Последовательное и параллельное соединение проводников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Последовательное и параллельное соединение проводников 8 класс.
Advertisements

Последовательное и параллельное соединение проводников Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Девиз: «Учащийся знает физику, если он умеет решать задачи» Энрико Ферми.
Физика - удивительная вещь: она интересна, даже если в ней ничего не понимаешь. (М. Аров) Шарапова Ирина Викторовна МОУ «Иловатская сош»
Последовательное и параллельное соединение проводников Филиал «Назарбаев Интеллектуальная школа ФМН г. Семей» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»
Соединения проводников Последовательное соединение Параллельное соединение Схема Сила тока Напряже- ние Сопротив- ление.
Обобщающий урок «Смешанное соединение проводников».
Проблема: В электрическую цепь, как правило, необходимо включить несколько потребителей, как при этом они будут работать? Чтобы решить эту проблему необходимо.
Последовательное и параллельное соединение проводников.
Цель урока: 1. Познакомить учащихся с последовательным и параллельным соединением проводников. 2. Закономерностями существующими в цепи с последовательным.
Решение задач. Проверка домашнего задания 1)Запишите Закон Ома для участка цепи 2)Сформулируйте законы последовательного соединения проводников. 3)Сформулируйте.
1 2 6 Ом 2 Ом ? ? V1V1 V2V2 A 12 B R1R1 R2R2 Соединение последовательное.
Количество теплоты при нагревании Q=c*m*(t 2 -t 1 )=с*m*t Теплота сгорания Q=q*m Теплота плавления Q=λ*m Теплота парообразования Q=L*m.
Сила тока Напряжение Сопротивление Проводников З а к о н О м а 8 класс.
Билет 6 вопрос 3 Определение сопротивления участка электрической цепи с параллельным соединением проводников Подготовили: 1. Жажков Никита 2. Ранцев Денис.
1. Вычислить общее сопротивление 5 Ом 20 Ом 2 Ом 1,4 Ом 2,6 Ом 700 Ом 1,3 кОм 3. Амперметр А показывает 18 А, амперметр А 1 показывает 5 А. Каковы показания.
Соединения проводников. Есть у меня шестерка слуг, Проворных, удалых. И все, что вижу я вокруг,- Все знаю я от них, Они по знаку моему Являются в нужде.
Последовательное соединение проводников Физика -8 Выполнила учитель физики МОУ СОШ 7 г.п. Талинка Прядко Л.И г.
Перейти на первую страницу ФИЗИКА 9 класс РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ И ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДНИКОВ. Автор: Красулина О.Н., учитель.
Решение задач на последовательное и параллельное соединение проводников.
Транксрипт:

Последовательное и параллельное соединение проводников

Ответьте на вопросы: Что называется сопротивлением?

Ответьте на вопросы: Что называется сопротивлением? В чём причина сопротивления?

Ответьте на вопросы: Что называется сопротивлением? В чём причина сопротивления? От каких параметров зависит сопротивление проводника?(запишите формулу)

Ответьте на вопросы: Что называется сопротивлением? В чём причина сопротивления? От каких параметров зависит сопротивление проводника?(запишите формулу) Запишите и сформулируйте закон Ома для участка цепи.

Ответьте на вопросы: Что называется сопротивлением? В чём причина сопротивления? От каких параметров зависит сопротивление проводника?(запишите формулу) Запишите и сформулируйте закон Ома для участка цепи. Каким прибором измеряют силу тока и как его включают в электрическую цепь?

Ответьте на вопросы: Что называется сопротивлением? В чём причина сопротивления? От каких параметров зависит сопротивление проводника?(запишите формулу) Запишите и сформулируйте закон Ома для участка цепи. Каким прибором измеряют силу тока и как его включают в электрическую цепь? Какой прибор предназначен для измерения напряжения и как его включают в электрическую цепь?

По графику сравните электрическое сопротивление проводников. I U 1 2 3

Последовательное и параллельное соединение проводников

Последовательное соединение Параллельное соединение Схема Сила тока Напряже- ние Сопротив- ление

Последовательное соединение R1R1 R2R2 -+ А

R1R1 R2R2 -+ А

R1R1 R2R2 -+ А

R1R1 R2R2 -+ А

R1R1 R2R2 V -+ А

R1R1 R2R2 V -+ А

R1R1 R2R2 -+ А V

R1R1 R2R2 -+ А V

R1R1 Если R 1 = R 2 = R 3 = … = R n

Последовательное соединение Схема Сила тока Напряже- ние Сопротив- ление R1R1 R2R2

Пример последовательного соединения: елочная гирлянда,соединение источников тока,выключателей,обмотки трансформаторов,конденсаторы. Преимущества последовательного соединения: Защита цепей от перегрузок: при увеличении силы тока выходит из строя предохранитель, и цепь автоматически отключается. Недостатки последовательного соединения При выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные. Преимущества и недостатки последовательного соединения

Вольтметр V 1 показывает 0,012 кВ. каковы показания амперметра и вольтметра V 2 ? V1V1 V2V2 А 6 Ом 2 Ом R1R1 R2R2 Дано: R 1 = 6 Ом R 2 = 2 Ом U 1 = 12В I - ? U 2 - ? Решение:

Рефлексия

Рефлексия деятельности на уроке Знаю….. Понимаю….. Умею…..

Домашнее задание: выучить свойства последовательного соединения по таблице,решить задачи на карточках