Музей боевой и трудовой славы средней общеобразовательной школы 8 г. Выксы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музей боевой и трудовой славы средней общеобразовательной школы 8 г. Выксы.
Advertisements

МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
Вам, ветераны, благодарны мы, Обязаны и жизнью и свободой; Спасибо за такой исход войны! Ответим Вам вниманьем и заботой!
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть всех имён не назову, нет кровнее родни. Не потому ли я живу,
История моей семьи в истории моей страны Участие в Великой Отечественной войне моих прадеда и прабабушки.
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
Презентация к уроку на тему: презентация "Эхо войны"
Выполнила Бухаева Мария,ученица 2 класса школы-сад 92 Сражение за родину.
В 1938 году Мария Раскова совершила беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой.
Герои Велико отеучественной войны
Презентацию подготовила учитель-логопед Васильева И.В.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Этот день мы прибли жали, как могли летие Победы!
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Пермские памятники героям Великой Отечественной Войны Подготовили презентацию ученики 5 г класса МАОУ « Гимназии 2» Асляшева Олеся, Кисенков Кирилл, Лебедева.
ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА- УРОЖЕНЦЫ МОРДОВИИ Котов Александр Григорьевич.
Жуков Георгий Константинович Маршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР ( ). Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа»,
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
70-летию Великой Победы посвящается. От героев былых времён Не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землёй и травой. Только.
Транксрипт:

Музей боевой и трудовой славы средней общеобразовательной школы 8 г. Выксы

Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы все знали, что не было безымянных героев, а были люди, которые имели свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и потому муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чье имя войдет в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки вам как друзья, как родные, как вы сами! Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы все знали, что не было безымянных героев, а были люди, которые имели свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и потому муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чье имя войдет в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки вам как друзья, как родные, как вы сами! Юлиус Фучик

ШКОЛА 8 ШКОЛА 8 НА УЛИЦЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ, У ДОРОГИ, СТОИШЬ ТЫ, ШКОЛА, ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ, ТВОИ УЧЕНИКИ И ПЕДАГОГИ ВСЕГДА ИМЕЛИ СВОЙ АВТОРИТЕТ

НАЧАЛО ПУТИ Открытие школы. Открытие школы г.

В годы Великой Отечественной войны сотни выпускников и учителей защищали Родину с оружием в руках. Три улицы в городе названы именами наших выпускников: Е.П.Романов – Герой Советского Союза, лётчик. Сима Биткова – начальник поста 8-го отдельного батальона Воздушного наблюдения, оповещения и связи. Саша Чаулин – юнга Северного флота. С 1-го августа 1941 г. по 28 ноября 1945 г. в школе размещается эвакогоспиталь.

Из решения исполкома Выксунского совета народных депутатов от года : «…Ввести в эксплуатацию здание школы,построенной на улице Красные зори, дом 26. Присвоить ей 8. Директором назначить Малинова Михаила Павловича» МАЛИНОВ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ

НАЧАЛО ПУТИ… ПЕРВЫЙ ВЫПУСК ПЕДКОЛЛЕКТИВ ПЕДКОЛЛЕКТИВ гг гг.

Великая Отечественная война Вспомним всех поименно…

Подвиг Симы Битковой В ночь на 29 марта 1845 г. на боевой расчет, где служила Сима напали фашисты. Сима в это время находилась на вышке, следила за вражескими самолетами. Услышав выстрелы на земле, она схватилась за трубку и передала сигналы о нападении и начала отстреливаться. Во время боя разрывная пуля попала ей прямо в сердце. В ночь на 29 марта 1845 г. на боевой расчет, где служила Сима напали фашисты. Сима в это время находилась на вышке, следила за вражескими самолетами. Услышав выстрелы на земле, она схватилась за трубку и передала сигналы о нападении и начала отстреливаться. Во время боя разрывная пуля попала ей прямо в сердце. Посмертно была награждена орденом Отечественной войны второй степени. Посмертно была награждена орденом Отечественной войны второй степени. Похоронена в Польше, в городе Соколов-Подляски. Похоронена в Польше, в городе Соколов-Подляски.

СИМА БИТКОВА 1923 – 1945 ГГ.

Боевой путь Симы Битковой.

