Урок русского языка в 8 классе с интегрированным обучением. Автор: Н.В. Ивлиева, учитель русского языка учитель русского языка и литературы МКОУ «Шатровская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 8 классе с интегрированным обучением детей с ОВЗ. Автор: Н.В. Ивлиева, учитель русского языка учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Практические упражнения для глаз. «Восьмёрка»
Урок русского языка в 8 В классе с интегрированным обучением. Автор Н.В. Ивлиева, Автор Н.В. Ивлиева, учитель русского языка учитель русского языка и литера.
Второстепенные члены предложения. Дополнение. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС (урок 53)
* Поэт Р.Сеф написал такие строчки: Кто ничего не изучает, Тот ничего не замечает. Кто ничего не замечает Тот вечно хнычет и скучает.
Простое глагольное сказуемое Простое глагольное сказуемое выражается глаголом в одном из наклонений. Например: Девочка ревела целый день. Наступила ночь.
Решение неравенств Решение систем неравенств Решение задач с помощью неравенств 8 класс элементы французской мастерской письма « домашнее задание »
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
Девятое декабря. Классная работа. 1. Обсуждение в парах 1.Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним словом, называются–
Работу выполнила ученица 4 « В » класса ГБОУ СОШ 156 г. Санкт - Петербурга Платонова Александра Научный руководитель Воронцова Елена Вячеславовна учитель.
Коротаева И. А. МОУ СОШкола 98. Возрастная группа.Процент лиц с недостатками зрения. Новорождённые0,5 Учащиеся средней школы 20 Учащиеся колледжа40 40.
РАЗНОТЕМНЫЙ УРОК ГРАМОТЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА 1- й класс Пропись 2 к « Русской азбуке »/ В. Г. Горецкий Н. А. Федосова 2- й класс Русский язык : Учебник для.
Словарный тренировочный диктант Запишите по диктовку слова Проверка: Баянист, гитарист, балерина, велосипедист, дирижер, жонглер, компьютерщик, пианист,
Цель урока -закрепление знаний, полученных в начальной школе, о дополнении как второстепенном члене. Задачи урока: 1. Сформировать понятие о дополнении.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
Открытый урок Наречие как часть речи 7 класс Учитель русского языка и литературы Дауренбекова С.А.
Что нужно знать и уметь,чтобы выполнить задания А9. 1.Вопросы,на которые отвечает подлежащее. Способы выражения подлежащего; 2.Вопросы,на которые отвечает.
Здравствуй, мой подруга, Оля! Пишет тебе твоя друг Джастин. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой мама угощала меня пирогом.
Исследование стратегий склонения имён существительных в немецком языке H.А. Стыценкова, учитель немецкого языка ГОУ СОШ 1929.
План урока «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед». А. Нивен Устные упражнения Решение уравнений Решение задачи Решите тест Изучение.
Транксрипт:

Урок русского языка в 8 классе с интегрированным обучением. Автор: Н.В. Ивлиева, учитель русского языка учитель русского языка и литературы МКОУ «Шатровская сош» и литературы МКОУ «Шатровская сош»

Семнадцатое ноября. Классная работа. Составное именное сказуемое. Изучаем новую тему. Что каждый из вас должен уяснить на уроке? Как можно сформулировать цель урока?

Составное именное сказуемое Знать: Знать: какое сказуемое называется... какое сказуемое называется... Уметь: Уметь: 1) находить … в предложениях; 1) находить … в предложениях; 2) отличать … от … и … сказуемых; 2) отличать … от … и … сказуемых; 3) П равильно писать словарные слова, изученные в 8 классе (продолжаем готовиться к словарному диктанту). 3) П равильно писать словарные слова, изученные в 8 классе (продолжаем готовиться к словарному диктанту).

Вспомним и правильно напишем словарные слова, изученные в 8 классе Диктант.

В каких столбиках с грамматическими основами предложений записаны известные вам виды сказуемых? Назовите сказуемые. 1. Ученик читает. 1. Ученик читает. Одноклассники слушают. 2. Сын рад встретиться. 2. Сын рад встретиться. Дочь должна приехать. Дочь должна приехать. Родители продолжают работать. Родители продолжают работать. Дети готовы помочь. Дети готовы помочь. 3. Он помощник. 3. Он помощник. Он был помощник. Он был помощник. Он был помощником (т.п.) Он был помощником (т.п.) Работаем с учебником. С. 53. Работаем с учебником. С. 53. Читаем таблицу параграфа 21.

