечивается водяное охлаждение двигателей внутреннего сгорания. КОНВЕКЦИЯ

Около 50% энергии излучаемой Солнцем является лучистой энергией, эта энергия - источник жизни на Земле.

ИНТЕРЕСНО … …что в пустынях днем очень жарко, а ночью температура падает ниже 0°С. Это происходит потому, что песок обладает малой удельной теплоемкостью, поэтому быстро нагревается и охлаждается.

УТЮГ УТЮГ Утюгом можно гладить вещи, потому что его подошва обладает хорошей теплопроводностью и разглаживает неровности на вещах.

БАТАРЕЯ БАТАРЕЯ находится ниже окна, для того, чтобы согревать холодный воздух, выходящий из окна. А потом нагретые слои воздуха поднимаются вверх и обогревается всё помещение.

КОНЕЦ