Разработка примерной адаптированной образовательной программы Ивченко Олег Владимирович, директор МКОУ «Кириковская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности проектирования рабочих программ учителя Масюкова Н.Г., руководитель кафедры гуманитарных дисциплин СКИРО ПК и ПРО.
Advertisements

Специфика разработки АООП (АОП) в рамках реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
Специфика разработки АООП (АОП) в рамках реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
МБОУ Березовская СОШ 10. Всего обучающихся 189 человек, 63 дошкольника. 24 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья начальное общее образование.
Нормативное обоснование образовательных программ.
От образовательной программы школы к рабочей программе педагога МАОУ «СОШ 13» Семинар «ФГОС основного образования» Сентябрь 2015 года.
Создание рабочих программ в рамках ФГОС – обязательный компонент планирования деятельности учителя Зауташвили Е.Е. МБОУ СОШ 2 г. Лакинск.
Индивидуальная образовательная программа Рекомендации по составлению.
Рабочая программа Основной документ педагога Для учителей химии, биологии
Особенности проектирования рабочих программ учителя Масюкова Н.Г., руководитель кафедры гуманитарных дисциплин СКИРО ПК и ПРО.
Н ОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Семинар «Проектирование образовательной программы дошкольной.
Модель и условия реализации адаптированной образовательной программы для детей с ОВЗ в образовательной ОВЗ в образовательнойорганизации ГБОУ Центр диагностики.
Россия Первые инклюзивные образовательные учреждения появились в России на рубеже 1980 – 1990 гг. В Москве в 1991 году по инициативе московского Центра.
Основные требования к рабочей программе Презентацию выполнила Учитель русского языка и литературы МБОУ ВСОШ при ФКУ ИК16 ГУФСИН России по Нижегородской.
Условия введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов ( по итогам контрольно-надзорных мероприятий службы по контролю и.
БУЯНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТСТВА, СЕМЬИ.
Аккредитация Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия ФГОС ( ФКГОС ) по основным общеобразовательным.
Подходы к разработке адаптированной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья Мостова Ольга Николаевна, заведующая кафедрой.
РАЗРАБОТКА РАБОЧЕЙ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ООО Туркина М. А., учитель технологии МБОУ СОШ 59.
ВЫПОЛНИЛА: ПЛЕХАНОВА М.И. УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МКОУ «МАМОНТОВСКАЯ СОШ» Требования к рабочей программе в контексте ФГОС ООО.
Транксрипт:

Разработка примерной адаптированной образовательной программы Ивченко Олег Владимирович, директор МКОУ «Кириковская СОШ»

Тезис 1 В каждой школе, где в классах есть дети с ограниченными возможностями здоровья существует проблема: - «Что делать с таким ребенком на уроке?», - «Как его учить?», - «Чему учить?», - «Для чего учить?».

Тезис 2 Данные вопросы возникают вследствие того, что как правило учитель в силу различных причин не знает особенности детей с ограниченными возможностями здоровья и не имеет представления о б их обучении и воспитании.

Тезис 3 Ребенок с ограниченными возможностями здоровья – это ребенок с особыми образовательными потребностями. Поэтому обучать его как и всех детей с нормой развития, тем более требовать от него тоже самое, не имеет никакого смысла.

Тезис 4 Обучать такого ребенка тем не менее нужно, хотя бы потому что этого требует закон. И более того, необходимо в соответствие с законом. Поэтому первый вопрос, на который нужно ответить: «Чему учить ребенка с ограниченными возможностями здоровья?»

Тезис 5 ФГОС Образовательная программа ? Адаптированная образовательная программа

Тезис 6 Ст.2 Федерального закона «Об образовании в Российской федерации» 273-ФЗ от г.: 28) « Адаптированная образовательная программа – образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц»

Тезис 7 Формулировка понятия «Адаптированная образовательная программа» в законе «Об образовании» по сути регламентирует и процесс создания данной адаптированной образовательной программы и ее структуру.

Тезис 8 Ст.2 Федерального закона «Об образовании в Российской федерации» 273-ФЗ от г.: 9) «Образовательная программа – комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно – педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, иных компонентов, а также оценочных и методических материалов»

Структура примерной адаптированной образовательной программы: Пояснительная записка к АОП, состоящая из комплекса основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно – педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящем Федеральным законом, форм аттестации. Рабочие программы по каждому предмету в их более или менее устоявшемся смысле (пояснительная записка, КТП, результаты, контроль, способы измерения) и проч.

Тезис 9 Если с рабочими программами, как со структурными элементами образовательной программы все более или мен е е понятно, то возникает вопрос: «Кто даст нам стандарт, под который необходимо адаптировать образовательную программу?»

Тезис 10 Психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк) Апрель-май - специалисты ПМПк организуют консилиум, на котором обследуют ребенка с ОВЗ, отслеживают динамику развития и эффективность обучения детей в соответствии с их возможностями, дают рекомендации по дальнейшему обучению и воспитанию. Все вместе это составляет «образовательный стандарт», необходимый для разработки адаптированной образовательной программы.

Тезис 11 За создание адаптированной образовательной программы несут ответственность: 1. Классный руководитель – разрабатывает паспорт адаптированной образовательной программы, данные для которого берет у председателя ПМПк. 2. Учителя - предметники на основании данного паспорта отбирают материал для рабочей программы. Каждый учитель – предметник создает рабочую программу по своему предмету. Очень важно!!! Специалисты ПМПк не разрабатывают адаптированную образовательную программу. Это не входит в их обязанности.

Тезис 12 Пояснительная записка адаптированной образовательной программы состоит из: - Название, автор и год издания программы (при­мерной, авторской), на основе которой составлена Адаптированная образовательная программа. - Цель и задачи АОП. - Особенности класса, в котором будет реализован данная АОП. Если педагогу известно об индивидуальных особенностях конкретного учаще­го/учащихся, то это также указывается: материалы, отраженные в заключениях ПМПк, рекомендации специалистов, входящих в ПМПк, общие рекомендации ПМПК и включает в себя следующие части: 1. Фамилия, имя, отчество обучающегося. 2. Дата рождения. 3. Класс. 4. Заболевания. 5. Социальное положение. 6. Состояние речи.

7. Психологическое состояние. 8. Состояние развития учебных навыков. 9. Сведения о предыдущей коррекционной работе. 10. Рекомендации ПМПк (ПМПК – если ребенок только перешел на адаптированную программу первый год ). -Перечень учебно-методического и программного обеспечения, используемого для достижения пла­нируемых результатов освоения цели и задач АОП -Количество учебных часов, на которое рассчитана АОП. -Характерные для АОП формы организации деятельности обучающихся с ОВЗ -Специфические для АОП формы контроля освоения обучающимися с ОВЗ содержания (текущего, промежуточного, итогового)

Тезис 13 Материал для адаптированной образовательной программы отбирается таким образом, чтобы его содержание не входило в противоречие с возможностями ребенка и рекомендациями специалистов ПМПк.