Физкультминутка 1. Сделаем глубокий вдох; наклоняясь вперед к крышке парты,- выдох. (Повторим) 2. Крепко зажмурим глаза, потом откроем.(Повторим) 3. Руки на пояс, поворачивая голову в стороны, смотрим попеременно на правый и левый локоть. (Повторим) 4. Смотрим на доску 2-3 секунды, затем на кончик пальца перед собой. (Повторим) 5. Руки вытянем вперед и, смотря на кончики пальцев, поднимем руки и опустим. (Повторим) 6. Держа указательный палец правой руки перед собой, проводим рукой слева направо. (Другой рукой)

Задание. Прочитайте предложения. Узнали произведение, героев? Находим и выписываем грамматические основы из 1, 2, 5, 6 предложений. ИЛИ Самостоятельно выписываем грамматические основы с составным именным сказуемым. Какое сказуемое имеет нулевую связку? Существительным в каком падеже выражена именная часть сказуемого в 3 предложении? Какие еще виды сказуемых встретились в предложениях? 1. В домашнем быту Кирила Петрович выказывал все пороки человека необразованного. 2. С крестьянами и дворовыми обходился он строго и своенравно. 3. Дубровский был ему ближайшим соседом. 3. Дубровский был ему ближайшим соседом. 4. Дубровский принужден был выйти в отставку. 5. В некоторых отношениях судьба их была одинакова. 6. Палатка и кухня отправлены были на место, где Кирила Петрович должен был обедать.

Самопроверка Из 3 Дубровский был соседом Из 3 Дубровский был соседом Из 4 улицы были замощены Из 4 улицы были замощены Из 5 судьба была одинакова Из 5 судьба была одинакова Из 6 палатка и кухня (нулевая связка были) отправлены Из 6 палатка и кухня (нулевая связка были) отправлены Вопросы учителю Вопросы учителю

На «3»: комментированное письмо На «4» и «5»: Самостоятельная работа. Выполните задание. Произведите пунктуационный разбор выделенного предложения. (Желающие сдают работу на проверку) Задание. Прочитайте. Из какого произведения А.С. Пушкина взят отрывок? Спишите, решая орфографические задачи. Подчеркните грамматические основы, указывая вид сказуемого. Задание. Прочитайте. Из какого произведения А.С. Пушкина взят отрывок? Спишите, решая орфографические задачи. Подчеркните грамматические основы, указывая вид сказуемого. Дорожные размышления мои были (не) очень приятны. Проигрыш мой, (по) тогдашним ценам, был немаловажен. Я (не) мог (не) признатьь?ся в душе, что поведение мое в симбирском трактире было глупым, и чу..чувчувствовал себя виноватым перед Савельичем. Все это меня мучило. Старик угрюмо сидел (на) облучке отворотясь (от) меня и молчал (из)редк.. только покрякивая. Я (не)пременно хотел с ним помирит?ся и (не) знал, (с) чего начать. Дорожные размышления мои были (не) очень приятны. Проигрыш мой, (по) тогдашним ценам, был немаловажен. Я (не) мог (не) признатьь?ся в душе, что поведение мое в симбирском трактире было глупым, и чу..чувчувствовал себя виноватым перед Савельичем. Все это меня мучило. Старик угрюмо сидел (на) облучке отворотясь (от) меня и молчал (из)редк.. только покрякивая. Я (не)пременно хотел с ним помирит?ся и (не) знал, (с) чего начать.

Что узнали на уроке? Домашнее задание. Домашнее задание. На с.54 выучить новое правило; с. 49,51 – повторить 2 правила. Подготовиться к проверочной работе на 15 минут. Уметь различать 3 вида сказуемых. На с.54 выучить новое правило; с. 49,51 – повторить 2 правила. Подготовиться к проверочной работе на 15 минут. Уметь различать 3 вида сказуемых. «3»: С. 54. Упражнение 108. (Что нужно сделать в упражнении?) «3»: С. 54. Упражнение 108. (Что нужно сделать в упражнении?) «4» и «5»: С , 110 (самостоятельно читаем задание, задаем вопросы учителю) «4» и «5»: С , 110 (самостоятельно читаем задание, задаем вопросы учителю)

Рефлексия Рефлексия Было ли тебе интересно на уроке?______ Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке?______ Сумел ли ты применить свои знания?______ Какой отметкой ты бы оценил свою работу на уроке?__ Комментируем выставляемые оценки за работу на уроке.___ Комментируем выставляемые оценки за работу на уроке.___