Как встречают Новый год люди всех земных широт Башагурова И.А. библиотекарь МОУ Леботерская ООШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема проекта: Празднование Нового года в разных странах.
Advertisements

НОВЫЙ ГОД ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ Авторы: Шаралапова М., Савчихина Е. ученицы 4 «А» класса МОУ СОШ 18.
Что такое Новый год? Новый год Это любимейший праздник и у детей, и у взрослых. Что греха таить, каждый раз, слыша звон курантов, мы прислушиваемся к.
Уходит старый год, Шуршит его последняя страница, Пусть лучшее, что было не уйдёт, А худшее не сможет повториться.
Австралия Новогодний вечер жители Австралии проводят в компании друзей, гуляя по нарядному городу под открытым небом, озарённым огнями салюта.
В мире много самых различных стран, и соответственно есть на нашей планете народы, которые празднуют Новый год совсем иначе чем мы.
С ДАВНИХ ПОР НАРОДЫ ЗЕМЛИ С НАДЕЖДОЙ И РАДОСТЬЮ ВСТРЕЧАЮТ САМЫЕ ЗАГАДОЧНЫЕ И ДОЛГОЖДАННЫЕ ПРАЗДНИКИ – РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД.
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
Урок по курсу «Окружающий мир». Раздел «Современная Россия». 4 класс. Тема урока: « Такие разные праздники ».
Классный час для учащихся среднего звена Выполнила учитель английского языка МОУ СОШ 54 г. Волгограда Супонина Алина Александровна Что такое Новый Год.
Презентация "Новый год шагает по планете"
Урок по курсу «Окружающий мир». Крутелева Анастасия 4 А класс. Тема урока: « Такие разные праздники ».
Традиции встречи Нового года семьи Густовых Традиции встречи Нового года семьи Густовых.
России подарили обычай отмечать Новый год 1 января реформатор Пётр Первый. Именно он перенёс празднование Нового года с 1 сентября на ночь 1 января.
Новый год и Рождество в России. В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года.
Новый год
Презентация классного руководителя Азаровой Галины Валерьевны.
Когда летом я отдыхал в Черногории, то поинтересовался у местных жителей как они встречают Новый Год.
«В семейном кругу мы с вами растем. Основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи. В семейном кругу.
Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
Транксрипт:

Как встречают Новый год люди всех земных широт Башагурова И.А. библиотекарь МОУ Леботерская ООШ

Чтобы разделить радость встречи Нового года с тысячами других людей. Мы расскажем о том, как отмечают Новый год в столицах разных стран

Лондон Современный многоликий мегаполис. В новогодний сезон серые улицы Лондона преображаются и сияют во всем своем великолепии. Кульминация Новогодней ночи – незабываемый фейерверк на воде с колеса обозрения

Новый год в Париже - это, прежде всего, изумительная еда и стильно украшенные улицы. Идеальное место празднования для влюбленных и романтиков. Парижане относятся к новогодней ночи по-особенному. Здесь вам приготовят не только изысканный ужин, но и развлекут Классическим же вариантом остается праздничное шествие на Елисейских полях Париж

РИМ В "вечном городе" Риме встреча Нового года тоже имеет свои особенности. На улицах играет классическая музыка, а традиционный ужин состоит, как правило, из рыбных блюд (соблюдается пост). Хотя в последнее время, можно услышать и отведать все, что вашей душе угодно.

Незабываемые впечатления ожидают вас также в Берлине. Немцы славятся своей любовью к новогоднему освещению. Начиная с середины ноября, улицы превращаются в подобие рождественской сказки. Главное событие 31 декабря - фейерверк и праздничный концерт у Бранденбургских ворот. Берлин

Для любителей беззаботного и продолжительного веселья можно посоветовать встретить Новый год в Мадриде. Главное действие происходит у "ворот солнца" (Puerta del Sol), где в полночь с каждым ударом часов на счастье и удачу съедается по виноградине. Мадрид

Если для вас Новый год – это в первую очередь по-настоящему праздничный ужин, то прямая дорога ведет в Брюссель. Бельгийскую кухню в целом можно определить как "гурме". Большинство "звездных" поваров со всего мира проходят стажировку именно в Бельгии Брюссель

Австралия Австралии встречают Новый год. Особенностью австралийского новогоднего торжества является практическое отсутствие такового сразу после полуночи. Австралийцы просыпаются в 5–6 утра, невзирая на выходные или праздники, и ложатся спать не позже десяти вечера. Так что новогодняя полночь сама по себе исключение. Но в все уже в постели.

