Цель: - рассмотреть участие октябрьцев в ВОВ Задачи: - узнать сколько людей участвовало в ВОВ - Сколько награждены орденами Боевой Славы -сколько участвовало.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центра внешкольной работы» сельского поселения «Село Богородское» Пызгун Сергей Федорович.
Advertisements

Выполнил: ученик 6 « Б» класса МОУ « Лихославльская СОШ 2» Егор Смирнов.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Родимцев Александр Ильич ( 8 марта апреля 1977 гг.) Учитель: Стрельцова О.В.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
Николай Фёдорович Ватутин - генерал армии, Герой Советского Союза, «гроссмейстер» Великой Отечественной войны - родился 3 декабря 1901 в селе Чепухино.
Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
Жители села Матвеевка на фронтах Великой Отечественной войны За годы войны из села ушли на фронт 139 жителей За годы войны из села ушли на фронт 139 жителей.
МОУ СОШ гол 2 д класс. Давно отгремели огненные залпы Великой Отечественной войны. Свыше двадцати миллионов советских людей погибло в годы войны.
ПАНОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ Родился 25 сентября 1919 года в с. Полибино Алатырского уезда /ныне Порецкого района/ , в боях за Берлин – Герой Советского.
ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА- УРОЖЕНЦЫ МОРДОВИИ Котов Александр Григорьевич.
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
Маслов Иван Васильевич
Тема «Улица имени Героя» Выполнил: Студент 2 курса группы ЭМС-1101 Кончилов Константин Куратор: Ефремова О.В.
Мы обязаны все помнить Прошло 64 года, как закончилась Великая Отечественная война. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась.
Спасибо нашим землякам, отстоявшим свою малую Родину. Благодаря им наш Иркутский район 80 лет живет и процветает.
Немало абатчан сражались на Курской дуге, на полях Украины и Белоруссии. Бились с врагом на суше, на воде и в воздухе.За совершенные подвиги они награждены.
И помнит мир спасённый… Классный час Подготовила: учитель Лебедева Л.В. МОУ «СОШ 3 с УИОП г.Строитель»
Место расположения: пр. Октябрьский,21 Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т. Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т.
Транксрипт:

Цель: - рассмотреть участие октябрь сев в ВОВ Задачи: - узнать сколько людей участвовало в ВОВ - Сколько награждены орденами Боевой Славы -сколько участвовало жителей Октябрьского района

В 1945 году завершилась самая жестокая и разрушительная битва ХХ столетия – Великая Отечественная война. Достойный вклад в победу над фашизмом внесли жители Октябрьского района. Они отстаивали подступы к Москве, сражались под Ленинградом, на Курской дуге, участвовали в освобождении Европы от фашизма, штурмовали Берлин. Отважно руководил партизанским соединением на территории Белоруссии Герой Советского Союза, уроженец Октябрьского района Оренбуржья Григорий Линьков.

Из октябрьского района на фронтах воевало 6033 человек, в боях погибло 3962 фронтовика. Их подвиг до сего времени живет в наших сердцах. Из 1155 октябрь сев, участвовавших в сражениях, 601 не вернулись домой.

9 мая 1995 года в селе Октябрьское на улице им. Луначарского в ознаменование 60- летия Великой Победы был открыт нынешний памятник- Мемориал Победы у Вечного огня.памятник- Мемориал Победы

Высокое звание Героя Советского Союза получили: Богомолов Константин Иванович из Каменки, Г. М. Линьков из Васильевки, С. А. Попов из села Нижний Гумбет, И. И. Таранов из села Буланово.Богомолов Константин Иванович Г. М. Линьков С. А. Попов И. И. Таранов

Всех трех степеней, ордена Боевой славы: И. А. Татьянин и П. И. Тугов оба из села Кузьминовки. И. А. Татьянин Двух Орденов Боевой Славы и Ордена Отечественной войны 1 степени П. Е. Карпович.

Автор памятника - Маркелов Николай Федорович. В честь 30- летия Победы было принято решение о создании мемориала. Центральной фигурой композиции остался тот же памятник "Солдат". Тем же автором Маркеловым Н.Ф. была построена стена, на которой были установлены доски с 314 именами погибших октябрь сев. Надпись на стене: "Землякам- октябрь сам гг.". Подвели газовую горелку для устройства символического вечного огня. Мемориал открыт 9 мая 1975 г.

На Памятнике- Мемориале надписи с трех сторон : « Вечная слава павшим за Родину в Великой Отечественной войне гг.»

