Поговорим? О чём? О разном и о прочем. О том, что хорошо. И хорошо не очень. О чём - то знаешь ты. А что-то мне известно. Поговорим? Поговорим. Вдруг будет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». 1. Зачем люди создают семьи. 2. Семья и государство. 3. Если семья не выполняет своих обязанностей. 4. Какие.
Advertisements

В семейном кругу мы с вами растем! Основа основ – родительский дом! В семейном кругу все корни твои! И в жизнь ты выходишь из семьи! Семья – совсем как.
Для работы дома. 1.УСТНО: § 3 – читать, устно выполнять задания в тексте, наизусть с. 28 – 2-й абзац внизу страницы, учить термины 2.Проработать ПРЕЗЕНТАЦИЮ.
Презентация к уроку по обществознанию (5 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 5 классе (фгос) по теме: "Семья и семейные отношения"
Домашнее задание § 7, Составить свое генеалогическое древо.
ребус Цель Выяснить, что такое семья, какие отношения существуют в семье, какие проблемы возникают в современной семье, каким образом государство заботиться.
Тема урока: СЕМЬЯ. План урока: Что такое семья. Что такое семья. Роль семьи в обществе. Роль семьи в обществе. Создание семьи. Семейные отношения. Создание.
Что же такое «гражданский брак»? Почему дети нашего времени в своем большинстве появляются на свет «незаконнорожденными»?
1. Что такое семья. 2. Особенности семьи. 3. Семейное законодательство. 4. Виды семей.
Презентация по обществознанию в 6 классе Выполнена учителем истории и обществознания Свитневой Инной Александровной.
« Семья » (урок - презентация по обществознанию для учащихся с ОВЗ 8 класса) Составила: А.В. Слонова – учитель обществознания Горковской МС(К)ОШИ Муниципальное.
Презентация по теме «Семья» для 6 класса, учебник А.И. Кравченко.
Кириллова А.М. - учитель истории ГБОУ Уфимская школа-интернат 13.
Семья и семейные отношения Урок Зачем люди создают семьи. 2. Какие бывают семьи. 3. Если семья не выполняет свои обязан- ности. План урока:
1. Зачем люди создают семьи. 2. Семья и государство. 3. Если семья не выполняет своих обязанностей. 4. Какие бывают семьи. Семья ячейка общества.
Презентация по теме «Семья» для 6 класса, учебник А.И. Кравченко Автор: учитель обществознания Соколова Ирина Владимировна Муниципальное общеобразовательное.
-Поговорим? -О чём? - О разном и о прочем, -О том, что хорошо -И хорошо не очень, -Чего-то знаешь ты, -А что-то мне известно. -Поговорим? -Поговорим, вдруг.
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Семья – это группа людей, основанная на кровном (мать и дети, сестры и братья) или близком родстве (муж и жена,
Кл. рук. Трифонова Ирина Владимировна. Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью.
Заместитель директора по ВР МОУ «СОШ с.Анастасьино Калининского района Саратовской области»
Транксрипт:

Поговорим? О чём? О разном и о прочем. О том, что хорошо. И хорошо не очень. О чём - то знаешь ты. А что-то мне известно. Поговорим? Поговорим. Вдруг будет интересно?

Пословицы и поговорки Изба детьми… Не нужен клад… В гостях хорошо… Не красна изба углами…. а дома лучше когда в семье лад весела а красна пирогами

ПЛАН 1. Зачем люди создают семьи. 2. Семья и государство. 3. Какие бывают семьи. 4. Если семья не выполняет своих обязанностей.

Это группа людей, которые являются кровными родственниками или близкими людьми

Желание вступить в брак, жить вместе, воспитывать детей Образование семьи: Объединение родственников, на основе желания помогать друг другу

Члены семьи связаны общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью.

Обеспечивает продолжение человеческого рода Берет на себя воспитание детей Удовлетворяет потребности человека в любви и взаимопомощи Играет важную роль в организации домашнего хозяйства, ведения семейного бюджета. Выполняя эти функции, семья придает устойчивость и стабильность обществу.

Главное предназначение семьи – продолжение рода, появление новых поколений, развитие общества.

Семья – обязательная часть любого общества, государства. Поэтому она находится под его защитой. В России приняты специальные законы, которые помогают семье выполнить ее главные обязанности. Семейный кодекс РФ

Государство разрабатывает и проводит политику, направленную на защиту семьи и прав ребенка. Конституция РФ закрепляет положение о том, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства. 1. Государство выплачивает денежное пособие по беременности и родам, при рождении ребенка, на малолетних детей. 2. Гарантирует бесплатное среднее образование и медицинское обслуживание 3. Оплачивает полностью или частично питание в школе детям из малообеспеченных семей. 4. Предоставляет льготы многодетным семьям. 5. Государственная программа «Дети России» особое внимание уделяет оказанию помощи детям- сиротам, детям- инвалидам. 6. Проводится государственная политика по увеличению рождаемости.

1. Двухпоколенная 2. Трехпоколенная 3. ? Если живут прабабушки и прадедушки?

4. Неполная семья 5. Большая семья (детский дом)

Стр. 71 Выписать Если не выполняются права ребенка, что государство имеет право сделать?

Д/З Параграф 7- читать, приготовить рассказ, альбом, презентацию, семейную газету на тему « Чем мы любим заниматься всей семьёй, когда собираемся вместе?»

СПАСИБО ЗА УРОК!