Вера Васильевна Кореньга Учитель начальных классов НОУ Православная женская гимназия г. Иркутск 2 класс, литературное чтение Устное народное творчество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказки народные авторские Группы сказок: Бытовые Волшебные О животных.
Advertisements

Устное народное творчество (обобщающий урок) Презентацию создала учитель ГОУ СОШ 23 г. Санкт-Петербурга Степанова Надежда Петровна. 2011г, декабрь.
МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! А НЕ ВСПОМНИШЬ – НУ ТАК ЧТО Ж… А НЕ.
МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! А НЕ ВСПОМНИШЬ – НУ ТАК ЧТО Ж… А НЕ.
Русские народные сказки. Сказка - это произведение устного народного творчества о вымышленных событиях и героях.
Что за прелесть эти сказки!. -Я Мышка-норушка. А ты кто? -Я Мышка-норушка. А ты кто? -А я Лягушка-квакушка. -А я Лягушка-квакушка.
Что за прелесть эти сказки!. -Я Мышка-норушка. А ты кто? -Я Мышка-норушка. А ты кто? -А я Лягушка-квакушка. -А я Лягушка-квакушка.
«Путешествие в страну русских сказок». Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти Маленькие дети?
Ша шо шу Обведите слог, с которого начинается картинка над ним.
МБОУ СОШ 13 г. Армавира Краснодарского края Литературное чтение 2 класс Технологический прием «Анимированная сорбонка» Автор: Тимофеева Анна Викторовна,
В гостях у сказки Викторина Воспитатель Буланова Елена Владимировна.
Обобщающий урок по чтению. «Устное народное творчество» «Встреча со сказкой». Автор: Станкова Наталия Валентиновна, учитель начальных классов МОУ «Беляницкая.
Цель: Закрепить знания о сказках; Вызвать интерес к чтению ; Развитие памяти,внимания,мышления.
Игра СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ. Счастливый случай. Цель: Развитие творческих способностей Оборудование: иллюстрации к художественным произведениям, предметы,
Русские народные сказки Викторина. Ребята, хотите поиграть? Тогда попробуйте пройти нашу викторину от начала до конца. Если ваш ответ на вопрос будет.
Викторина Викторина По русским народным сказкам 1. В какой сказке зимой лиса хвастается своей избушкой, а весной эту избушку солнце забирает? «Заюшкина.
Подготовительная группа МДОУ «Детский сад «Колокольчик» р.п. Духовницкое «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» Занятие –конкурс ( КВН)
Научим героев сказок безопасности подготовила воспитатель ГБДОУ 33 Сивакова Н.Н.
Урок изобразительного искусства во 2 классе по теме: Русская народная сказка «Гуси–лебеди» Учитель изобразительного искусства Кобылкина Галина Васильевна.
Игра «Чем богаты, тем и рады» Русские народные сказки Автор игры Кирякова В.Н.
Транксрипт:

Вера Васильевна Кореньга Учитель начальных классов НОУ Православная женская гимназия г. Иркутск 2 класс, литературное чтение Устное народное творчество

Предмет, благодаря которому Царевич нашел себе жену Его пытались съесть пятеро, а удалось шестому Сестра Иванушки Чем подавился Петушок? Посуда, из которой журавль кормил лису. На её кончике смерть одного из героев.

ст нишву алги к з а к реле окшынрё окблоо а акшунёл

1 конкурс. «Сказки водят хоровод» Назовите сказку

Братья работают, а он лежит на печке знать ничего не знает.

В долгом времени аль вскоре Приключилося им горе: Кто-то в поле стал ходить И пшеницу ворошить.

Придет она к коровушке, обнимет её, погладит, в одно ушко влезет, в другое вылезет и готовенькое возьмет, принесет хозяйке

Ушли родители, а дочка и забыла, что ей поручили: посадила братца под окошко на травку и пошла играть с подружками. А когда вернулась, глядь- нет Иванушки.

Поставили деревянного мальчишку на пол, чтобы научить ходить. Он покачался на тоненьких ножках, шагнул раз, шагнул другой, скок, скок,- прямо к двери, через порог и – на улицу

Пришла весна- у лисицы избушка-то растаяла, а у зайчика стоит по- старому. Лиса попросилась к нему погреться да его из избушки – то и выгнала

Она тотчас отправилась в сад, сорвала самую лучшую тыкву и отнесла её крестной, а сама и не знала, как это тыква поможет ей попасть на бал….

Иван-царевич утром проснулся, а уж на столе лежит хлеб, изукрашен разными хитростями. Он обрадовался, завернул хлеб и понёс отцу.

2 конкурс. «Угадай-ка» Отгадайте, о каких героях загадки, и из каких сказок эти герои.

На кочке болотной Невестушка ждет, Когда же за нею Царевич придет. Парень слез с любимой печки, За водой поплелся к речке, Щуку в проруби поймал И с тех пор забот не знал То не золото сверкает, То не солнышко сияет, Это сказочная птица В сад на яблоню садится

Ждали маму с молоком А пустили волка в дом. Кем же были эти Маленькие дети? Был друг у Ивана Немного горбатым, Но сделал счастливым его и богатым Ждали маму с молоком А пустили волка в дом. Кем же были эти Маленькие дети?

3 конкурс. «Волшебные предметы» Назовите волшебные предметы и скажите, из какой они сказки.

4 конкурс. «Сказочный переполох» Перепутались названия сказок. Начался переполох. Царевна стала Хаврошечкой, Кощей –Ясным Соколом. Не должно быть беспорядка в сказках. ПОМОГИТЕ.

Царевна Иван-Царевич Крошечка Кощей Финист Хаврошечка Бессмертный Лягушка Ясный Сокол и Серый Волк