Птицы Краткий обзор класса Пти́цы (лат. Aves) класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих,позвоночных, чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПТИЦЫ ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧЕНИЦЫ 5 «б» КЛАССА Дада Лизы.
Advertisements

Птицы класс оперённых, теплокровных, позвоночных, чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально строение птиц приспособлено к полёту, хотя в.
- Способность к полету. -Наличие видоизмененных чешуй – перьев(пернатые): А. Защита от холода. Б. Приспособление к полету. - Теплокровные животные. -
Тип хордовые Класс птицы. Пти́цы (лат. Aves) класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих позвоночных, чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально.
Класс птицы. Общая характеристика Класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих, позвоночных чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально строение.
Обобщение по теме «Класс птицы». «Мини - викторина» «Биологический диктант». «Разреши проблему» «Тесты». «Узнай меня». «Экологическая группа» «Птичий.
Птицы воздушных пространствПтицы - покрытые перьями яйцекладущие наземные позвоночные животные. Температура их тела всегда высокая, и они активны независимо.
Птицы- тупиковая ветвь эволюции..(?) 4 подгруппа. Биологи.
« Вслед за птицами» Обобщающий урок по теме «Класс птиц» Учитель биологии : Габитова Д. Ж.
Класс Птицы около 9 тыс. видов. Предполагаемый предок гоацин.
Учитель биологии Курова Екатерина Евгеньевна. Разнообразие птиц.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему: Презентация к уроку биологии "Общие признаки и особенности внешнего строения птиц в связи с полетом. Отряд Пингвины"
БИОЛОГИЯ, 7 класс УМК И.Н. Пономаревой; «Вентана-Граф» Курганова Н.Е. МОУ «Лицей 2 имени В.В.Разуваева»
Выполнил ученик 6 «б» класса Григорьев А.В.. Птицы покрытые перьями яйцекладущие наземные позвоночные животные. Температура их тела всегда высокая, и.
Общие признаки птиц Перьевой покров Передние конечности – крылья Теплокровные (t=40) Высокий уровень обмена веществ Активны в течении всего года.
Значение птиц и их биологическая характеристика. Орнитология – наука, изучающая птиц, их физиологию, морфологию и географическое распространение. Орнитолог.
Птицы – позвоночные животные, тело которых покрыто перьями, а передние конечности превращены в крылья. Способность передвигаться в воздухе, теплокровность.
Птицы покрытые перьями яйцекладущие наземные позвоночные животные. Температура их тела всегда высокая, и они активны независимо от изменений температуры.
Prezentacii.com. Птицы – позвоночные животные, тело которых покрыто перьями, а передние конечности превращены в крылья. Способность передвигаться в воздухе,
Птицы 1. Птицы - сухопутные животные, приспособленные к полёту.
Транксрипт:

Птицы

Краткий обзор класса Пти́цы (лат. Aves) класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих,позвоночных, чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально строение птиц приспособлено к полёту, хотя в настоящее время существует и много видов нелетающих птиц. Ещё одним отличительным признаком птиц является также наличие клюва. На сегодняшний день на Земле обитает более 9800 различных видов, что делает их наиболее разнообразной группой надкласса четвероногих. Пти́цы (лат. Aves) класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих,позвоночных, чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально строение птиц приспособлено к полёту, хотя в настоящее время существует и много видов нелетающих птиц. Ещё одним отличительным признаком птиц является также наличие клюва. На сегодняшний день на Земле обитает более 9800 различных видов, что делает их наиболее разнообразной группой надкласса четвероногих.лат.класс оперённыхтеплокровных яйцекладущих позвоночных крыльев нелетающих птиц клюва четвероногихлат.класс оперённыхтеплокровных яйцекладущих позвоночных крыльев нелетающих птиц клюва четвероногих

