Роль и значимость ОПК в воспитании детей и молодёжи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России 2010 год.
Advertisements

Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ А.Я. Данилюк А.М. Кондаков В.А. Тишков.
Духовно-нравственное развитие личности младшего школьника. Подготовила учитель МОУ СОШ с. Троекурово Хожаинова Л.В.
… В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными ценностями и общественными духовно- нравственными и социокультурными ценностями.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
По материалам пособия «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М.: Просвещение, 2009 г.)
Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в учебный план 4 класса Заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ.
Основы мировых религиозных культур учебный курс. В законе Российской Федерации «Об образовании», в президентской образовательной инициативе «Наша школа»,
Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в учебный план 4 класса.
Комплексный учебный курс « Основы религиозных культур и светской этики »
Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Чудина Светлана Владимировна учитель русского языка и литературы МОУ Дмитриевщинской ООШ 2010г. Создание условий для духовно-нравственного развития и воспитания.
Основы православной культуры Подготовила учитель начальных классов Юшина Т. А.
Авторы концепции: А. Я. Данилюк А. М. Кондаков В. А. Тишков.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Курс ОРКСЭ (Основы духовно- нравственной культуры народов России) Инициатива президента Д.А. Медведева.
Транксрипт:

Роль и значимость ОПК в воспитании детей и молодёжи.

Размышляя о России, в своем «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевский как-то записал: «Кто не понимает в народе нашем Православия и окончательных целей его, тот никогда не поймет и народа нашего. Мало того: тот не может и любить народа русского…»

Понятия «духовность», «духовный мир человека», «душа», «смысл жизни» и другие, являющиеся жизненно значимыми для каждого человека, еще до не давнего времени не представлены были ни в каких-либо словарях, ни в содержании государственного образования.

Необходимо повысить эффективность работы по духовно- нравственному воспитанию детей и молодёжи в сфере общего образования, объединить совместные усилия школы, семьи и Русской Православной Церкви в данном направлении деятельности, усилить роль и значение культурологического курса «Основы православной культуры» в образовательном процессе

Библия не собрание мифов и легенд, Библия единственный ключик истории ранних эпох. В ней мы можем находить много интересного и полезного.

Православно-христианские принципы любви, гармонии и красоты в устроении мира, человека и общества обладают неоценимыми образовательными и воспитательными возможностями. Именно на их основе возможно преодоление современного кризиса культуры, науки, образования, кризиса внутреннего мира человека.

Ведь согласно православному мировоззрению, целью человека в его личной жизни, смыслом семейного бытия, общественного служения и государственного существования в России являлось и является посильное воплощение в жизнь тех высоких духовных начал, бессменным хранителем которых выступает Православная Церковь.

В основе национальных ценностей, духовных и нравственных ориентиров лежит наша тысячелетняя культура. Именно воплощением христианских идеалов наших предков являются величественные храмы, иконопись, литература. Поэтому так важно привлечь подрастающее поколение к отечественной духовной традиции.

Спецификой изучения курса "Основ Православной Культуры" является ориентация содержания данного предмета на учебно- воспитательные задачи, обеспечивающие не только накопление учащимися рациональных знаний о религии, но и приобщение их к имеющим общенациональное значение ценностям православной культуры, формирование и развитие социального опыта учащихся, российской мировоззренческой, культурной и гражданской идентичности. Православное мировоззрение, христианские ценности пронизывают всю российскую культуру, историю, поэтому без изучения "Основ Православной Культуры" невозможно быть культурным и полноценно образованным человеком

Православное учение о семье, о взаимоотношениях людей - вот средство для решения названных проблем. Болезни современного общества сейчас нужно не только лечить, но и заниматься своевременной и эффективной профилактической работой, влияя на семью, организуя досуг молодежи, объединяя подростков и детей для совершения добрых дел.

Главный его учитель это Господь и его отношение к жизни и ребенку.

В храме- в иконостасе и по стенам, и в доме- в переднем углу находятся святые иконы, перед которыми мы молимся. Иконою или образом называется изображение самого Бога, или Божьей Матери, или ангелов, или святых угодников.

Участницей х Всероссийской интеллектуальной олимпиады в Москве стала ученица 4Б класса МБОУСОШ 2 г. Болотного Горбач Анна.

Х Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» Олимпийское движение г.Москва 2014 год

" Надо твердо помнить, что все пережитое нашим народом окажется напрасным, а сами мы станем предателями и изменниками великого русского дела, если не сделаем должных выводов из горького опыта, доставшегося нам безмерной, невосполнимой ценой. Стоит лишь начать, и Господь Всемогущий подаст нам силы на духовную брань, чистую жизнь и благие дела!" Митрополит Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна.