ОРФОЭПИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА ПОДНЯВШИЙ ЗАРЖАВЕВШИЙ ПОНЯВШИЙ КРУЖАЩИЙ ЛЕНЯЩИЙСЯ КОРМЯЩИЙ ДАРЯЩИЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАОУ СОШ 79 г. Пермь Ворошнина Е.А., учитель русского языка и литературы.
Advertisements

«Правописание причастий». Вот свойство моё обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по значению напоминаю. П.Чесноков.
Урок русского языка в 7 классе.. « Слова, заключающие в себе имени и глагола силу». « Слова, заключающие в себе имени и глагола силу». М.В. Ломоносов.
Обобщающе-повторительные уроки по теме «Причастие» Вот свойство моё обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по.
Математика Создала учитель начальных классов МБОУ «СОШ 1 г. Калининска Саратовской области»
Урок русского языка во 2 классе ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ Выполнила Лукова О.С. учитель начальных классов МКОУ Овчинниковская СОШ.
Питер Брейгель «Охотники на снегу».. Напишите нам письмо и ответьте на вопросы. 1.Какие произведения А.Пушкина ты прочитал(а) в учебнике и хрестоматии?
Личные местоимения Указывают на предметы, но не называют их. Бывают единственного и множественного числа. Бывают 1,2,3 лица 1 лицо - я I мы 2 лицо - ты.
БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ Белые медведи большую часть года проводят на скованных льдом берегах. Чаще всего их можно заметить на территории, соединяющей обледеневшие.
Тестирование. Причастие. МАОУ «СОШ 83» г.Перми Учитель Т.В.Глухих.
Здравствуйте, я причастие !. Что такое причастие? Как мы распознаем причастия ? Какие свойства причастие позаимствовало у имени прилагательного и у глагола?
Правописание НЕ с причастиями учитель русского языка и литературы Богданова Наталья Васильевна 7 класс.
«Перед весной бывают дни такие…» Снег Луг Дерево Ветер.
Контрольная работа по теме «Местоимение» Русский язык, 6 класс Кокорина О.Б. МБОУ «СОШ» п.Пашия.
ПРЕДЛОГ ПРЕДЛОГИ Предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно. На стене сидит бабочка.
Сядьте ровно, повернитесь, И друг другу улыбнитесь. Каждый даст свою ладошку И потрёт её немножко. Мы друг друга уважаем, Никого не обижаем!
Эпиграф к уроку: Часть речи,причастная глаголу в образе прилагательного. В.Даль. Цель : - систематизация знаний о причастии; формирование умения находить.
Подготовила: Балябина Александра, ученица 8 класса.
5а классВыступление 5 а классаВыступление 8 – х классов.
ВЕСНА
Транксрипт:

ОРФОЭПИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА ПОДНЯВШИЙ ЗАРЖАВЕВШИЙ ПОНЯВШИЙ КРУЖАЩИЙ ЛЕНЯЩИЙСЯ КОРМЯЩИЙ ДАРЯЩИЙ

Т Е С Т 1. Найти словосочетание с действительным причастием настоящего времени а) Написанная учеником в) Ведущая в парк; б) Распиленная плотником; г) Посаженный весной. 2. В каком ряду на месте пропусков пишется одна и та же буква? а) стройй..щейся дом, та..щей снег б) стел..щейся туман, пыж..щей здоровьем в) расстила..щаяся по долине, маяч..щит огни г) дремал..щей щенок, бор..щится отряды 3. В каком ряду на месте пропусков пишется одна и та же буква? а) колебл..щейся лист, мысль..щей человек б) брей..щейся человек, грохот..щей кастрюлями в) ненавидь..щей ложь, завис..щей от учителя г) стража..щейся в бою, прячь..щейся ёжик 4. В каком ряду на месте пропусков пишется одна и та же буква? а) леч..щей врач, та..щей снег б) улыба..щейся человек, голыш..щаяся гладь моря в) терп..щей бедствие, стройй..щейся дом г) сия..шее здоровьем лицо, на ладан дышит..щей человек 5. В каком ряду на месте пропусков пишется одна и та же буква? а) кол..щей взгляд, скач..щит на конях б) щекоч..щей нервы, пил..щей дрова в) кале..щей обои, порт..щейся овощ г)готов…щит выступление, пол..щей огород.

ПРОВЕРЬ 1. в 2. г 3. в 4. в 5. в

Составьте по картине предложения, используя действительные причастия настоящего времени.

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я… Я ПОНЯЛ, ЧТО… МНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОНРАВИЛОСЬ…