Самопознание и развитие личности. Интегрированный урок по обществознанию и психологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самосознание и социальное поведение Управление здравоохранения Липецкой области Областное образовательное автономное учреждение среднего профессионального.
Advertisements

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ. Я знаю, как на мед садятся мухи, Я знаю смерть, что рыщет, все губя. Я знаю книги, истины и слухи, Я знаю все, но только.
Второе рождение – это выбор профессии. Будущая работа должна быть в радость Ребенок должен обладать набором качеств, важных для работы: интеллектуальные,
Познав самого себя, никто не останется тем, кто он есть. ( Т. Манн )
«Мой выбор. Жизненный успех.» 10 класс 19 декабря 2007г.
Самопознание и развитие личности. 2 Цели и задачи урока 1. Объяснить понятия и термины: самосознание, самопознание, самооценка. 1. Объяснить понятия и.
ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ Внеклассное мероприятие О.В. Яковлева.
Познай себя сам… Выступление учителя Неженской средней школы Горковченко Т.Ю.
Познание Самопознание. В прошлый раз Социальное познание сам зачастую является членом познаваемого общества, имеет собственный интерес и переживания Субъект-человек.
Кто Я? Каков Я? Чем отличаюсь от других? Что Я могу? Самопознание Подготовила учитель обществознания МОУ « Повалихинская СОШ» Шипилова Т.Д.
1. Самооценка и уровень притязаний Что я знаю о своих возможностях Я знаю, как на мед садятся мухи, Я знаю, смерть, что ищет, все губя, Я знаю книги, истины.
Уровень сформированности самооценки учащихся 1 – 11 –х классов МБОУ СОШ 2.
Когда человек не знает, к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека.
Основные задачи развития в этот период. Формирование нового уровня мышления, логической памяти, избирательного, устойчивого внимания; Формирование широкого.
Выполнила: Жекова О.И. Проверила: Доцент к.пс.н. Кучеряну С.Г.
Воспитательный процесс и самопознание личности (из опыта работы) Классный руководитель Осицына М. А.
это представление человека о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков,
Самопознание. Самооценка. Самосознание. изучение личностью собственных психических и физических особенностей, осмысление самого себя. эмоциональное отношение.
Самопознание и развитие личности. ЧТО ТАКОЕ САМОСОЗНАНИЕ? Самосознание - определение человеком себя как личности, способной принимать самостоятельные.
Психологическое здоровье Психологическое здоровье (по И.В. Дубровиной) - это совокупность личност­ных характеристик, являющихся предпосылками стрессоустойчивости,
Транксрипт:

Самопознание и развитие личности. Интегрированный урок по обществознанию и психологии.

Эпиграф. Я знаю как на мед садятся мухи. Я знаю смерть, что рыщет все губя. Я знаю книги, истины и слухи, Я знаю все, но только не себя. Франсуа Вийон. Франсуа Вийон.

История развития взглядов на тему самосознание. Р. Декарт «Я мыслю, следовательно, я существую.» Р. Декарт «Я мыслю, следовательно, я существую.»

Дж.Локк «Человек познает себя интуитивно на основе рефлексии жизненного опыта, который расширяется с годами.

И. Кант «То обстоятельство, что человек может обладать представлением о своем Я, бесконечно возвышает его над всеми другими существами… Благодаря этому он личность…»

Что такое самосознание? Самосознание-это определение и понимание человеком себя как личности. Самосознание-это определение и понимание человеком себя как личности. Самопознание-процесс познания человеком самого себя. Самопознание-процесс познания человеком самого себя. Этапы самосознания: 1)самоузнавание Этапы самосознания: 1)самоузнавание 2)самооценка 2)самооценка Я-концепция- совокупность всех представлений о различных сторонах своей личности и организма. Я-концепция- совокупность всех представлений о различных сторонах своей личности и организма.

Формирование я- концепции 1 год- открытие я. 1 год- открытие я. 2-3 года- осознание себя как деятеля. 2-3 года- осознание себя как деятеля. К 7 годам- формирование самооценки. К 7 годам- формирование самооценки.

Я- многогранно. Ролевое Ролевое Внешнее и внутреннее Внешнее и внутреннее Сознательное и неосознанное Сознательное и неосознанное Поведенческое Поведенческое Плохое и хорошее Плохое и хорошее Прошлое, настоящее, будущее Прошлое, настоящее, будущее Идеальное и реальное Идеальное и реальное

Способы самопознания. Какой Я? 1. Я думаю о себе. Психологическое упражнение «Какой я?» 2.Самооценка.Что покажет психологический тест. 3. Что думают обо мне другие? Психологическая игра.

Психологическое упражнение «Кто я?» Я- это зависит от меня. Я- это зависит от меня. Др.- это зависит от других. Др.- это зависит от других. С- это зависит от судьбы. С- это зависит от судьбы.

Самооценка. 0- 0,4 – заниженная. 0- 0,4 – заниженная. 0,4 -0,6 – адекватная. 0,4 -0,6 – адекватная. 0,6- 1 – завышенная. 0,6- 1 – завышенная.

Психологическая игра. «Что думают обо мне мои одноклассники?»