Образованность Коммуникативность Социализированность Социально- общественная активность Отношение к окружающей действительности, природе и современным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н.В. Аксенова, учитель начальных классов. Образованность Коммуникативность Социализированность Социально- общественная активность Отношение к окружающей.
Advertisements

Рабочая программа по внеурочной деятельности учащихся начальной школы «Школа вежливых наук»
формирование навыков общения и культуры поведения учащихся, развитие и совершенствование их нравственных качеств, ориентация на общечеловеческие ценности.
Воспитательная система работы учителя Назаренко Лариса Николаевна, учитель начальных классов 1 квалификационной категории 2 б класса МОУ СОШ 21 г.Благовещенска.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ: 1.ГАРМОНИИ 2.ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ 3.СВЯЗЬ С ДЕТСКИМ САДОМ,СЕМЬЁЙ 4.ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5.НАПРАВЛЕННОСТЬ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ,СВЯЗЬ.
МОДЕЛЬ УСПЕШНОГО ВЫПУСКНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ, РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ФГОС Воспитание трудолюбия, способности к познанию - знает о важной роли науки, знаний и образования;
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
Духовно- нравственное воспитание Дружинина Т. И. Меликова А.В.
Новое – это хорошо забытое старое Муниципальное общеобразовательное учреждение Новотроицкая средняя общеобразовательная школа Константиновский район Амурская.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
«АЗБУКА ОБЩЕНИЯ» Дополнительная образовательная программа (7-11 ЛЕТ) СРОК РЕАЛИЗАЦИИ 4ГОДА педагог дополнительного образования Ушакова Елена Борисовна.
Нравственное воспитание школьников Борисова Галина Владимировна.
Формирование личностных универсальных учебных действий через организацию внеклассных занятий «Азбука нравственности». Учитель начальных классов МОКУ лицей.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
МКОУ «Сулюклинская средняя общеобразовательная школа» Мораль Выполнили ученики 10-го класса.
ИНТЕГРАЦИЯ УСИЛИЙ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ДЕЛЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила классный руководитель 5 класса МБОУ средней школы 3 Суслина.
Чтобы получить самый высокий балл – 5 - «блестяще», необходимо выполнить все 6 заданий Для отметки «отлично» - 1, 2, 3, 4, 6 Для отметки «хорошо» - 1,
Транксрипт:

Образованность Коммуникативность Социализированность Социально- общественная активность Отношение к окружающей действительности, природе и современным индустриальным технологиям Любовь к Родине, к своему народу Изучение обычаев, традиций, символов своего народа Воспитание семейных ценностей Моральные качества Доброта и доброжелательность Уважение к человеку Толерантность Духовно- нравственная позиция Гражданско- патриотическая позиция Экологическая культура Культура общения

изучение речевого этикета, приучение школьников к выполнению правил культурного поведения разъяснение им соответствующих норм морали на основе игровой деятельности, решения проблемных ситуаций.

развитие в каждом ребенке таких социально-значимых качеств личности, как долг, совесть, достоинство, толерантность, милосердие.

формирование у учащихся 1-4 классов патриотических чувств; осознания ими необходимости ведения здорового образа жизни; потребности нравственного поведения; умения правильно ориентироваться в современной жизни; понимания учащимися необходимости быть порядочными людьми; следование общечеловеческим ценностям и благородным идеалам.

«Я среди людей» «Культура поведения» «В здоровом теле - здоровый дух» «Семь – Я» «В союзе с родителями» составлена с учетом принципов системности, научности и доступности.

Старайся делать добро! Бойся обидеть человека! Люби и прощай людей! Поступай по отношению к другим так, как хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе! Познай мир и себя! Не ленись и не ищи оправдания собственным слабостям!

обогащение личного опыта общения детей; ориентация на выполнение нравственных норм - заповедей в процессе общения; овладение нормами речевого этикета и культуры поведения.

Знания и навыки к концу учебного года Дети должны знать: Отличие понятий «этика» и «этикет». Правила вежливости и красивых манер. Что означает толерантность. О правилах сотрудничества в классе. Правила гигиены, правильного питания. Заповеди. Должны уметь: Уважать себя и верить в свои силы и творческие возможности, признавая это право за другими. Соблюдать этикет, вести себя достойно в общественных местах. Быть доброжелательными. Соблюдать заповеди. Придерживаться режима дня и питания, уметь организовать свой труд дома.

Знания и навыки к концу учебного года Дети должны знать: Требования этикета к устному и письменному приглашению и общению с гостями. Заповеди и правила этикета. Требования этикета к разговору, в том числе к разговору по телефону. О здоровом образе жизни. О доброте и жестокости, уважительном отношении к старшим. Традиции общения своей семьи. Родословную своей семьи. Экологическая катастрофа. Охрана природы. Должны уметь: Соблюдать этикет в гостях, в театре, кино. Уметь разговаривать по телефону, соблюдая требования этикета. Различать хорошие и плохие привычки. Уметь культурно общаться. Уметь видеть прекрасное в человеке.

Знания и навыки к концу учебного года Дети должны знать: 1. Каким должен быть воспитанный человек. 2. О людях разных национальностях 3. Как обращаться к разным людям. 4. Правила вежливого отказа, несогласия. 5. Пословицы о дружбе, верности данному слову, доброте, благодарности. 6. Семейные ценности. 7. О правилах здорового образа жизни. Должны уметь: Соблюдать правила вежливости и красивых манер. На правилах применять методы самовоспитания и самоконтроля. Уважать чужое мнение. Проявлять тактичность и доброжелательность в общении. Быть сострадательным к чужому горю. Различать добро и зло. Проявлять положительные моральные качества в достойном поведении, поступках.

Знания и навыки к концу учебного года Дети должны знать: Требования к манерам, чем отличается корректное поведение от галантного. Об источниках наших нравственных знаний. Афоризмы. О совести как основе нравственности. О пользе терпения, выдержки, умения предвидеть последствия своих поступков. О кодексе семейного здоровья. О своей родословной. Законы дружбы Должны уметь: Заниматься самовоспитанием (поставить цель и добиваться ее выполнения). Воплощать свои этические знания в повседневном поведении, в привычках. Соблюдать правила здорового образа жизни. Быть надежным другом.

Внеклассные мероприятия (праздники, викторины, игры и т.д) Лектории Классные часы Экскурсии Беседы, диспуты, дискуссии, Индивидуальные консультации, консультации психолога. Работа с родителями работа проводится через интеграцию, творческие группы, проектную деятельность, участие в социально-значимых акциях