Составление делового письма. МБОУ «Карповская СОШ» Презентацию разработала учитель русского языка и литературы Л.П. Плотникова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа над предложениями с обращениями. Распространите обращения в следующих предложениях. Ребята, давайте дружить. Руки, сколько вы сделали полезных.
Advertisements

ПисьмоПисьмо Как эпистолярный жанр. Расширяй словарный запас! Адресант, а, м. Тот, кто посылает кому-нибудь письмо, телеграмму, посылку. Адресат, а, м.
МОУ средняя общеобразовательная школа 38 города Костромы Автор: Ошуркова Н.А., учитель русского языка и литературы Комплекс упражнений по речевому этикету.
Урок развития речи в 6 классе Учитель русского языка и литературы Иванова Александра Львовна 2015 г.
Д.В.Григоровичу 28 марта, Москва Ваше письмо, мой добрый, горячо любимый благовеститель, поразило меня, как молния. Я едва не заплакал, разволновался.
УРОК ПИСЬМА. Эпистолярный жанр (греч. «epistole» - послание, письмо)
«Составление письма другу» Урок развития речи в 6 классе Учитель: Гайдук О.Ю уч. год.
Письма нас согревают теплом. Словарная работа Адресант-тот, кто адресует кому-либо письмо. Адресат –тот, кому адресовано письмо. Постскриптум – с лат.
Урок развития речи по теме «Письмо другу» в 6 классе Подготовила учитель русского языка МБОУ СОШ 13 им.В.В.Горбатко пос.Венцы Краснодарского края Довгань.
Учитель русского языка и литературы: Ярина Ольга Ивановна.
Поздравительное письмо президенту страны. Знакомство с эпистолярным жанром.
Давай поговорим! Мысли о главном… Щербакова Е.В. МАОУ СОШ 2.
(от греч. epistole – письмо, послание) – текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения определённых сведений.
ПИСЬМО Друг ко мне пришел домой, И сказал мне Леха: Вовке написать письмо хочу Хорошо, не плохо. Только как вот? Помоги, выручай, дружище! Я сказал: Садись,
ЭПИСТОЛЯРНЫЙ ЖАНР (письмо). ЦЕННОСТЬ ЭПИСТОЛЯРНОГО ЖАНРА, ЕГО ОСОБЕННОСТИ, АНКЕТА ЖАНРА.
Этикет помогает нам вести себя правильно дома, в гостях, в театре… Но ведь где бы мы ни были, мы не молчим, мы общаемся с другими людьми. Значит, нам.
5 класс Письмо как средство общения людей на расстоянии.
Хочу тебя поздравить, мама, Всегда ты будешь самой-самой, Тебя люблю и уважаю, И лишь одно я точно знаю – Что только мама не предаст, И руку помощи подаст.
Реши кроссворд Д.С. Лихачев. Письма о добром и прекрасном Какие черты эпистолярного жанра сохраняются в данном публицистическом тексте?
Учитель русского языка и литературы Макаревич В.И. Г. Ноябрьск, МОУ «СОШ» 12.
Транксрипт:

Составление делового письма. МБОУ «Карповская СОШ» Презентацию разработала учитель русского языка и литературы Л.П. Плотникова

Закрепить умение составлять деловое письмо. Использовать обращение, учитывая адресата и цель делового письма.

1. Относящийся к частной переписке, к письмам. Эпистолярное наследие поэта. 2. Имеющий форму письма, переписки (о литературном произведении). Эпистолярный жанр. Эпистолярный роман.

Палетка фараона Нармера из Иераконполя

Эпистолярный жанр- это письменный жанр как средство делового и личного общения. Произведение, состоящее только из писем героев - Ж.Ж.Руссо «Новая Элоиза». Произведения, включающие эпистолы: Л.Н.Толстой «Война и мир» Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание» А.И.Куприн «Гранатовый браслет» А.Пушкин «Евгений Онегин»

один из лирических жанров- стихотворение в форме письма, обращенного к другу, возлюбленной или другому лицу. С.Есенин «Письмо матери»

Дорогой друг Т…! Мне кажется, что нет ничего приятнее, как проводить время с друзьями, особенно с такими, как ты. Позволь надеется, что мои слова ты одобряешь, а потому сегодняшний вечер проведёшь у меня, чем доставишь мне большое удовольствие. Твой искренний друг Я…И…

Многоуважаемый Н…И… Позвольте обратиться к Вам с убедительнейшею просьбою одолжить на самое короткое время …, чем премного обяжете искренне преданного Вам Я…Н…

Милостивый государь М…К… Примите мою признательную благодарность за ваши услуги и одолжения, сделанные для меня. Я почёл бы особенною милостью, если бы Вы доставили бы мне случай быть чем- нибудь для Вас полезным. С по чтением признательный В…Д…

Милостивый государь А...В… Радуюсь и поздравляю Вас с прибавлением семейства. Вы теперь счастливый отец! От души желаю, чтобы Вы непрерывно наслаждались семейным благополучием и счастьем. С преданностью имею честь быть Н…Г…

Многоуважаемый Е…Р… Ваша скорбь по случаю потери вашего отца, почтенного и горячо любимого всеми, его знавшими, настолько глубока, что я не смею надеяться хотя бы сколько – нибудь уменьшить её своими утешениями. Однако позвольте выразить Вам моё искреннее сочувствие Вашей ничем не заменимой потере. Переносите мужественно и с покорностью поразивший Вас удар провидения. И на всё воля божия. Преданный Вам А…Ю…

Добрейший и премногоуважаемый Н…Л… Вручитель письма сего - мой задушевный приятель, которого прошу Вас любить и жаловать. Почту себя счастливым, если моя рекомендация доставит Вам новое знакомство. Уверенный в Вашем ко мне душевном расположении, остаюсь душевно Вам преданный Д…Л..

дружеские деловые

1 вариант - об организации туристического похода. 2 вариант- о путешествии на пароходе по Волге. 3 вариант- о подготовке к конкурсу на лучшее чтение стихотворений.

Словарное слово: клише. Упр Дополнительное задание: составить словарь клише для создания делового письма.