Наш город начинается с людей Работу выполнил Фрицлер Вячеслав, 5 класс МКОУ Куйбышевского района «Школа-интернат основного общего образования»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Advertisements

В Новосибирской области 1197 мемориальных комплексов и памятных мест, посвященных ратному подвигу наших земляков.
Отечественная война 1812 года в памяти Москвы и москвичей.
Память поколений Ушедшие бойцы не умирают, Они в сердцах потомков будут жить. Их подвиги годами прославляют, И память поколений их хранит. Бойцам – защитникам.
«Сегодняшняя молодёжь должна гордиться своими предками, которые прославили город. И я считаю, что тот огромный архивный материал, который был собран для.
Проект по истории. Если мы будем знать о героях Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены в названия курганских улиц, то сохраним благодарную.
Патриот тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины (толковый словарь)
Памятники нашего города. В Вологодской области есть небольшой уездный городок с названием Никольск, где жили и живут достойные люди, которые приносят.
ВЕТЕРАН ЖИВЕТ РЯДОМ Почему мы не вправе забывать тех, кто отстоял для нас Великую Победу? Состав группы «Память» ученики 4А класса: Желтов Иван Смирнов.
Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИВАНОВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ.
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
О памятках и братских могилах Великой Отечественной Войны на территории Республики Северная Осетия Алания Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная.
Касаткиной Алены ученицы 7 класса МОУ Иванковской СОШ Фурмановского района Ивановской области Руководитель проекта: Копейкина Нелли Валентиновна учитель.
10 класс Классный руководитель: Е.П.Карпович УО «Пуховичская государственная общеобразовательная средняя школа»
Города Шахты Творческое объединение « Искатель » Желтов А.
Мой город и его памятники Берг Владислав, 11 класс, Прокопьевск, МБОУ «Школа 3» Руководитель Шерстнева Л.М.
МОУ « сош С.Новая Елюзань» Балаковского района Саратовской области.
КЛАССНЫЙ ЧАС Выполнила : классный руководитель 5 класса филиала « Балыклейский » МБОУ « Красивская СОШ » Дудкина Е. В.
Транксрипт:

Наш город начинается с людей Работу выполнил Фрицлер Вячеслав, 5 класс МКОУ Куйбышевского района «Школа-интернат основного общего образования»

На широком пути, на сибирских ветрах Город Куйбышев в сердце и светлых мечтах, Город самой заветной и доброй судьбы, Он как искорка, светит в степях Барабы.

Пётр Васильевич Мартыненко В Куйбышеве, конечно, его знают все, но для людей из других районов следует хотя бы кратко рассказать о судьбе почётного гражданина города с удостоверением 1.

Пётр Васильевич Мартыненко Этот человек внёс весомый вклад в развитие нашего города. Самодеятельный скульптор, архитектор, художник, приложивший руку к созданию многих достопримечательностей города. Он относится к категории людей, внёсших значительную лепту в его архитектурный вид. Этот человек внёс весомый вклад в развитие нашего города. Самодеятельный скульптор, архитектор, художник, приложивший руку к созданию многих достопримечательностей города. Он относится к категории людей, внёсших значительную лепту в его архитектурный вид.

По проектам нашего архитектора выполнены памятники фронтовикам перед тремя предприятиями, двадцатиметровая стела на заводской площади «Слава Советскому народу», лепные украшения Дворцов культуры Куйбышева и Барабинска, паспорта ряда городских улиц, а также памятник жертвам политических репрессий.

Дворец культуры(г.Барабинск)

Дворец культуры(г.Куйбышев)

Мемориал воинской славы

Главным произведением самодеятельного скульптора и художника принято считать мемориал воинской славы. Именно с этого места в годы войны куйбышевцы уходили на фронт. Всё, от эскизов проекта до последней буквы, на мемориальных плитах сделано руками Петра Васильевича. В течение 5 лет он трудился над его созданием в небольшом, плохо освещённом подвальном помещении. Главным произведением самодеятельного скульптора и художника принято считать мемориал воинской славы. Именно с этого места в годы войны куйбышевцы уходили на фронт. Всё, от эскизов проекта до последней буквы, на мемориальных плитах сделано руками Петра Васильевича. В течение 5 лет он трудился над его созданием в небольшом, плохо освещённом подвальном помещении.

28-метровая стела «Слава советскому народу»

Памятник жертвам политических репрессий Памятник жертвам политических репрессий

Такие люди не должны быть забыты. Мы обязаны знать наших земляков, тех кто, так или иначе прославлял нашу Родину, отдавать им дать памяти. Такие люди не должны быть забыты. Мы обязаны знать наших земляков, тех кто, так или иначе прославлял нашу Родину, отдавать им дать памяти.

Не померкнут в веках боевые подвиги воинов-сибиряков, павших на полях сражений, и тех, кто вернулся к мирным делам. Не померкнет и трудовой подвиг первого куйбышевского скульптора, заметно преобразившего облик нашего города. Тому свидетельство не только зримые плоды его трудов, но и улица его имени, и мемориальная доска на доме, где в последние десятилетия жил почётный гражданин г. Куйбышева Пётр Васильевич Мартыненко. Не померкнут в веках боевые подвиги воинов-сибиряков, павших на полях сражений, и тех, кто вернулся к мирным делам. Не померкнет и трудовой подвиг первого куйбышевского скульптора, заметно преобразившего облик нашего города. Тому свидетельство не только зримые плоды его трудов, но и улица его имени, и мемориальная доска на доме, где в последние десятилетия жил почётный гражданин г. Куйбышева Пётр Васильевич Мартыненко.

Поколение фронтовиков уходит, на смену ему приходят новые. Это жизнь. А наша обязанность сохранить в памяти, в истории города духовный вклад, плоды их труда. В том числе творения незаурядного скульптора Петра Васильевича Мартыненко. Поколение фронтовиков уходит, на смену ему приходят новые. Это жизнь. А наша обязанность сохранить в памяти, в истории города духовный вклад, плоды их труда. В том числе творения незаурядного скульптора Петра Васильевича Мартыненко.