Ч ЕЛОВЕК И ПРИРОДА Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину. М. Пришвин ученица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «ПОЧЕМУ МЫ ЧАСТО СЛЫШИМ СЛОВО «ЭКОЛОГИЯ»? Цель: 1.ОБОБЩИТЬ ПРИРОДОВЕДЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ; 2. ВОСПИТЫВАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ.
Advertisements

Экотропами по родному краю Мыслить глобально, действовать – локально.
БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
Сформировать представление о лесе, как о природном сообществе; Дать представление о природном равновесии и роли человека в сохранении этого равновесия;
«День Земли». Классный час. Учитель начальных классов МОУ «Сайгинская СОШ» М.В.Кислицына.
Тема: «Лес – наше богатство» Работу выполнила Абдулхаликова Диана ученица 2 класса В МОУ «СОШ 1 г.Зеленокумска»
«Люби природу»! «Люби природу»! Цели урока: поговорить о природе и правилах поведения в ней; поговорить о природе и правилах поведения в ней; развивать.
Экология и жизнь Лузик Алена, 3 а класс. Кузбасс, мой край родной!
Тема: Лес и человек. Тема: Лес и человек. Актуально или нет?
Памятка для родителей и детей по экологическому воспитанию.
МОУ « Успенская основная общеобразовательная школа» Внеклассное мероприятие по экологии. Подготовил учитель начальных классов Мамонова А. И.
ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗВАЛИ ПРОГУЛКА В ЛЕС. ЦЕЛИ УРОКА: Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни человека.Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни.
«ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ, ОХРАНЯТЬ РОДИНУ» СТОП! НЕ ГУБИ!
О ХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 2» г. Стерлитамак, Республика Башкортостан Шайхиева Лилия Ришатовна.
«Мир вокруг нас» 4 класс Экономика и экология.. Человек может жить без природы, потому что он – самое умное существо на Земле и всё умеет. Я с тобой не.
Проект по Окружающему миру ученика 2 «Б» класса МБОУ СОШ 30 г. Подольска Славина Владимира.
Природа – кто ты: хозяйка или рабыня?. Охранять природу – значит охранять Родину!
Внеклассное занятие по экологии « Экологическое ассорти» Автор: Гридасова Т.Б.
Природу надо охранять. pptcloud.ru. Природа-наш общий дом. Природе грозит опасность. Почему надо охранять природу?
МБОУ Екатериновская сош Учитель начальных классов Сидоренко Т.М.
Транксрипт:

Ч ЕЛОВЕК И ПРИРОДА Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину. М. Пришвин ученица 4 «А» класса МБОУ ОШИ 161 Сергеева Яна

Д ЕРЕВО, ТРАВА, ЦВЕТОК И ПТИЦА Н Е ВСЕГДА УМЕЮТ ЗАЩИТИТЬСЯ. Е СЛИ БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ ОНИ, Н А ПЛАНЕТЕ МЫ ОСТАНЕМСЯ ОДНИ.

П РИРОДА ДАЕТ ЧЕЛОВЕКУ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ЕГО ЖИЗНИ : ПИЩУ, ЖИЛЬЕ, ОДЕЖДУ.

З А ЭТИ БЕСЦЕННЫЕ ДАРЫ МЫ ДОЛЖНЫ ДАРИТЬ ПРИРОДЕ СВОЮ ЛЮБОВЬ И ЗАЩИТУ. В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА – КРАСОТА И БОГАТСТВО РОДНОЙ ЗЕМЛИ.

Ч ТО МЫ ПОЛУЧАЕМ ОТ ПРИРОДЫ ? Красота – лес, цветы, снежинки. Источник здоровья – море, солнце, воздух. Источник познания – отвечает на многие вопросы, будит творческую мысль. Материалы для хозяйственной деятельности – лесоразработки, изготовление бумаги, стройматериалов.

З АДАЧА 1 К АКИЕ ЦВЕТЫ МОЖНО ДАРИТЬ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ? А ) Л ЮБЫЕ ЦВЕТЫ, КОТОРЫЕ ТЕБЕ НРАВЯТСЯ. Б ) Б УКЕТ МОЖНО СОСТАВИТЬ ТОЛЬКО ИЗ ТЕХ РАСТЕНИЙ И ЦВЕТОВ, КОТОРЫЕ ВЫРАЩЕНЫ ЧЕЛОВЕКОМ.

