7 чудес Красноярского края. Кривошеева Ольга 9 «А» класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шалоболинская писаница по своей значимости - явление планетарного характера. Уникальная галерея наскальных рисунков принадлежит всему миру. Эта галерея.
Advertisements

Захарцов М.Г. МОУ Машуковская СОШ. Игарский музей вечной мерзлоты - крайне редкое, уникальное явление. Он функционирует в вечномёрзлом грунте на глубинах.
КУНГУРСКАЯ ЛЕДЯНАЯ ПЕЩЕРА Подготовила Шкитина Валерия 8 А.
Ле́нские столбы́ объект всемирного наследия ЮНЕСКО «Какая-то святая тишина лежит на девственном творении, и душа сливается с дикою, но величественною природой»
Виртуальная экскурсия. Памятники Памятники природы Объекты природного происхождения Природные объекты искусственного происхождения Геологические Гидрографические.
Фарзалиева Гюнай Черевичная Кристина. Природа Алтая Горный Алтай-страна гор. Это самая высокая область Сибири. Многие горные хребты поднимаются на высоту.
Природный парк Саяно- Шушенского заповедника «Ергаки»
Горный Алтай. Готовимся к походу. Классный час в 5Б классе.
«Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал». Л. Татьяничева.
Природный парк «Оленьи ручьи». 29 октября 1999 года Постановлением Правительства Свердловской области создано Свердловское областное государственное учреждение.
Камчатку с полным правом можно назвать краем озер. Их великое множество. Распределены они по территории Камчатки неравномерно. Большинство их разбросано.
Ученица 9 класса Тимофеева Анастасия МБОУСОШ 2 р.п.Лысые Горы Саратовская область.
Шушенское Этот поселок в Красноярском крае известен, прежде всего, тем, что здесь в ссылке три года прожил молодой Владимир Ленин. Главная достопримечательность.
Национальные парки мира. Цель: узнать и рассказать о национальных парках мира.
Чудеса света природы. ВЫПОЛНИЛ: УЧЕНИКА 8 А АМОЯН РАШО.
Карелия Подготовил ученик 8 «А» класса Егоров Владимир.
Презентация к уроку: «Крупные природные районы Восточной Сибири». Подготовила и провела учитель географии: Баландина В.П. Г.Первомайск уч.год.
"Оленьи ручьи" Беркут Анастасии и Захаренко Виктории.
Фотоальманах Памятные места Запорожского края Источники в с. Терпенье Источники в с. Терпенье Терпенье - небольшое село, недалеко от Мелитополя, - малоизвестное.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Транксрипт:

7 чудес Красноярского края. Кривошеева Ольга 9 «А» класс

Заповедник «Красноярские Столбы» Природный заповедник «Красноярские столбы» был создан и получил статус государственного в 1925 году, по инициативе местных жителей. Природный заповедник «Красноярские столбы» был создан и получил статус государственного в 1925 году, по инициативе местных жителей. Многие представители местной флоры и фауны занесены в Красную книгу. Территория заповедника общей площадью в га разделена на 2 части: туристско- экскурсионный район и Дикие столбы. Заповедник насчитывает около сотни столбов из серо-розового гранита, у каждого из которых есть свое имя. Имена присваивались не случайно, а в зависимости от того на что или на кого похож тот или иной камень. Одним из самых известных является столб Дед, так как он напоминает грозного старика с огромной густой бородой. Столб Дед.

Музей вечной мерзлоты в Игарке. Этому музею за Полярным кругом ни в России, ни в мире аналогов нет. Создан он в одном из подземелий Игарской мерзлотной станции, с 1930-х годов изучающей вечную мерзлоту и ее свойства. Самая глубокая точка шахты находится на глубине 14 метров от поверхности. Этому музею за Полярным кругом ни в России, ни в мире аналогов нет. Создан он в одном из подземелий Игарской мерзлотной станции, с 1930-х годов изучающей вечную мерзлоту и ее свойства. Самая глубокая точка шахты находится на глубине 14 метров от поверхности. В толще мерзлоты температура практически постоянна минус 4 градуса. А вот наверху все 15°С, так что стены постройки покрыты инеем. В нескольких залах представлены замороженные в ледяные пластины образцы растений, лежат куски льда с Енисея и Ледяной горы место проявления погребенного льда возрастом около 50 тысяч лет! Датой основания музея принято считать 19 марта 1965 года, именно тогда при лаборатории была открыта для публичного посещения экспозиция, посвящённая вечной мерзлоте и истории её изучения. Однако официальный статус краеведческого музея был получен только 1 июля 1991 года.

Ергаки. В списке Всемирного фонда дикой природы (WWF) этот природный парк сотый по счету. В списке Всемирного фонда дикой природы (WWF) этот природный парк сотый по счету. Путешествие по Ергакам начинается с заброса в лагерь придется пройти пешком по таежной тропе 8 км. Вы побываете на Пике Молодежном, Перевале Учителей, увидите знаменитый Спящий Саян, Параболу, Мраморный водопад. Главная достопримечательность парка «Спящий Саян», цепь скал, которая очень напоминает спящего на спине человека. Пик Звездный. Самая высокая вершина Ергаков, его высота 2265 метров.

Шалоболинская писаница. Эта галерея неолитического искусства расположена на высоком крутом береговом скальном массиве, на правом берегу реки Туба. Специалисты предполагают, что человек появился в этих краях примерно в период неолита, возможно в 6-4 тысячелетии до н.э. Рисунки по хронологическим рамкам охватывает период от неолита до этнографической современности, выполнены путем выбивки, протирки, гравировки. Эти древнейшие наскальные рисунки подобны машине времени. Стоит только окунуться в наскальные изображения, и ты можешь видеть, как жил человек 6000 лет назад.

Баджейская пещера. Особенность пещеры обширное озеро, чья глубина достигает 4 метров. А также ручей, устремленный вглубь массива, чье русло наклонно, а течение каскадно его называют Фарфоровым. В 1977 году пещеру объявили природным памятником регионального значения, целью явилось желание сберечь одну из крупнейших пещер мира в конгломерате. Баджейская пещера лидер Красноярского края по объемам подземных полостей, составляющим 100 тысяч кубометров. Общая ее протяженность 6 километров, а глубина 170 метров. В 1977 году пещеру объявили природным памятником регионального значения, целью явилось желание сберечь одну из крупнейших пещер мира в конгломерате. Баджейская пещера лидер Красноярского края по объемам подземных полостей, составляющим 100 тысяч кубометров. Общая ее протяженность 6 километров, а глубина 170 метров.

Озеро Круглое. Круглое озеро действительно имеет форму практически идеального круга! Длина водоема примерно 1 км, а глубина порядка 80 м. Самый близкий сосед Малое озеро находится ниже Круглого на 26 м и с этой высоты из одного водоема в другой падает кристально чистая вода. Происхождение его тектоническое; разлом прекрасно видно, если подняться на возвышенность, ориентиром послужит различие цвета воды, прозрачной и очень холодной (по причине обилия источников).

Чинжебский водопад. На пути к водопаду, в селе Выезжий Лог, установлена мемориальная доска памяти Владимира Высоцкого. Водопад образован в 1987 году - это природоохранный памятник и уникальный гидрологический объект, обладающий научной и культурно- просветительской ценностью. Водопад ниспадает с высоты 30 метров, расширяясь до 8 метров по мере падения. Дно его каменистое, а вода холодная любители водных процедур могут принять ледяной душ из тугих струй.

Спасибо за внимание!