Елизавета Петровна В этой презентации представлено жизнеописание российской императрицы Елизаветы Петровны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ В основе внешней политики было три союза: с Англией и Голландией («морскими державами»)с целью торговли; с Саксонией.
Advertisements

Презентация Елизавета Петровна Prezentacii.com. Елизаве́та Петро́вна (18 [29] декабря 1709, Коломенское 25 декабря 1761 [5 января 1762], Санкт- Петербург)
Елизавета Петровна. Елизавета Петровна ( /62), российская императрица, дочь Петра I и Екатерины I. В ночь на 25 ноября 1741 года при поддержке.
Период дворцовых переворотов ( гг.). 1722г. 1722г. Указ Петра Великого о праве монарха назначать самому преемника.
Россия в годах. Россия в годах. Дворцовые Дворцовые перевороты перевороты Автор: Левкина Л.А. учитель истории МКОУ СОШ п.Заря Опаринского.
Дворцовые Перевороты. Елизаве́та Петро́вна (18 (29) декабря декабря 1761 (5 января 1762)) российская императрица с 25 ноября (6 декабря) 1741.
Россия в годах Россия в годах Дворцовые Дворцовые перевороты перевороты Урок истории 7 класс Урок истории 7 класс Автор: Левкина.
Выполнили: ученики 8«А» и 7 «А» школы 16. Елизавета Петровна родилась 29 декабря 1709 года, в Санкт-Петербурге. С детства пользовалась любовью и заботой.
Екатерина Восшествие на престол Как звали дочь Петра I, которая стала императрицей и правила 20 лет в XVIII веке? Анна Иоанновна Елизавета Петровна Анна.
Внешняя политика в гг. Афроськина Елена Васильевна.
Внешняя политика гг. Домашняя работа: Параграф 23 «5» - 4,5 вопрос «4» - 1,2,3 вопрос.
Тесты по теме «Дворцовые перевороты».. 1. Главную роль в дворцовых переворотах играла (и): А) стрельцы; Б) представители старой родовой аристократии;
Эпоха дворцовых переворотов ( гг.). Дворцовый переворот смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками и гвардейскими полками.
Эпоха дворцовых переворотов. Причины дворцовых переворотов XVIII века 1.Отсутствие чётких правил наследования престола 2.Усиление роли гвардии 3.Стремление.
Д/з: § класс Уч. Васильев А.В.. План урока: 1. Причины и сущность. 2. Екатерина I. 3. Петр II. 4. Верховники. 5. Анна Иоанновна. 6. Иван Антонович.
Дворцовые перевороты Внутренняя политика. Дворцовые перевороты Смена власти в результате борьбы группировок внутри господствующего класса при опоре на.
1. Причины и сущность дворцовых переворотов 2. Екатерина I Петр II. 3. «Верховники»
Э ПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ К РАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА исторический период продолжительностью 37 лет пять раз происходила смена правителей.
Дворцовые перевороты урок –игра «Турнир знатоков» 7 класс.
Эпоха дворцовых переворотов (1725 – 1762 гг.). СМЕНА ВЛАСТИ, СОВЕРШАВШАЯСЯ ДВОРЯНСКИМИ ГРУППИРОВКАМИ И РУКАМИ ГВАРДЕЙСКИХ ПОЛКОВ СМЕНА ВЛАСТИ, СОВЕРШАВШАЯСЯ.
Транксрипт:

Елизавета Петровна В этой презентации представлено жизнеописание российской императрицы Елизаветы Петровны

Елизаве́та Петро́вна (18 декабря 1709, Коломенское 25 декабря 1761, Санкт-Петербург) российская императрица с 25 ноября 1741 года, из династии Романовых, дочь Петра I и Екатерины I. В восьмилетнем возрасте принцесса Елизавета уже обращала на себя внимание своей красотой. В 1717 году обе дочери, Анна и Елизавета, встречали Петра, возвращающегося из-за границы, одетыми в испанские наряды. Тогда французский посол заметил, что младшая дочь государя казалась в этом наряде необыкновенно прекрасной. В следующем 1718 году введены были ассамблеи, и обе царевны явились туда в платьях разных цветов, вышитых золотом и серебром, в головных уборах, блиставших бриллиантами. Все восхищались искусством Елизаветы в танцах. Кроме лёгкости в движениях, она отличалась находчивостью и изобретательностью, беспрестанно выдумывая новые фигуры. Французский посланник Леви заметил тогда, что Елизавета могла бы назваться совершенной красавицей, если бы не её курносый нос и рыжеватые волосы.