З АДАЧА 2 М ОЖНО ЛИ ШУМЕТЬ В ЛЕСУ, ВКЛЮЧАТЬ МАГНИТОФОН, РАЗЖИГАТЬ КОСТРЫ ? А ) Д А, МОЖНО. В ЛЕСУ ТЫ НИКОМУ НЕ МЕШАЕШЬ. Б ) Н ЕТ, НЕЛЬЗЯ. Ш УМ, ЗАПАХ ДЫМА ПУГАЮТ ЛЕСНЫХ ОБИТАТЕЛЕЙ, ЗАСТАВЛЯЮТ ПТИЦ БРОСАТЬ ГНЕЗДА, ЗВЕРЕЙ – ИСКАТЬ УКРОМНЫЕ МЕСТА.

З АДАЧА 3 М ОЖНО ЛИ ВЕСНОЙ БРАТЬ С СОБОЙ В ЛЕС СОБАКУ ? А ) Е СЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ СОБАКА, НЕ БЕРИ ЕЕ С СОБОЙ В ЛЕС ВЕСНОЙ. О НА ЛЕГКО МОЖЕТ ПОЙМАТЬ ПЛОХО ЛЕТАЮЩИХ ПТЕНЦОВ. Б ) С ОБАКУ МОЖНО ВЫГУЛИВАТЬ В ЛЕСУ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА, ЧТОБЫ ОНА НЕ МЕШАЛА ЛЮДЯМ.

З АДАЧА 4 Н Е БУДЕТ ЛИ ПРИРОДЕ ВРЕДА, ЕСЛИ ТЫ, СОБИРАЯ ОРЕХИ, СЛОМАЕШЬ НЕСКОЛЬКО ВЕТОК ОРЕШНИКА ИЛИ СОРВЕШЬ ВСЕГО ТРИ - ЧЕТЫРЕ ЦВЕТКА ? А ) Н ЕТ, ПРИРОДЕ НЕ БУДЕТ ХУЖЕ. П РИРОДНЫЕ БОГАТСТВА НЕИСЧЕРПАЕМЫ. Б ) Д А, ПРИРОДЕ БУДЕТ НАНЕСЕН ВРЕД ! К АЖДАЯ ПОПУСТУ СЛОМАННАЯ ВЕТКА, КАЖДЫЙ СОРВАННЫЙ ЦВЕТОК, КАЖДАЯ ПОЙМАННАЯ БАБОЧКА – ЭТО МАЛЕНЬКАЯ РАНА, НАНЕСЕННАЯ ПРИРОДЕ.

З АДАЧА 5 Н АНЕСЕШЬ ЛИ ТЫ ВРЕД ПРИРОДЕ, ВЫИСКИВАЯ МЕЛКИЕ ГРИБОЧКИ ? А ) Д А, НАНЕСЕШЬ. В ЫИСКИВАЯ МЕЛКИЕ ГРИБОЧКИ, ТЫ РАЗРОЕШЬ ВЕСЬ МОХ И ПОДСТИЛКУ, ПОГУБИШЬ ГРИБНИЦУ, ВОЗРАСТ КОТОРОЙ МОЖЕТ ДОСТИГАТЬ 300– 500 ЛЕТ. Б ) Н ЕТ, А МЕЛКИЕ ГРИБОЧКИ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ.

П РОВОЗГЛАСИВ СЕБЯ ЦАРЕМ СРЕДИ ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ, ЧЕЛОВЕК ЗАБЫЛ, ЧТО САМ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ПРИРОДЫ, ВЕНЦОМ ЕЕ ТВОРЕНИЯ. И ВМЕСТО БЛАГОДАРНОСТИ ПРОДОЛЖАЕТ ВЕСТИ СЕБЯ ОЧЕНЬ АГРЕССИВНО. Н И ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, СКОЛЬ ПАГУБНО СЕГОДНЯ СКАЗЫВАЕТСЯ НА ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

Ч ТО МЫ МОЖЕМ ДАТЬ ПРИРОДЕ ?

К АКИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ ! ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!! Рвать цветы Шуметь в лесу Весной брать с собой в лес собак Ломать деревья и кустарники Вырывать грибы с грибницей Мусорить

«В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО » А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО… Колокольчик уменьшает содержание пыли в воздухе в 2,5 раза, а газов и дыма – в 2 раза. Единственный костер загрязняет воздух так же, как 5200 человек, выдохнувших одновременно. Место под костром не зарастает 5–7 лет. Жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы – принеси жабу, и они исчезнут. Оберегая лягушек, мы помогаем выжить цапле, которая ими питается. Крапива вычистит и заживит раны, так как в крапиве содержатся вещества, убивающие микробов, останавливающие кровь. Также это растение укрепляет волосы.