АЛЕКСАНДР ЧАУЛИН Когда началась Великая Отечественная война, Саша было лишь четырнадцать лет. Вместе с другими подростками он осаждал военкомат, писал письма с просьбой направлять его на фронт. В 1942 году поступил в школу юнг, которая находилась на Соловецких островах. Учился отлично и был направлен на Северный флот. Когда началась Великая Отечественная война, Саша было лишь четырнадцать лет. Вместе с другими подростками он осаждал военкомат, писал письма с просьбой направлять его на фронт. В 1942 году поступил в школу юнг, которая находилась на Соловецких островах. Учился отлично и был направлен на Северный флот. В начале 1944 года Саша Чаулин с группой разведчиков был заброшен в тыл врага, Здесь он обеспечивал радиосвязь группы разведчиков со штабом Флота. С боевого задания не вернулся. В начале 1944 года Саша Чаулин с группой разведчиков был заброшен в тыл врага, Здесь он обеспечивал радиосвязь группы разведчиков со штабом Флота. С боевого задания не вернулся. Последняя радиограмма: «Окружены…Погибали…Не сдаемся…» Последняя радиограмма: «Окружены…Погибали…Не сдаемся…» Ему было 16 лет. Ему было 16 лет.

РОДИЛСЯ В Г. ВЫКСЕ В РАБОЧЕЙ СЕМЬЕ ЗАКОНЧИЛ 7 КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 8. В 1942 г. НАПРАВЛЕН НА СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ, ЕМУ БЫЛО 16, ПОГИБ… СЕМЬЯ ЧАУЛИНЫХ

Александр Чаулин

Вечная память всем учащимся школы 8, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет, - никогда, - помните! Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Люди! Покуда сердца стучат,- помните! Какою ценой завоевано счастье,- Пожалуйста, помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже помнили!

Абрамов Виктор Абрамов Виктор Аверьянов Дмитрий Антонов Виктор Биткова Сима Бугров Иван Витт Роберт Гатилов Борис Горшелев Владимир Доронькина Анна Краснобаев Анатолий Казанцев Виталий Куницын Николай Куницын Николай Кузякин Сергей Матвеев Петр Мошков В. Нестеренко Владимир Орлов Александр Парунов Александр Рощин Николай Слюзин Николай Тишкевич Евгений Чаулин Александр

Михайлов Георгий Александрович / / Михайлов Георгий Александрович / / Учитель математики, физики и астрономии. Эрудированный педагог, прекрасный психолог, увлекавший коллег и учеников новинками науки. Его педагогические разработки были известны в Академии педагогических наук, в Выксе он руководил обществом «Знание». Участник Великой Отечественной войны.

По состоянию здоровья Георгий Александрович был освобожден от воинской обязанности. Однако в январе-феврале 1943 года он упорно добивался, чтобы его отправили на фронт. Взяли его сначала на трудовой фронт, а затем зачислили в полк самоходной артиллерии. Служил он при зам.командира полка по технической части, все время на машине техобслуживания и аккумуляторной. Воевал на Ленинградском фронте, далее шел по Прибалтике. Закончил войну взятием Берлина.

Вернулся он в Выксу в июле-августе 1946 года и снова приступил к работе в школе. Георгий Александрович много работал над наглядными пособиями, над методикой преподавания. Его наглядные пособия по стереометрии издавались Учпедгизом. Он имел тесный контакт с Горьковским педагогическим институтом, с Академией педагогических наук в Москве. Каждый год ездил на совещания в Академию. Его статьи печатались в журнале «Математика в школе». И после ухода на пенсию Георгий Александрович продолжал научную работу. Ему присылали книги для рецензий и отзывов. Георгий Александрович был награжден знаком отличия Министерства просвещения.

Бабинцев Николай Николаевич ( ) Учитель черчения рисования, имел специальное образование. (В школа 8 c 1936 года). Участник Великой Отечественной войны.