Образование Воспитание царевны не было особенно удачным, тем более что ее мать была совершенно безграмотна. Но её учили по-французски, и Екатерина постоянно твердила, что есть важные причины на то, чтобы она лучше всего знала французский язык. Причина эта заключалась в сильном желании её родителей выдать Елизавету за кого-нибудь из особ французской королевской крови. Однако на все настойчивые предложения породниться с французскими Бурбонами те отвечали вежливым, но решительным отказом. Во всём остальном обучение Елизаветы было мало обременительным, приличного систематического образования она и не получила. Времяпреповождением её были: верховая езда, охота, гребля и уход за своей красотой.

До вступления на престол После брака родителей носила титул цесаревны. Завещание Екатерины I 1727 г. предусматривало права Елизаветы и её потомства на престол после Петра II и Анны Петровны. В последний год правления Екатерины I и в начале царствования Петра II при дворе много говорили о возможности брака между тёткой и племянником, которых связывали в это время приятельские отношения. После кончины Петра II, обручённого с Екатериной Долгоруковой, от оспы в январе 1730 г. Елизавета, несмотря на завещание Екатерины I, фактически не рассматривалась как одна из претенденток на престол, который был передан её кузине Анне Иоановне. В её правление ( гг.) цесаревна Елизавета находилась в опале; недовольные Анной Иоанновной и Бироном возлагали на дочь Петра Великого большие надежды.

Вступление на престол Пользуясь падением авторитета и влияния власти в период регентства, в ночь на 25 ноября 32- летняя Елизавета в сопровождении графа М.И. Воронцова, лейб-медика Лестока и своего учителя музыки Шварца словами «Ребята! Вы знаете, чья я дочь, ступайте за мною! Как вы служили отцу моему, так и мне послужите верностью вашей!» подняла за собой гренадерскую роту Преображенского полка. Не встретив сопротивления, с помощью 308 верных гвардейцев она провозгласила себя новой царицей, распорядившись заточить в крепость малолетнего Ивана IV и арестовать всю Брауншвейгскую фамилию (родственников, в том числе регентшу Анну Леопольдовну) и её приверженцев. Фавориты прежней императрицы Миних, Левенвольде и Остерман были приговорены к смертной казни, заменённой ссылкой в Сибирь дабы показать Европе терпимость новой самодержицы. Платье коронационное императрицы Елизаветы Петровны, 1742

Царствование Елизавета государственными делами почти не занималась, передоверив их своим фаворитам - братьям Разумовским, Шуваловым, Воронцовым, А.П. Бестужеву-Рюмину. Главными принципами внутренней и внешней политики Елизавета провозгласила возвращение к петровским преобразованиям. Была восстановлена роль Сената, Берг- и Мануфактур-коллегии, Главный магистрат. Кабинет министров упразднён. Сенат получил право законодательной инициативы. Во время Семилетней войны возникло постоянно действовавшее совещание, стоящее над Сенатом Конференция при высочайшем дворе. В ее работе участвовали руководители военного и дипломатического ведомств и лица, специально приглашённые императрицей. Незаметной стала деятельность Тайной канцелярии. Возросло значение Синода и духовенства, жестоко преследовались раскольники. Синод заботился о материальном обеспечении духовенства, монастырей, распространении духовного образования в народе. В правление Елизаветы была завершена работа над новым славянским переводом Библии, начатая ещё при Петре I в 1712 году. «Елизаветинская Библия», вышедшая в 1751 году, по настоящее время с незначительными изменениями используется в богослужении Русской православной церкви Рубль Елизаветы I золотом. 1756

В 1741 году императрица приняла Указ, разрешавший буддийским ламам проповедовать на территории Российской империи своё учение. Все ламы, пожелавшие приехать в Россию, приводились к присяге на верноподданство империи. Указ также освобождал их от уплаты налогов. При этом 1742 года был принят указ о высылке всех граждан вероисповедания с разрешением остаться лишь тем, кто захочет принять православие. В годах проведена 2-ая перепись податного населения. В конце 1740-х - первой половине 1750-х годов по инициативе был осуществлён ряд серьёзных преобразований. В 1754 году Сенат принял разработанное Шуваловым постановление об уничтожении внутренних таможенных пошлин и мелочных сборов. Это привело к значительному оживлению торговых связей между регионами. Были основаны первые русские банки - Дворянский (Заёмный), Купеческийи и Медный (Государственный). В 1744 году вышел указ о запрете быстро ездить по городу, а с тех, кто бранился прилюдно, стали брать штрафы.

Осуществлена реформа налогообложения, позволившая улучшить финансовое положение страны: повышены сборы при заключении внешнеторговых сделок до 13 копеек с 1 рубля (вместо ранее взимаемых 5 копеек). Был повышен налог на соль и вино. В г. была создана новая комиссия для составления Уложения, которая закончила свою работу к концу царствования Елизаветы, но процесс преобразований был прерван Семилетней войной ( ). В социальной политике продолжалась линия расширения прав дворянства. В 1746 г. за дворянами было закреплено право владеть землёй и крестьянами. В 1760 г. помещики получили право ссылать крестьян в Сибирь с зачётом их вместо рекрутов. Крестьянам было запрещено вести денежные операции без разрешения помещика. Портрет Елизаветы Петровны кисти Шарля ван Лоо Осуществлена реформа налогообложения, позволившая улучшить финансовое положение страны: повышены сборы при заключении внешнеторговых сделок до 13 копеек с 1 рубля (вместо ранее взимаемых 5 копеек). Был повышен налог на соль и вино. В г. была создана новая комиссия для составления Уложения, которая закончила свою работу к концу царствования Елизаветы, но процесс преобразований был прерван Семилетней войной ( ). В социальной политике продолжалась линия расширения прав дворянства. В 1746 г. за дворянами было закреплено право владеть землёй и крестьянами. В 1760 г. помещики получили право ссылать крестьян в Сибирь с зачётом их вместо рекрутов. Крестьянам было запрещено вести денежные операции без разрешения помещика.

В 1755 г. заводские крестьяне были закреплены в качестве постоянных (посессионных) работников на уральских заводах. Была отменена смертная казнь (1756), остановлена массовая практика изощрённых пыток. При Елизавете были реорганизованы военно-учебные заведения. В 1744 г. вышел указ о расширении сети начальных школ. Открыты первые гимназии: в Москве (1755) и Казани (1758). В 1755 г. по инициативе И. И. Шувалова основан, а в 1760 г. Академия художеств. 30 августа 1756 года подписан указ о начале создания структуры. Созданы выдающиеся памятники культуры (Царскосельский Екатерининский дворец и др.). Оказывалась поддержка М. В. Ломоносову и другим представителям русской науки и культуры. В последний период царствования Елизавета меньше занималась вопросами государственного управления, передоверив его П. И. и И. И. Шуваловым, М. И. и Р. И. Воронцовым и др. Летний дворец Елизаветы Петровны

В целом, внутренняя политика Елизаветы Петровны отличалась стабильностью и нацеленностью на рост авторитета и мощи государственной власти. По целому ряду признаков можно сказать, что курс Елизаветы Петровны был первым шагом к политике просвещённого абсолютизма, осуществлявшейся затем при Екатерине II. Императрица Елизавета была последней правительницей России, являвшейся Романовой «по крови». 19 ноября 1742 года Елизавета подписала Указ о разрушении всех мечетей на территории Казанской губернии и недопущении возведения новых. Лука Конашевич приступил к лихорадочному исполнению Указа в течение двух лет из 536 мечетей в Казанском уезде было разрушено 418 («История Татарии»).

На рубеже гг. XVIII в. произошло более 60 восстаний монастырских крестьян. В е гг. дважды произошли восстания в Башкирии. В гг. волнения наблюдались на 54 заводах Урала (200 тыс. приписных крестьян). Социальные волнения

Внешняя политика Иван Вишняков. Портрет Елизаветы Петровны Русско-шведская война ( ) В г. прусский король Фридрих II решил воспользоваться смертью австрийского императора Карла VI для захвата Силезии. Началась. Враждебные Австрии Пруссия и Франция попытались склонить Россию принять участие в конфликте на своей стороне, но их устраивало и невмешательство в войну. Поэтому французская дипломатия пыталась столкнуть Швецию и Россию, с тем, чтобы отвлечь внимание последней от европейских дел. Швеция объявила войну России. Русские войска под командованием генерала Ласси разгромили шведов в Финляндии и заняли её территорию.

Абоский мирный трактат () 1743 г. завершил войну. Трактат был подписан г. в городе Або (ныне, ) со стороны России А. И. и И., со стороны Швеции Г. и Э. М.. В ходе переговоров Россия соглашалась ограничить свои территориальные притязания при условии избрания наследником шведского престола гольштейнского принца, двоюродного дяди русского наследника Петра III Федоровича. г. Адольф был избран наследником шведского престола, что открывало путь к окончательному соглашению. 21 статья мирного трактата устанавливала между странами вечный мир и обязывала их не вступать во враждебные союзы. Подтверждался 1721 года. К России отходили Кюменегорская провинция с городами Фридрихсгамом и Вильманстрандом, часть Саволакской провинции с городом Нейшлотом. Граница проходит по р. Кюммене. Начало присоединения казахских земель к России Ещё в Анна Иоанновна подписала грамоту о принятии Младшего Казахского жуза в состав России. Хан жуза Абулхайр и старшины присягнули России. В годы в состав России добровольно вошёл ; были построены (1743) и крепость на реке Яик.