Монголия В Монголии Новый год совпадает с праздником скотоводства, поэтому для него характерны спортивные состязания, проверки на ловкость и смелость. Даже Дед Мороз приходит у них в одежде скотовода

Ирландия В Ирландии вечером, накануне Нового года, все раскрывают двери своих домов. Каждый, кто пожелает, может войти в любой дом и будет желанным гостем: его примут с большой радостью, усадят на почётное место, угостят стаканом доброго вина, не забыв при этом сказать:«За мир в этом доме и во всём мире». На следующий день каждый отмечает праздник дома. В половине двенадцатого ирландцы выходят на освещённую и празднично украшенную центральную городскую площадь.

Индия Очень красивые обряды встречи Нового года в Индии. Там люди украшают себя розовыми, красными, белыми цветами. У индусов существует свое правило дарения подарков. Например, подарки для детей кладутся на специальный поднос. Утром детям закрывают глаза и подводят к этому подносу.

Амстердам Для жителей столицы Нидерландов Амстердама основное новогоднее событие это появление местного Деда Мороза, Святого Николая, в городском порту. Гость прибывает в страну морем, через Роттердам, а встречу ему организуют в крошечной рыбацкой деревушке Монникэндам не только простые горожане, но и городские власти, в том числе и мэр столицы.

Иран А в Иране Новый год встречают 21 марта. Там люди за несколько недель до Н. г. высаживают в небольшие горшочки зерна пшеницы. К Новому году они всходят это символизирует начало весны и Нового года.

Бирма В Бирме Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается так называемым «фестивалем воды», когда люди при встрече поливают друг друга водой. Традиция обливания водой – это своего рода пожелание счастья в Новом году.

Китай Очень красиво во время празднования Нового года в Китае. Вся страна похожа на большой светящийся шар. А происходит это потому, что во время праздничной процессии, которая протекает по улицам Китая в новогоднюю ночь, люди зажигают множество фонарей. Это делается для того, чтобы осветить себе путь в Новый год. Так как они считают, что Н. г. окружен злыми духами и нечистыми силами, то они отпугивают их с помощью хлопушек и фейерверков.

Вьетнам Новый год встречают ночью. С наступлением сумерек вьетнамцы зажигают костры в парках, садах или на улицах. Около них собираются несколько семей, на углях готовят особые лакомства из риса. В эту ночь забывают все ссоры, прощают все обиды, ведь Новый год это праздник дружбы.

Австрия Новогодняя ночь чуть ли не единственная возможность в году повалять дурака. в этот вечер и стар и млад покупает оловянные фигурки, которые расплавляют в ложке, на огне свечи, а затем выливают в специальную маленькую тарелку: по форме, которую примет олово, и судят о том, что ждет владельца фигурки в наступающем году. Не дай Бог, чтобы получилась цифра 13! А вот солнце или остроконечная шляпа это здорово!

Япония В предновогодние декабрьские дни японцы отправляют близким, друзьям и знакомым поздравительные открытки "нэнгадзе". Этот обычай носит почти ритуальный характер: если японец хотя бы раз послал кому-то открытку, то он должен поздравлять этого человека всю свою жизнь! Как правильно написать поздравление, детей учат в школе.

Россия В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года. До этого отмечали начало нового года 1 сентября. Этот праздник с елкой (хотя при Петре Великом елку не украшали, а украшали лапы, веточки), украшениями, карнавалами очень полюбились русскому народу. Теперь это один из самых любимых наших праздников. А знаете ли вы, что раньше, за место елки украшали другие деревья. Это были вишни, специально выращенные в кадках. Но и традиция украшать елку тоже велика, свыше 2000 лет.

Россия Раньше люди считали, что все деревья наделены добрыми силами, что в них живут добрые духи. И развешивая на деревьях угощения подарки, пытались задобрить этих духов. Ну, а уж вечнозеленая ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, «мировым древом», символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака.

Пусть Новый Год вновь удивит Удачей, перспективами! Все дни, которые придут, Окажутся счастливыми! Пусть споро ладятся дела И будут увлечения! Живется с радостью в душе, С веселым настроением!

Спасибо за внимание