Исследовательская работа «Король на столе, царица огородов» Выполнила: Жесткова Кристина ученица 4 класса с.Бузаевка ГБОУ СОШ с.Бузаевка м.р. Кинельский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа Картошка- «второй» хлеб! Выполнил: Гришин Адель ученик 3 класса ученик 3 класса г.Менделеевск МБОУ «Средняя общеобразовательная.
Advertisements

Научно-исследовательская работа на тему: «Важный овощ - картофель» Автор: Мухина О.Ю. 2012/2013 учебный год.
Ах картошка, картошечка. Работу выполнил: Коротин М. Руководитель: Шевченко М.Ю.
Картофель - наш «второй хлеб» Социально-исследовательский проект Подготовили: обучающиеся 8 «А» и 3 «Б» классов Руководители: Шенцева Нина Николаевна учитель.
ГДЕ РОДИНА КАРТОФЕЛЯ? О картошке в Европе узнали 400 лет назад от испанских моряков во главе с Христофором Колумбом, побывавших в Южной Америке, в сказочной,
Картофель Паслён клубненосный - вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён. Клубни картофеля являются важным продуктом питания. Употребление.
«Чипсы – хрустим на здоровье?» МАОУ «Новопетровская СОШ» Автор: Уразаева Эмина 1 класс Руководитель: Аминова В.Л.
ГБОУ школа 487 Выборгского района Санкт-Петербурга ПРЕЗЕНТАЦИЯ урока социально - бытовой ориентировки Тема : « Овощи » 5 класс коррекционной школы VIII.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области Оренбургская обл., г.Гай, ул.
Исследовательская работа Ах, картошечка! Выполнила: Докучаева Яна, ученица 4 класса МКОУ «Овечкинская СОШ Завьяловского района» Руководитель: Яковенко.
Здравствуй, милая картошка!. История картошки 500 лет назад никто в Европе не знал, что есть такое растение - картофель. Но вот из дальнего плавания вернулись.
Картошка удивительная Презентация для элективного курса «Химия на кухне»
Знаешь ли ты, как растёт картофель?. В апреле Миша сажает картофель.
Праздник первого салата внеклассное мероприятие по биологии, 6 класс Автор: Лаврентьева Снежана Павловна, учитель химии и биологии Муниципальное общеобразовательное.
Экзотические овощи Учитель технологии МОУ лицея 4 Наумченко Н.В.
Составила Гаврютенкова Т.М.. Картофель впервые начали культивировать приблизительно 5 тысяч лет назад жители бассейна озера Титикака. В 1547 году в Южную.
Я очень люблю узнавать что-то новое о животных и растениях.Мне интересны познавательные передачи об окружающем нас мире.Ещё я люблю помогать своим родителям.
Повторим то, что узнали из прошлой презентации. Растениеводство. Что это такое? Это такая часть сельского хозяйства, которая занимается разведением культурных.
Работу выполнили учащиеся 7 класса Добычинской средней школы Захарова Инна, Андреева Олеся, Попков Денис.
Тема: Разноцветная морковка, или Почему не стало гномов?
Транксрипт:

Исследовательская работа «Король на столе, царица огородов» Выполнила: Жесткова Кристина ученица 4 класса с.Бузаевка ГБОУ СОШ с.Бузаевка м.р. Кинельский

Введение Кругла, рассыпчата, бела, на стол она с полей пришла. Ты подсоли ее немножко, ведь, правда, вкусная …. Бабушка всегда говорит: «Картофель хлебу подспорье, картошка хлебу присушка. Картошка на Руси второй хлеб». - А почему? Я задумалась. И сразу возник целый ряд вопросов: Что такое картофель? Откуда картофель родом и как попал в Россию? Правда ли, что есть День картошки? Почему сваренный картофель рассыпчатый? Почему у жареной картошки хрустящая румяная корочка? Мне очень захотелось, как можно больше узнать об этом растении, почему так популярен картофель и какие блюда можно из него приготовить, почему картофель фри такой хрустящий. Меня заинтересовали эти вопросы и я решила сама найти ответы на них.

Цель работы: Узнать, на самом ли деле картофель является вторым хлебом на Руси. 1) Изучить литературу, материалы в сети интернет о картофеле. 2) Выяснить откуда картофель родом и как попал в Россию. 3) Доказать, что картофель – это второй хлеб. 4)Объяснить, почему вареная картошка такая рассыпчатая, а картофель фри такой хрустящий. 5) Обобщить полученные знания.

Что такое картофель? Вот что я нашла в толковых словарях : КАРТОФЕЛЬ. Заимствовано из нем. яз. в XVIII в. Нем. Kartoffel возникло в результате видоизменения более стар. нем. Tartuffel, заимствованного из итал. яз. Итал. tartufolo значит, т. е.. Слово «КАРТОШКА» исконно русское, «отмечается с середины XIX в.суд. производное от картоха<картовь. передающих в народных говорах картофель».

Картофель- относительно неприхотливое, светолюбивое, теплолюбивое растение, требующее умеренного полива. Подвержено заболеванию – фитофторозу, основной вредитель колорадский жук.

История развития картофеля в мире и России. Картофель - самая важная культура в каждом огороде. Родом он из Центральной и Южной Америки. В Западную Европу картофель был завезен путешественником Педро Чеза де Леоном в XVI веке; во время правления Петра I попал в Россию, но стал популярной огородной культурой лишь к концу XIX века, за счет своих вкусовых качеств.

Почет и уважение «второму хлебу»!

День молодой картошки! 23 июля 2005 г. в России впервые отмечали День молодой картошки. Праздник приурочен к 240- летию появления этого корнеплода в России. Дата проведения выбрана не случайно. Именно в этот день, 245 лет назад, императрица Екатерина II «повелела принять все меры» к распространению картофеля в России, а позднее Сенат принял специальное «Наставление как разводить и употреблять «земляные яблоки».

Результаты социологического исследования

Блюда из картофеля Кол.-во человек 1Картофельное пюре 45 2Тушеный картофель 33 3Суп картофельный 10 4Жареный картофель 39 5Печеный картофель 18 6Пирожки с картофелем 43 7Отварной картофель 35 ВСЕГО ОПРОШЕНО 50

Опыт 1. Я очистила картофель от кожуры, вымыла и перекрутила через мясорубку. У меня получилась картофельная кашица. Затем я откинула полученную массу на марлю и отжала. Водичку, которая тут же начала темнеть, я слила в чистую посуду и дала время отстояться. Через 5 минут я слила темную водичку и увидела на дне посуды плотную массу чуть сероватого цвета. Это крахмал. После промывки и сушки из этой сероватой массы у меня получился порошок. ВЫВОД: Значит, картофель состоит из воды и крахмала.

Опыт 2. Я разрезала картофель пополам. На разрезанную часть капнула немного йода. Место, на которое попал йод, сначала стало коричневатым (цвет йода), а потом тут же превратилось в тёмно-фиолетовый цвет. ВЫВОД: Это говорит о наличии крахмала в картофеле.

Продукт и лекарство в одном плоде - - Не зря картофель называют "вторым хлебом" из него можно приготовить более 2 тысяч блюд. - Кроме того, картошка – отличное лекарство при множестве болезней. Сок свежих клубней используют как противокислотное средство при гастритах, язвенной болезни и запорах.

Разве это не аппетитно!

Заключение. Итак, мне удалось доказать, что картошка- «второй» хлеб. И она есть в каждом доме, а это доказывает её распространенность. И наверное, со мной все согласятся, что картошка очень вкусная и, как узнали, полезная. Я думаю, что не только я, но и вы узнали что-то новое о картофеле.

Спасибо за внимание!