В г. англо-французская война за колонии. В войне участвовали две коалиции: Пруссия, Англия и Португалия против Франции, Испании, Австрии, Швеции и Саксонии с участием России. В Фридрих II без объявления войны напал на Саксонию. Летом того же года вынудил её капитулировать. Россия объявила войну Пруссии. В Фридрих разбил австрийские и французские войска и направил основные силы против России. Летом 1757 г. русская армия под командованием Апраксина вступила в Восточную Пруссию. русская армия была окружена у дер. Гросс-Егерсдорф и только при поддержке резервной бригады П. А. Румянцева вырвалась из окружения. Противник потерял 8 тыс. чел. и отступил. Апраксин не организовал преследования, и сам отступил в Курляндию. Елизавета его отстранит и отдаст под следствие. Новым командующим назначен англичанин В. В. Фермор. Семилетняя война ( )

В начале русские войска овладели Кёнигсбергом, затем всей Восточной Пруссией, население которой даже присягнуло императрице. Восточная Пруссия получила статус провинции России. В августе при деревне Цондорф произошло сражение, в котором победу одержали русские. Некоторые правители Германии часто произносили тост за немцев, победивших при Цондорфе, но эти утверждения были ошибочными т. к. победившей считается армия, которая заняла поле боя после сражения. Поле боя заняла русская армия (это сражение подробно описывается у Валентина Пикуля в романе "Пером и шпагой"). В начале сражения Фермор вместе с австрийским послом в русской армии, бежал с поля боя. Победу одержала армия без главнокомандующего. Фермор после этого был отстранён. Во время битвы Фридрих II сказал знаменитую фразу: "Русского мало убить, русского надо ещё и повалить. Я вижу убитых русских, но я не вижу побеждённых русских".

Армию возглавил П. С. Салтыков. 1 августа 1759 г. 58-тысячная русская армия у деревни Кунерсдорф против 48 тысяч прусской армии дала генеральное сражение. Армия Фридриха II была уничтожена: осталось только 3 тысячи солдат. Также была уничтожена кавалерия Зейдлица. Салтыкова за вызывающее отношение к австрийским войскам и задержку в продвижении, отстраняют и назначают А. Б. Бутурлина. произошло взятие Берлина; им ненадолго овладел корпус генерала З. Г. Чернышёва, который захватил военные склады. Однако при приближении Фридриха корпус отступил. В декабре Елизавета умерла от вследствие неустановленного, медициной тех времён, хронического заболевания. На престол взошёл. Новый император вернул Фридриху все завоёванные земли и предложил даже военную помощь. Лишь новый дворцовый переворот и восшествие на престол предотвратили военные действия России против бывших союзников Австрии и Швеции.

Личная жизнь По свидетельству современников и историков, в частности, министра народного просвещения графа Уварова (автора формулы ), Елизавета состояла в церковном морганатическом браке с. Согласно некоторым историческим источникам 1770-х 1810-х годов, у неё было минимум двое детей: сын от Алексея Разумовского и дочь от графа Шувалова. Впоследствии, она взяла под личную опеку осиротевших в 1743 году двух сыновей и дочь камер-юнкера : Петра, Алексея и Прасковью. Впрочем, после смерти Елизаветы Петровны появилось немало самозванцев, именовавших себя её детьми от брака с Разумовским. В их числе наиболее известной фигурой стала так называемая княжна Тараканова. Период царствования Елизаветы период роскоши и излишеств. При дворе регулярно проводились -, а в первые десять лет и так называемые «метаморфозы», когда дамы наряжались в мужские костюмы, а мужчины в дамские. Сама Елизавета Петровна задавала тон и была законодательницей мод. Гардероб императрицы насчитывал до 45 тысяч платьев. Неизвестный художник Портрет Алексея Григорьевича Разумовского, середина XVIII века

Престолонаследие Официальным наследником престола 7 (18 ноября) 1742 г. Елизавета назначила своего племянника (сына сестры Анны) герцога Голштинского Карла-Петера Ульриха (Петра Фёдоровича). В его официальный титул были включены слова «Внук Петра Великого». Столь же серьезное внимание было обращено на продолжение династии, на выбор жены (будущая Екатерина II) и на их сына (будущий император Павел Петрович), начальному воспитанию которого придавалось большое значение.