Гражданское совершеннолетие. Совершеннолетие Совершеннолетие (в праве), установленный законом возраст, с достижением которого наступает гражданская дееспособность,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С1. В Конституции РФ перечислены не только права, но и обязанности граждан РФ. Укажите любые три конституционные обязанности граждан РФ. Могут быть приведены.
Advertisements

Обязанности - составная часть правового статуса личности. Они тесно связаны с правами и свободами человека и гражданина. Обязанности закрепляются в гл.
Конституции России – 20 лет. История Конституции 12 декабря 1993 года Ельцин Борис Николаевич.
Молодежь в современном обществе Автор Саутина Нина Романовна учитель истории МОУ СОШ 2 с. Арзгир.
Конституционные обязанности человека и гражданина.
Права и обязанности граждан России Права и обязанности граждан России Неделя обществознания учебный год.
Права и обязанности родителей Воспитатель: Тищенко К.А.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
Конституции России – 20 лет. Что такое Конституция? Конституция - основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя,
Конституция Российской Федерации Выполнено: Демидовым Матвеем 8 Б.
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
гражданин, не достигший 18 лет и обладающий правоспособностью. ГК РФ п. 1 ст. 17 ПРАВОСПОСОБНОСТЬ - способность иметь гражданские права и нести гражданские.
«Мера ответственности родителей за воспитание ребенка»
Семья – субъект или объект в семейном праве?. ???????????? Семья – субъект СП, обладающий предусмотренными нормами семейного законодательства правоспособностью,
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Обязанности родителей Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. (ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации). Сегодня права.
Свободный человек « Ты спрашиваешь, каким путём достигнуть свободы ? Для этого надо научиться различать добро и зло …» Л. Сенека Подготовила педагог-психолог.
Правоспособность и дееспособность юридических и физических лиц. 10 класс.
Гражда́нство устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. 2. Гражданин Российской.
Транксрипт:

Гражданское совершеннолетие

Совершеннолетие Совершеннолетие (в праве), установленный законом возраст, с достижением которого наступает гражданская дееспособность, а также возникают многие другие права и обязанности.

В России совершеннолетие наступает по достижении 18 лет. С достижением этого возраста граждане приобретают избирательные права, гражданские права, права и обязанности в сфере брака и семьи (право вступления в брак, право на усыновление ребенка, право быть опекуном и попечителем, и др.).

В определённых случаях с достижением совершеннолетия некоторые права пли обязанности прекращаются (например, право на получение алиментов от родителей). В соответствии с законом некоторые права возникают ранее совершеннолетия (например, право поступления на работу с 16 лет, частичная дееспособность у несовершеннолетних с 15 лет) либо позднее (право быть избранным депутатом Верховного Совета РФ наступает с 23 лет право быть избранным депутатом Совета союзной республики или автономной республики с 21 года), Лица, достигшие совершеннолетия, несут полную юридическую ответственность за свои действия и поступки.

Полная правоспособность предполагает не только возможность использовать права, но и необходимость выполнять определенный круг гражданских обязанностей. В соответствии с конституцией РФ к ним относятся: соблюдение Конституции и законов страны, забота родителей о детях, а также детей, если они достигли 18 лет и трудоспособны, о своих нетрудоспособных родителях, своевременная уплата законных налогов и сборов, охрана природы, памятников истории и культуры. Обязательным является получение основного высшего образования. Долгом граждан России является защита Отечества. Законом предусмотрено, что призыву на военную службу подлежат мужчины – граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу.

Молодых нередко обвиняют в инфантилизме (от лат. infantis – младенческий, детский), т.е. в стремлении к иждивенчеству, требованиях постоянной заботы других о себе, пониженной критичности по отношению к себе и отсутствии ответственности за собственные поступки. Очевидно, что такие проявления не редкость в молодежной среде. Вместе с тем сам факт обретения молодым человеком всей полноты гражданских прав и обязанностей свидетельствует о том, что общество уже признает за ним высокую степень социальной зрелости, развитое чувство ответственности, способность принимать решения, руководствуясь не только личными интересами, но и гражданскими чувствами.