НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ: - мхи и лишайники больше растут с северной стороны дерева; - кора деревьев с северной стороны темнее, чем с южной; - муравейники расположены.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: учитель ОБЖ МКОУ СОШ 10 Орлова Л.Р..
Advertisements

Тест по теме «Ориентирование» 3 класс Составитель Петухова Л.В. Муниципальное общеобразовательное учреждение городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная.
"Компас". Презентация к уроку по окружающему миру 2 класс
КОМПАС Окружающий мир 2 класс. С давних времён люди научились определять стороны горизонта по местным природным признакам.
ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО МЕСТНЫМ ПРИЗНАКАМ ПРИРОДЫ С Ю. С давних времён люди научились определять стороны горизонта по местным природным признакам.
Основы безопасности жизнедеятельности. Ориентирование на местности это определение своего местоположения относительно сторон горизонта и выделяющихся.
Безопасное поведение в лесу.
Компас – это прибор, который помогает определить стороны света. Красная стрелка всегда показывает на юг, а синяя на север. Справа будет восток, а слева.
Для чего нужен компас? Ориентирование. С Ю В З Компас Китай.
Исследование провела ученица 4 д класса МБОУ «СОШ 1» ЭМР Подкустова Екатерина Классный руководитель Сахарова Жанна Юрьевна.
Выполнила: учитель начальных классов МОУ СОШ 19 ГО Верхняя Тура Кузнецова Г.Р.
Ориентирование на местности. Компас Составила учитель начальных классов МАОУ СОШ 9 Г. Златоуста Челябинской области Винокурова Ирина Ивановна.
ПРОЕКТ «ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ» Выполнила ученица 2 «А» класса ГБОУ СОШ 2055 Каширина Екатерина.
ТЕМА УРОКА ОСТРОВ МОЕЙ МЕЧТЫ Учитель русского языка и литературы.
Работа 2 Рисование деревьев Цель: научиться рисовать деревья, используя их природные отличия друг от друга.
Ратунина Я.Е. учитель начальных классов ГБОУ 120.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Ориентирование на местности 2 класс
Презентацию подготовила Кириллова Ирина Семёновна, МБОУ СОШ 4 п. Ключи, учитель начальных классов.
Для чего нужен компас? Составитель: Темный В.Р. Ученик 2 Г класса ГО лицея 590 «Урок окружающего мира во 2 классе» (учебник А.А.Плешаков «Мир вокруг нас»
Презентация для учащихся 5-6 классов.. горизонт Северо - восток Юго - востокЮго - запад Северо - запад.
Транксрипт:

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ: - мхи и лишайники больше растут с северной стороны дерева; - кора деревьев с северной стороны темнее, чем с южной; - муравейники расположены с южной стороны дерева; - у отдельно стоящих деревьев с южной стороны крона гуще

Проверка народных примет определения сторон света с помощью инструментов и компаса. Цель работы: 1. Проверить примету о распределении лишайников на стволе дерева. 2. Выяснить справедливость метода определения сторон света по коре дерева (пятнам на березах). 3. Узнать, справедлива ли примета о муравейниках. 4. Выяснить, справедлива ли примета о строении кроны отдельно стоящих деревьев. Задачи: ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ: Можно ли доверять народным приметам при определении сторон света?

Инструменты, которые были использованы при эксперименте: компас и трафарет Трафарет

У каждого исследуемого дерева (сосна, ель) сначала определяли северную и южную стороны, а затем, с помощью трафарета подсчитывали площадь, занимаемую лишайниками на стволе с каждой стороны. С северной стороны лишайников больше, чем с южной

У берез также определяли северную и южную стороны и с помощью трафарета считали площадь, занимаемую черными пятнами, с северной стороны кора березы темнее, чем с южной

Мы выбирали муравейники, расположенные у деревьев, и определяли с помощью компаса с какой стороны дерева они расположены, все муравейники были расположены с южной стороны дерева

У одиноко стоящего дерева крона с южной стороны гуще, чем с северной

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вывод 1: количество лишайников с северной стороны больше, чем с южной. Вывод 2: черных пятен на коре березы больше с северной стороны. Вывод 3: муравьи строят муравейники с южной стороны деревьев. Вывод 4: крона отдельно стоящего дерева с южной стороны гуще. При определении сторон света можно доверять народным приметам

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ! Работу выполнила: Лиза Ш обучающаяся 2 «Б» класса МКОУ гимназии г. Слободского