Характеристика Характеристиками современных птиц являются лёгкий и прочный скелет, четырёхкамерное сердце, оперение (или перьевой покров), клюв без зубов и интенсивный обмен веществ. Кроме того, все птицы откладывают яйца, чем отличаются от подавляющего числа млекопитающих. Верхние конечности приобрели форму крыльев, и птицы, как правило способны летать, хотя есть и исключения страусы, пингвины и ряд островных эндемиков в ходе эволюции утратили способность к полёту Характеристиками современных птиц являются лёгкий и прочный скелет, четырёхкамерное сердце, оперение (или перьевой покров), клюв без зубов и интенсивный обмен веществ. Кроме того, все птицы откладывают яйца, чем отличаются от подавляющего числа млекопитающих. Верхние конечности приобрели форму крыльев, и птицы, как правило способны летать, хотя есть и исключения страусы, пингвины и ряд островных эндемиков в ходе эволюции утратили способность к полёту обмен веществ млекопитающихстраусыпингвиныэндемиковобмен веществ млекопитающихстраусыпингвиныэндемиков

Строение Птицы обладают особым строением органов дыхания и пищеварения, что тесно связано с их способностью летать. Некоторые птицы, в особенности вороны и попугаи, обладают способностью к быстрому обучению, другие используют подручные «инструменты», а третьи передают накопленные ими навыки из поколения в поколение. Птицы обладают особым строением органов дыхания и пищеварения, что тесно связано с их способностью летать. Некоторые птицы, в особенности вороны и попугаи, обладают способностью к быстрому обучению, другие используют подручные «инструменты», а третьи передают накопленные ими навыки из поколения в поколение. дыхания пищеварения вороны попугаи дыхания пищеварения вороны попугаи

Общее строение птицы: 1. Клюв 2. Голова 3. Радужная Радужная оболочка(тонкая подвижная диафрагма глаза )глаза 4. Зрачок 5. Спина 6. Малые кроющие крыла 7. Плечо 8. Кроющие второстепенных маховых 9. Кроющие первостепенных маховых 10. Надхвостье 11. Первостепенные маховые 12. Подхвостье 13. Бедро 14. Предплюсневой сустав 15. Плюсна( часть стопы между Плюснастопы костями ) 16. Пальцы 17. Голень 18. Брюхо 19. Бок 20. Грудь 21. Горло 22. Серёжка

Питание Рацион птиц во многом зависит от предпочтений отдельного вида и может включать в себя самую разнообразную пищу от цветочного нектара до крупной падали. Поскольку зубы у пернатых отсутствуют, пищеварительная система построена таким образом, что позволяет переваривать не пережёванную пищу. Рацион птиц во многом зависит от предпочтений отдельного вида и может включать в себя самую разнообразную пищу от цветочного нектара до крупной падали. Поскольку зубы у пернатых отсутствуют, пищеварительная система построена таким образом, что позволяет переваривать не пережёванную пищу.нектарападалинектарападали

Перо Одна из уникальных особенностей птиц это наличие перьевого покрова, не встречающееся более ни у одной другой группы современных животных. Оперение делает форму тела обтекаемой и увеличивают площадь крыльев и хвоста, что в немалой степени способствует лётным качествам, а также обеспечивает терморегуляцию. Кроме того, с помощью перьев птицы передают друг другу сигналы, маскируются от хищников или наоборот демонстративно себя ведут. Перья представляют собой роговые накожные образования, растущие из расположенных рядами углублений кожи, называемых птерилиями. Лишь у немногих нелетающих птиц, как например, у пингвинов, птерилии не выражены, а перья растут равномерно по всему телу Одна из уникальных особенностей птиц это наличие перьевого покрова, не встречающееся более ни у одной другой группы современных животных. Оперение делает форму тела обтекаемой и увеличивают площадь крыльев и хвоста, что в немалой степени способствует лётным качествам, а также обеспечивает терморегуляцию. Кроме того, с помощью перьев птицы передают друг другу сигналы, маскируются от хищников или наоборот демонстративно себя ведут. Перья представляют собой роговые накожные образования, растущие из расположенных рядами углублений кожи, называемых птерилиями. Лишь у немногих нелетающих птиц, как например, у пингвинов, птерилии не выражены, а перья растут равномерно по всему телуперьевогопингвиновперьевогопингвинов

Внутреннее и внешнее строение яйца