Тема урока: Конституция Российской Федерации «Какая конституция самая лучшая? Та, которая лучше исполняется» Л.Берне (1786-1837)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пять минут наедине с собой Классный час в 10а классе МБОУ лицея 1 п.Добринка Липецкой области Классный руководитель: З.Н.Курьянова.
Advertisements

ЛИЧНОСТНОЕ ПОРТФОЛИО СТАРШЕКЛАССНИКА Занятие 10. РАЗДЕЛ II. ЗАДАНИЯ НА САМОПОЗНАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ САМОРАЗВИТИЕМ Умею ли я учиться ? Я – успешный ученик.
Непомнящая О.В., Ищенко А.М., Кунавина В.В., Циркунова Е.А.
Развитие мотивации к личностному росту Любое достижение когда-то казалось невозможным. Самая лучшая победа – победить самого себя.
Конституция Мингалева Светлана Владимировна МОУ «НОШ 23» п г т Ярега.
Кодекс жителя города Волгодонска Мы, жители города Волгодонска, проживающие на донской земле, осознавая свою причастность к истории города, проявляя уважение.
ГРАЖДАНИН – ОТЕЧЕСТВА ДОСТОЙНЫЙ СЫН. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Что значит быть патриотом? Какие существуют символы официальные символы государства? Что.
Я - гражданин. Я – патриот. Программа для учащихся начальных классов.
План 1. Гражданин. 2. Права и обязанности граждан России. 3. Моя хата с краю?
Классный час «Я- гражданин России» 7 класс России» 7 класс Рехтина Елена Максимовна Преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ СОШ 4 п.Чегдомын Хабаровский край.
Познай себя – это интересно! Сотвори себя – это необходимо. Утверждай себя – это возможно! Прояви себя – это реально! Познай себя – это интересно! Сотвори.
Возрождение патриотизма как важнейшей духовно- нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского.
10 декабря День защиты прав человека. 12 декабря День Конституции Российской Федерации.
Презентацию подготовил Кутузов Никита ученик 10 А класса МБОУ СОШ 14 г. о. Коломна Россия.
Родина моя, Что будет и что было,- Всё пополам С тобою разделю Вовсе не затем, Чтоб ты меня любила, Просто потому, Что я тебя люблю. Михаил Танич.
Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного.
Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование гражданско- патриотических качеств личности.
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Н. Некрасов Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Н. Некрасов.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Маленький патриот» Подготовила: учитель начальных классов Семыкина Л.Н.
Макеевская общеобразовательная школа I – III ступеней 72.
Транксрипт:

Тема урока: Конституция Российской Федерации «Какая конституция самая лучшая? Та, которая лучше исполняется» Л.Берне ( )

Основные вопросы: 1.Основной закон страны. 2.Правовой статус человека. Что значит быть гражданином России? 3.Основные права и обязанности человека и гражданина.

Основные понятия: Конституция Правовой статус человека Гражданин Патриот Гражданство Гражданские качества

Логическое задание: Определить, что может сделать каждый молодой человек, обучающийся в школе, для процветания России и нашего города?

Гражданин – житель какой-то страны, имеющий право гражданства, участник правовой и политической жизни. Гражданские качества: чувство долга, справедливость, ответственность, гуманность, честность, милосердие. Патриот – человек, проникнутый патриотизмом. Гражданство - постоянная политико-правовая связь лица и государства, выражающая в их взаимных правах и обязанностях.

Программу саморазвития: «Моя гражданская позиция» I группа: Я – гражданин России II группа: Я – достойный житель своего города III группа: Я – будущий семьянин IV группа: Я – успешный ученик

Я – гражданин России Я – человек с активной жизненной позицией, участник социальных проектов Я - знаю историю моей Родины Я- знаю структуру политической власти страны и местного самоуправления Я - принимаю многонациональность России и ценю самобытность разных культур Я - с уважением отношусь к национальным символам Мне небезразличны актуальные проблемы страны

Я – достойный житель своего города Я люблю свою малую родину, земляков Я соблюдаю чистоту в своём районе Я – участник местных праздников и акций Я участвую в благоустройстве района и школьного двора Я – краевед: знаю историю своего края, ухаживаю за памятниками Я берегу природу родного края

Я – будущий семьянин Я – хороший сын (дочь), стараюсь не огорчать родителей, помогать им Я – заботливый брат (сестра), помогаю младшим в учёбе Я – внимательный внук ( внучка), уважаю пожилых людей, ценю их жизненный опыт Я- изучаю права и обязанности ребёнка в семье, я против насилия в семье Учусь строить взаимоотношения в семье на основе понимания и уважения друг к другу Я – будущий семьянин. Я знаю свою родословную и ценю семейные традиции

Я – успешный ученик Я - учусь с удовольствием, умею добывать знания У меня есть цель и я знаю, как её достичь, я уверен в себе Я - умею писать эссе и рефераты, разрабатывать проекты Я- владею компьютером и Интернетом Я- умею управлять саморазвитием. Ценю время, организован Я - трудолюбив, развиваю свои способности, участвую в олимпиадах, проектах и конкурсах.

Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.