1. Во сколько раз изменится цена деления амперметра, имеющего внутреннее сопротивление 5 Ом, если параллельно с ним включить шунт сопротивлением 1 Ом?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 команда 2 команда 1. Каковы пределы измерения силы тока этим прибором? 2. Определите цену деления данного амперметра. 3. Какую силу тока показывает.
Advertisements

1. Рассчитайте силу тока в цепи, содержащей источник тока с ЭДС, равной 4.5 В, и внутренним сопротивлением 1 Ом при подключении во внешней цепи резистора.
УРОК 11 ТЕМА: ИЗМЕРЕНИЕ СИЛЫ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ. ЦЕЛИ: 1. Усвоить способы расширения возможностей измерительных приборов. 2. Развитие познавательных умений.
Электроизмерительные приборы и их применение «Наука начинается с тех пор, когда начинают измерять». Д. И. Менделеев.
Последовательное соединение проводников Физика -8 Выполнила учитель физики МОУ СОШ 7 г.п. Талинка Прядко Л.И г.
1. Напряжение на проводнике увеличили в 5 раз. Как при этом изменится сопротивление проводника? Увеличится в 5 раз Уменьшится в 5 раз Не изменится 2. Как.
1 2 6 Ом 2 Ом ? ? V1V1 V2V2 A 12 B R1R1 R2R2 Соединение последовательное.
Тест Опрос. Вариант 1. 1.Начертите схему последовательного соединения 2 резисторов 1 Ом и 2 Ом. В каком из них сила тока больше? 2.Сколько одинаковых резисторов.
Билет 27 Вопрос 3 Определение внутреннего сопротивления гальванического элемента Подготовили: Внук Дмитрий Костенко Алексей.
ЧЕРНОВИК для урока физики 8 класса по теме «Напряжение» МОУ «Дмитриевская ООШ» учитель физики Русаков В.Н.
Законы постоянного тока Урок повторения в 11 классе.
Тема урока: Смешанное соединение проводников. Установи соответствие! I=U/R U Ом U=I/R І В R=U/I R А Найди ошибку! Найди ошибку!
1. Вычислить общее сопротивление 5 Ом 20 Ом 2 Ом 1,4 Ом 2,6 Ом 700 Ом 1,3 кОм 3. Амперметр А показывает 18 А, амперметр А 1 показывает 5 А. Каковы показания.
Последовательное и параллельное соединение проводников Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Законы постоянного тока
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. (Л.Н. Толстой)
Билет 24 Вопрос 3 Определение внутреннего сопротивления гальванического элемента.
Обобщающий урок «Смешанное соединение проводников».
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ СОСТОИТ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ЧАСТЕЙ : ИСТОЧНИК ТОКА, ПОТРЕБИТЕЛИ, СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ.
Соединения проводников. Есть у меня шестерка слуг, Проворных, удалых. И все, что вижу я вокруг,- Все знаю я от них, Они по знаку моему Являются в нужде.
Транксрипт:

1. Во сколько раз изменится цена деления амперметра, имеющего внутреннее сопротивление 5 Ом, если параллельно с ним включить шунт сопротивлением 1 Ом? В 5 раз В 4 раза В 6 раз 2. Определите, какое добавочное сопротивление необходимо присоединить к вольтметру, чтобы его цена деления увеличилась в 5 раз. Сопротивление вольтметра равно 1000 Ом Ом 5000 Ом 6000 Ом 3. Для увеличения предела измерения амперметра с 1 А до 20 А к нему подключен шунт сопротивлением 0.04 Ом. Каково сопротивление амперметра? 0.76 Ом 1.54 Ом 0.38 Ом 4. Вольтметр может измерить максимальное напряжение 6 В. Подключение к нему добавочного сопротивления 80 к Ом позволило увеличить предел его измерения до 240 В. Каково сопротивление вольтметра? 4 к Ом 2 к Ом 1 к Ом 5. Чему равно сопротивление шунта для удвоения диапазона измерений гальванометра, если сопротивление последнего равно 30 Ом? 30 Ом 60 Ом 10 Ом в а б в б а Тест 6 Тема: Измерение силы тока и напряжения в б а б а в б а в