Иркутск в в. – административный центр Сибири. В 1686 году Иркутский острог получает статус города, ему присвоился герб и городская печать. В 18 в. Иркутск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социально-экономическое развитие Иркутской области в XVIIIв. Кокорина Анастасия, 10 Б.
Advertisements

Презентацию подготовила: учитель литературы Ложникова Е. Ф. МОУ «Седановская СОШ» ИРКУТСКАЯ ЛЕТОПИСЬ Флаг Герб.
Основание Иркутского острога. Иркутский острог За 350 лет город Иркутск, расположившийся на берегах Ангары и Иркута, прошел путь от казачьего зимовья.
К кл часу "Любимый Иркутск - середина Земли".
Работу выполнил: Хоречко Дмитрий Ученик 7 Б класса 324 школы.
История Своё начало город ведёт с Иркутского острога, заложенного казаками под руководством Якова Похабова в 1661 году. «В нынешнем 169 (1661) году июля.
Выполнили : Ю Анжела, 8 б Тригуб Татьяна, 8 б Руководитель : учитель информатики Агеева А. А. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Иркутска.
1 Исследовательская работа на тему «История развития моей малой родины" Выполнила: Перебоева Росана 8 «а» класс. Руководитель: Гранина Н.В.
1 Освоение Сибири и Дальнего Востока в XVII веке «Встреча солнца»
Бизяева Яна МОУ СОШ 9 10 « А » класс. Адрес Ул. Сухэ - Батора, 1 а Ул. Сухэ - Батора, 1 а Нижняя Набережная, 2. Нижняя Набережная, 2.
Вашингтон и его достопримечательности.
Наш край Иркутская область была основана 26 сентября 1937 года. Иркутская область расположена в Восточной Сибири и занимает территорию 775 тысяч квадратных.
Церковь Богоявления в Ярославле Презентацию подготовил Куликов Илья, 9 В класс, школа 42.
Невский проспект. Невский проспект. Художник: И. Репин (1887) Презентация выполнена воспитателем группы продленного дня Гимназии 227 г. Санкт-Петербурга.
До 1917 года в Елабуге насчитывалось 12 церквей, из них шесть храмов. Благодаря щедрым пожертвованиям купцов и жителей города, все храмы имели красивые.
с 1698 года через Иркутск потянулись торговые караваны на пути в Китай. Из Сибири везли пушнину, из Китая через Селенгу и Байкал чай, сахар и ткани. В.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 города Агрыз РТ» Проект на тему: Город Омск Выполнила: ученица.
Канада География Канады Занимает почти всю северную часть Америки Расположена между Тихим и Атлантическим океанами.
В IX веке образовалась Новгородская Русь, и она стала контролировать земли, где позднее расположится Санкт-Петербург. В 1240 году в этом месте произошла.
Приветствуем Вас участники и организаторы конкурса «Интерактивная карта Иркутска»!
Транксрипт:

Иркутск в в. – административный центр Сибири

В 1686 году Иркутский острог получает статус города, ему присвоился герб и городская печать. В 18 в. Иркутск стал одним из крупнейших городов Сибири. Город постоянно расширялся, превращаясь в «средоточение всей многозначительной сибирской торговли»

Развитие промышленности Местные плотники строили лодки, варили смолу. Иркутская мебель пользовалась популярностью в Петербурге. В городе писали иконы, изготавливали серебряные оклады, создавали кареты и легкие дрожки для сибирских дорог. Создан кирпичный завод Эрик Лаксман открыл в Иркутске стекольный завод, который славился изделиями из более прозрачного, более легкого и дешевого стекла.

Купечество В 1724 г. купечество составляло более 80% населения Иркутска. Запись в гильдии в то время была формальной и многие купцы даже не могли заплатить за себя подати. После реформы 1775 г. Число купцов сохранилось в несколько раз. Иркутский купец Мясников Н.Ф.

Торговля Аллеутские острова Побережье Северной Америки Северные острова Тихого океана Китай через Кяхту Товарооборот составлял миллионы рублей.

Пожары Иркутск неоднократно страдал от пожаров., поэтому сохранилось мало домов, стоявших в начале его истории. В 1716 сгорела старая Спасская церковь, гостиный двор, таможня и часть острожной стены. В1879 пожар уничтожил 105 каменных и 3148 деревянных домов. Выгорела почти вся центральная часть города.

К1730 годам Иркутск превратился в хорошо укрепленный город с развитой хозяйственной и общественной структурой. Был построен палисад (крепкая стена до 8 м высотой, простирающаяся от Ангары к Ушаковке) с тремя воротами: Заморскими, Мельничными и Монастырскими.

По проекту итальянского архитектора Джиокомо Кваренги было построено два здания – Гостиный двор и дом купца Сибирякова (Белый Дом). Гостиный двор до наших дней не сохранился, а в Белом доме находится Научная библиотека ИГУ.

Выгодное географическое положение делало Иркутск важнейшим стратегическим пунктом Восточной Сибири и во многом содействовало его административному статусу. С 1803 г. Иркутск стал резиденцией генерал губернатора Сибири, оставаясь столицей Сибири до реформ Спиранского в 1882 г.