Его уважали все: и ученики, и учителя. Ни одно мероприятие в школе не проходило без участия Николая Николаевича как художника. Здание школы новое, хорошее, но требовалось еще создать в школе своеобразный уют, внутреннюю красоту. И здесь не обошлось без Николая Николаевича, его советов Осенью 1939 года, когда Германия напала на Польшу, Н. Н. Бабинцева призвали в ряды Красной Армии. Он имел военную специальность-арт. техник. В армии его и застала война.С первых дней Николай Николаевич на фронте, начальник боепитания.В 1942 г. он получил новое звание- воентехник II-ого ранга, несколько позднее- звание старшего лейтенанта. Суровые, нелегкие годы войны были долгими года родные получили из Польши от Николая Николаевича открытку (художественную- розы), в которой он в конце приписал:поставь открытку на комод,будет памятью если со мной что случится, а вернусь- будем вспоминать.Это было последнее письмо со фронта. Вскоре, за полмесяца до победы, при выполнении одной операции на территории Польши Николай Николаевич был тяжело ранен, потерял много крови, отправлен в госпиталь. Лежал в госпитале в городе Уфа. Вскоре, за полмесяца до победы, при выполнении одной операции на территории Польши Николай Николаевич был тяжело ранен, потерял много крови, отправлен в госпиталь. Лежал в госпитале в городе Уфа. Тяжело больным в июле 1945 году он приехал домой. 9-го сентября 1945 года Николай Николаевич умер. Тяжело больным в июле 1945 году он приехал домой. 9-го сентября 1945 года Николай Николаевич умер.

АВИАЦИОННЫЙ ШТУРМАН РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ. ПОДПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ. В 1939 г. ОКОНЧИЛ СРЕДНЮЮ ШКОЛУ 8. ПРОШЕЛ ВСЮ ВОЙНУ, И В 1945 г. Е. П. РОМАНОВУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Е. П. Романов Авиационный штурман дальней разведывательной авиации. Подполковник в отставке. В 1939 г. окончил среднюю школу 8 и потупил в Харьковскую авиационную школу штурманов. Первый боевой вылет младший лейтенант Евгений Романов совершил в марте 1943 г. на северо- западном фронте. Много раз вылетал в тыл врага для фотографирования. Им была раскрыта система обороны противника на ряде участников фронта за время войны экипаж совершил 110 вылетов на дальнюю разведку. Воздушная разведка сочеталась с аэрофотосъемкой больных площадей, что исключало маневр.

Е.П. Романов В 1944 г. по личному приказу маршала К.К. Рокосовского экипаж под прикрытием 9-ти истребителей 34 раза вылетал в район севернее г. Варшавы. Где на участке длиной 72 км и шириной 8 км действовало свыше 900 вражеских зениток. Десятки пробоин оказались в самолете. Но задание было успешно выполнено. Войну Евгений Павлович Романов закончил в Польше. ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

ЭВАКОГОСПИТАЛЬ 2419 Героический медицинский подвиг подвиг

С 1-го августа 1941 г. по 28 ноября 1945 г. в школе размещается эвакогоспиталь. Героические медицинские работники, совершая подвиг милосердия, внесли большой вклад в борьбу против фашизма. За годы войны 72 % раненых вновь встали в строй. За время функционирования госпиталя обслужено раненых бойцов действующей армии.

Хирург госпиталя – Верова А.И.

Экспедитор – Самсонова А.Г.

Лейтенанты медслужбы Чубарова Г. и Баикина Р.

Работники госпиталя

Овечкина и начпрод Зельдин

Работники госпиталя Синюхина А. Гришанина А. Синюхина А. Гришанина А.

По дорогам войны

Исторический источник

НАША ГОРДОСТЬ Учителями славится Россия, славится Россия,ученики приносят славу ей. приносят славу ей.

Ю.В. Синадский Заместитель директора главного Ботанического сада АН СССР доктор биологических наук профессор ю.В. Синадский. Заместитель директора главного Ботанического сада АН СССР доктор биологических наук профессор ю.В. Синадский. В советской армии с июля 1944 г. по сентябрь 1946 г. участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе 170 отдельной автороты 308 Латвийской стрелковой дивизии с августа 1944 по 8 мая 1945 г. в качестве шофера, комсорга роты. В советской армии с июля 1944 г. по сентябрь 1946 г. участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе 170 отдельной автороты 308 Латвийской стрелковой дивизии с августа 1944 по 8 мая 1945 г. в качестве шофера, комсорга роты.

