Рональд Коуз Лауреат Нобелевской премии по экономике в 1991 году Презентация студента группы ЭТ Чернова юрия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: студентка группы Т Михалева Анна.
Advertisements

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Ташкентский государственный экономический университет Человеческий капитал.
МФК Экономический анализ права Лекция 1. Введение 1.
Неоинституциональная экономическая теория Кандидат экономических наук © Бренделева Елена Алексеевна Авторский курс.
Годы жизни: 1875 – 1949 гг. Американский математик и экономист. Опубликовал много работ по экономике и математике, однако самой известной является разработка.
ЭНГУС ДИТОН НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКА ПОДГОТОВИЛА НАТАЛЬЯ РУЗНЯЕВА, 416.
( ) Американский экономист. Родился в Рентоне (шт. Вашингтон) 17 января 1911 года. В 1931 году окончил Вашингтонский университет. С 1947 года.
Глава 2. Экономика домохозяйства 14. Резервный час.
Каковы основные положения неоинституциональной теории? В чем их отличие от базовых основ неоклассической теории? Варникова Ангелина 306 группа.
Модель экономики В.Леонтьева Презентация по дисциплине Математическая экономика.
Professor Jagdish N. Bhagwati University Professor Colombia University Economics Department 828 International Affairs Building MC West 118 th.
Системный подход Дж. Миллера. Биографические данные Родился 3 февраля 1920 г., Чарлстон, Западная Виргиния, США г. закончил университет в Алабаме.
Беррес Фредерик Скиннер ( ) Теория оперантного научения.
Кирилл Сапаев Презентация по истории
Тема 3.2. Институциональное направление в экономической теории.
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО- СОЦИАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ Современный институционализм (неоинституционализм). Д.Норт, Дж.Бьюкенен, Р.Коуз. Группа.
Работу выполнили Ученицы 11 класса « А » ГОУ СОШ 2032 Кудреватова Кристина Мелконян Анжела 5klass.net.
Твой первый шаг к успеху. Мы готовим маркетологов Маркетолог – творческая профессия Маркетологи – успешные люди Маркетологи нужны в разных сферах Твой.
Транксрипт:

Рональд Коуз Лауреат Нобелевской премии по экономике в 1991 году Презентация студента группы ЭТ Чернова юрия

Научная карьера Рональд Гарри Коуз родился в 1910 г. в Великобритании, закончил Лондонскую школу экономики. Преподавал в различных британских университетах. В 1951 г., получив докторскую степень, он принимает приглашение Университета Баффало и переезжает в США. С 1958 г. работает в Вирджинском университете, в 1964 г. становится профессором Чикагского университета и одновременно -- главным редактором "Журнала экономики и права"; в 1982 г. выходит в отставку.

Научные работы К анализу экономических проблем Коуз подходит скорее как философ, нежели как эксперт. Возможно в этом его успех.

Научные работы Поражает он и размахом творческой деятельности: его научный авторитет покоится всего-то на двух статьях, одна из которых - "Природа фирмы" - была опубликована в 1937 г., а другая - "Проблема социальных издержек" - в 1960 г.

Формулировка нобелевского комитета при вручении премии в 1991 г. звучала так: «за пионерские работы в области исследования трансакционных издержек и прав собственности и их значения для институциональной структуры экономики и ее функционирования».

Хотя работы Коуза не содержали каких-либо важных эмпирических находок или принципиальных технических новаций, они произвели переворот в видении экономической реальности, изменили саму научную картину мира. Историки науки говорят в таких случаях о "парадигмальном сдвиге"

Гери Бэккер Лауреат Нобелевской премии по экономике в 1992 году

Карьера Гэри Стэнли Беккер родился 2 декабря 1930 г. в Поттсвилле, штат Пенсильвания. Учился в Принстоне; степень доктора получил в Чикагском университете. Работал в Колумбийском и Чикагском университетах. Президент Американской экономической ассоциации в 1987 г. Президент Общества экономики труда (1997). Награждён медалью Дж. Б. Кларка (1967). Лауреат премий Ф. Сейдмана (1985), Джона Коммонса (1987) и А. Смита (1991).

Научные работы «Экономическая теория дискриминации» (The Economics of Discrimination,1957) «Человеческий капитал» (Human Capital, 1964) «Теория распределения времени» (A Theory of the Allocation of Time, 1965) «Экономическая теория» (Economic Theory, 1971) «Трактат о семье» (Becker G. A Treatise on the Family. Cambridge, 1981)

Научные работы Что же нового и оригинального Г. Беккер нам преподнес? Вкратце он распространил экономический подход на анализ любого человеческого или даже животного поведения! Например, оказалось, что самоубийство вполне может быть абсолютно рациональным с экономической точки зрения...

Нобелевская премия «за распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение»

КОНЕЦ