слева - "Памяти павших будьте достойны", справа - "Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих".

С автором Маркеловым Н.Ф. была построена стена, на которой были установлены доски с 314 именами погибших октябрь сев. Надпись на стене: "Землякам-октябрь сам гг.". Чуть впереди, также справа и слева, построены две стены из кирпича в виде развернутого знамени с надписями "Они спасли Отечество". На них тоже расположены доски с именами. На досках мемориала занесены имена 601 воинов, не пришедших с войны.

Линьков Григорий Матвеевич (псевдоним «Батя») - командир 1-го Белорусского партизанского отряда особого назначения, действовавшего на временно оккупированной территории Белорусской ССР, воентехник 1-го ранга. Родился 4 февраля 1899 года в селе Васильевка ныне Октябрьского района Оренбургской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1918 года. В 1932 году окончил рабфак, а в 1933 году – Коммунистический университет. Жил в Москве (с 1965 года – город-герой). Трагически погиб на охоте 17 декабря 1961 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 8, ряд 15). Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалями.

Богомолов Константин Иванович 1897 – 1969 Место рождения: с. Каменка Октябрьского района Оренбургской области Пехотинец. Родился в 1897 году в селе Каменка Октябрьского района. Работал в колхозе трактористом, агрономом, управляющим отделением совхоза. Осенью 1942 года призван в армию. В сентябре 1943 года при форсировании Днепра помощник командира взвода коммунист Богомолов огнем станкового пулемета уничтожил несколько десятков фашистов, забросал гранатами две огневые точки врага, первым ворвался в расположение немцев и вступил в рукопашный бой. Звание Героя Советского Союза присвоено 17 ноября 1943 года (Правда, 1943, 18 ноября). После войны работал в родном совхозе «Россия» управляющим отделением. Умер К. И. Богомолов в 1969 году.

Попов Семён Алексеевич - стрелок 236-го стрелкового полка (106-я стрелковая Забайкальская дивизия, 65-я армия, Центральный фронт), красноармеец. Родился 12 декабря 1925 года в селе Нижний Гумбет ныне Октябрьского района Оренбургской области в семье крестьянина. Русский. Образование 8 классов. Работал в колхозе прицепщиком тракторной бригады. В январе 1943 года из девятого класса был призван в Красную Армию и направлен в военное училище. Попов попал на передовую рядовым бойцом. Боевое крещение получил в сражении на Курской дуге. В ночь на 15 октября 1943 года красноармеец Попов с группой бойцов одним из первых переправился через Днепр. Погиб в этом бою. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях за удержание плацдарма на западном берегу красноармейцу Попову Семёну Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина. Похоронен в деревне Козероги Лоевского района. Его именем в райцентре Октябрьском Оренбургской области названа школа, где он учился, и совхоз, где работал.

ТАРАНОВ И. И. Родился в 1899 году в селе Буланово Октябрьского района в семье крестьянина. Участник гражданской войны. Окончил командные курсы, преподавал в Краснодарском пехотном училище. В июне 1941 года был назначен командиром 759- го артиллерийского полка резерва Главного командования, участвовал в обороне Москвы, сражался под Сталинградом. В апреле 1944 года, командуя артиллерийским корпусом, вел бои на подступах к городу Яссы в Румынии, освобождал Польшу, форсировал Западный Буг, Вислу, Одер. За умелое руководство артиллерийскими частями в период наступательных боев и взятие Берлина И. И. Таранову 31 мая 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза (Правда, 1945, 1, 3, июня).С 1947 года генерал- майор И. И. Таранов – в отставке. Жил в Краснодаре. В 1965 году И. И. Таранов умер.

ТАТЬЯНИН Иван Андреевич (1923, с. Кузьминовка Октябрьского района Оренбургской обл.) - кавалер трех орденов Славы. Первым местом его работы явился Чкаловский паровозоремонтный завод, где он стал учеником столяра. Позже окончил школу ФЗУ и работал по той же специальности. В феврале 1942 добровольцем ушел на фронт. Воевал пулеметчиком, минометчиком, разведчиком; в боях удостоился орденов Славы всех степеней. После демобилизации в 1947 вернулся в Оренбург и все годы работал шофером. Участвовал в подъеме и освоении целинных земель. Окончил вечернее отделение автодорожного техникума. Сконструировал первый большегрузный полуприцеп, выпуск которого позднее был поставлен на промышленную основу. Почетный гражданин г. Оренбурга.

- php &p=12 t.php