Ю.В.Синадский В 1967 г. защитил докторскую диссертацию. В 1969 – 91 гг. – заведущий отделом защиты растений и 1972 – 82 гг. – заместитель директора по науке РБС АН СССР. С 1968 по 1975 гг. читал профессорский курс лесной фитопаталогии в МГУ. В 1967 г. защитил докторскую диссертацию. В 1969 – 91 гг. – заведущий отделом защиты растений и 1972 – 82 гг. – заместитель директора по науке РБС АН СССР. С 1968 по 1975 гг. читал профессорский курс лесной фитопаталогии в МГУ. Активно выступал на международных форумах. Награжден медалями Шведской академии с/х и лесных наук, Польской академии наук. Активно выступал на международных форумах. Награжден медалями Шведской академии с/х и лесных наук, Польской академии наук. УШ Международного когресса по защите растений. Лауреат в\о, знание (первая премия). Автор 250- печатных работ, в том числе 20 книг. УШ Международного когресса по защите растений. Лауреат в\о, знание (первая премия). Автор 250- печатных работ, в том числе 20 книг.

За отважные и смелые действия группа водителей 170 отдельной автороты была сфотографирована и опубликована в газете 308 Латвийской стрелковой дивизии «Удар по врагу». Второй Прибалтийский фронт.

В главном ботаническом саду проходит смотр-конкурс экспозиций и коллекций растений. Председатель – заместитель директора ГБС Ю.В. Синадский год.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Огненный выпуск 1942 года

Огненный выпуск 1942 года. Встреча выпускников 1981 года.

Школа 8. Фото военных лет.

ТЕТЕЛЬБАУМ Петр Иванович ( ) Закончил Московский институт стали и сплавов. Главный конструктор «Электростальмаша» г. Электросталь. Кандидат технических наук. Заслуженный металлург. Кавалер ордена Знак почета.

ШИДЛОВСКАЯ А.И. Участница Великой Отечественной войны. Кавалер ордена Отечественной войны второй степени.

АЛЕКСЕЕВ А.В. Капитан второго ранга, награжден орденом ВОВ второй степени, медалями.

СВИНЦОВ В.А. ( г) Лейтенант ВМФ, участник ВОВ. Награжден орденом второй степени. После войны работал на ВМЗ конструктором.

ГУСЕВ Ю. Окончил военный институт иностранного языка. Жил и работал в Саранске.

СЛАВНЫЕ ВЕХИ В стенах родной школы В стенах родной школы

В стенах родной школы г. школе 8 – 50 лет.

Филинов Б.И гг. Участник ВОВ. Кавалер 2-х орденов Отечественной войны второй степени.

КИРДАКОВ Н. Участник ВОВ. В годы войны – корреспондент газеты «Красная звезда».

ПЕЛАГИМОВА Т.И. Участница ВОВ, награждена орденами и медалями. 40 лет проработала в Выксунском торге.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен подвиг твой бессмертен

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

Его зарыли в шар земной, А был он лишь солдат. Всего, друзья, солдат простой, Без званий и наград. Давным - давно окончен бой… Руками всех друзей Положен парень в шар земной, Как будто в мавзолей …

Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть всех имен не назову, Нет кровнее родни. Не потому ли я живу, Что умерли они? Чем им обязан – знаю я. И пусть не только стих, Достойна будет жизнь моя Солдатской смерти их.

ГОРДОСТЬ ШКОЛЫ Министр образования Нижегородской области Министр образования Нижегородской области – НАУМОВ С.В. – НАУМОВ С.В.

Наумов Сергей Васильевич Министр образования Нижегородской области В 1975 году окончил 8 классов средней В 1975 году окончил 8 классов средней школы гг. учеба в профессиональном техническом училище и начало трудовой деятельности на ВМЗ гг. учеба в профессиональном техническом училище и начало трудовой деятельности на ВМЗ.

Наумов С.В. Министр образования Нижегородской области гг. – старший пионер вожатый Всероссийского лагеря «Артек» гг. – старший пионер вожатый Всероссийского лагеря «Артек» гг. – секретарь комитета комсомола гг. – секретарь комитета комсомола гг. – заместитель председателя комитета по делам молодежи г. Выкса гг. – заместитель председателя комитета по делам молодежи г. Выкса г. – Министр образования Нижегородской области г. – Министр образования Нижегородской области.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ШКОЛА СЕГОДНЯ ШКОЛА СЕГОДНЯ

Второе рождение в 1987 году принято решение о реконструкции школы

Школа сегодня Школа сегодня

Школа – это история. Нужно знать историю, чтобы жить в светлом будущем.

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!