Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837) Выполнила: ученица 11 класса Юнак Анна Классный руководитель: Бучнева В.Д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Санкт-Петербург 2014 г.. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе. Величайший русский поэт и писатель, драматург,
Advertisements

6 июня 1799 года В Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России. Отец,
Александр Сергеевич Пушкин. 6 июня 1799 года в Москве в семье Пушкиных родился мальчик который стал великим поэтом Росии.
Пушкин Александр Сергеевич. Александр Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 году в Москве.
Выполнил: Чепурная Е.В. МОУ БСОШ. Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837) Солнце русской поэзии закатилось! …Пушкин! Наш поэт! Наша радость! Наша народная.
Отец, Сергей Львович, небогатый помещик, человек образованный, хорошо знал литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
Александр Сергеевич Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в семье дворянина.
Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Презентация для детей "Знакомство с биографией А.С. Пушкина"
Жизнь Александра Сергеевича Пушкина началась в Москве – сердце России. В 1799 году 26 мая в старинной дворянской семье, у Сергея Львовича Пушкина и его.
9 б класс Пак Кен Мин Родился в Москве 6 июня 1799 г. в дворянской помещичьей семье в день праздника вознесения. Пушкиных родился мальчик, которому суждено.
Презентация к уроку чтения (3 класс) на тему: Презентация А.С.Пушкин "В тот год осенняя погода"
Творчество Александра Сергеевича Пушкина ( ), как величественная и могучая горная вершина, возвышается у истоков ХIХ в., золотого века русской.
Александр Сергеевич Пушкин
Мой любимый писатель Александр Сергеевич Пушкин Выполнил Ученик 4 класса «В» Лицея 15 Демлер Дмитрий.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Презентация к уроку по теме: презентация "А. С. Пушкин" 1 часть для начальной школы 3 класс
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать.
Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт и писатель Великий русский поэт и писатель
Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет! Н. Доризо.
Транксрипт:

Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837) Выполнила: ученица 11 класса Юнак Анна Классный руководитель: Бучнева В.Д.

Мой Пушкин, каждою строкою Я говорю с тобой, как с богом, И повторяю вновь и вновь: Твой пламень время не остудит, Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет. Н. Доризо

Его называли «солнцем русской поэзии». Соединив в себе кровь русских и эфиопов, он и в творчестве был открыт всей мировой культуре, на основе которой создал самобытную новую русскую литературу, покорившую весь мир.

Александр Сергеевич родился в Москве 26 мая 1799 года в небогатой, но родовитой дворянской семье, корни которой уходили в седую древность. С раннего детства Пушкин был погружен в литературу. Его отец Сергей Львович, человек артистичный, остроумный, блистал в светском обществе своей образованностью и каламбуром. Брат Василий Львович был признанным в литературных кругах поэтом Дом А. С. Пушкина в Михайловском

Когда Пушкину исполнилось 12 лет, родители задумались о продолжении его образования. Далеко небогатым и незнатным Пушкиным пришлось просить помощи у влиятельного знакомого Александра Ивановича Тургенева, чтобы устроить Александра в Лицей, который был открыт Александром I в Петербурге.

Исключительную роль в жизни и поэтической судьбе А. С. сыграла его няня Арина Родионовна Яковлева. Пушкин очень любил её и в годы возмужалости и славы беседовал с нею по целым часам. Соединение добродушия и ворчливости, нежного расположения к молодости с притворной страстью оставило в его сердце неизгладимые воспоминания.

С появлением Пушкина связано формирование русской литературы, которой уже не надо догонять Запад. Своевременно отдав дань сначала «легкой поэзии» в юношеских стихах, а затем романтизму, Пушкин приступает к такой реформе всей области литературного творчества, которую Запад ещё не знает

Из неполных прожитых 38 лет почти 25 А. С. Пушкин отдал поэтическому творчеству. Эти годы не только вознесли его на вершину славы, – они придали новый облик русской литературе, раскрыли для неё такие возможности, которые позволили ей в течение нескольких десятилетий после смерти поэта стать общепризнанной литературой мирового значения, самобытной и в то же время несущей в себе огромное общечеловеческое содержание