Экономика «вырастает» из производства, которое образует материальную основу экономики. Производство есть процесс воздействия человека на природные ресурсы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Семинарское занятие по теме Общая характеристика хозяйственной деятельности и экономической системы общества.
Advertisements

ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни. Слово «экономика» происходит от греческого «oikonomia»
ЭКОНОМИКА – ХОЗЯЙСТВО – СФЕРА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ЕГО ЖИЗНЬ. ЭКОНОМИКА – НАУНАЯ ДИСЦИПЛИНА, ЗАНИМАЮЩАЯСЯ ИЗУЧЕНИЕМ.
Цель урока: Начать знакомство с особенностями экономической науки. Определить ключевые вопросы организации производства. Познакомиться с основными типами.
Экономика и ее роль в жизни общества.. План 1.Понятие «экономика». 2.Распределение, обмен, потребление 3.От чего зависит экономика. 4.Факторы производства.
РОЛЬ ТЕОРИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА.
Понятие Экономика. Экономика (от греч. – «управление хозяйством», «искусство ведения домашнего хозяйства» ) - это 1.Хозяйственная система, обеспечивающая.
Экономика, ее роль в жизни общества. Потребности. Ограниченность ресурсов. Факторы производства Тестовая работа.
Что такое экономика. Экономика – сфера жизни общества, в которой происходит производство, распределение, обмен, и потребление товаров и услуг для удовлетворения.
Экономика и ее роль в жизни общества Урок обществознания 9 класс Учебник А.Ф. Никитина Учитель Гаттарова Т.У.
Экономика. Экономическая наука. Экономическая деятельность. Измерители экономической деятельности. Понятие ВВП и ВНП. Учитель обществознания МОУ «СОШ 8»
Главные вопросы экономики. Что такое экономика Способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. (хозяйство)
Изучить понятие «производство» Рассмотреть факторы производства.
Экономика: наука и хозяйство Ограниченность ресурсов, альтернативная стоимость, проблема выбора.
Рыночная организация хозяйства Подготовила студентка группы Т 9-14 Марейчева Юлия Преподаватель: Кремер Ольга Ивановна.
Основы общественного производства. Воспроизводство и его фазы. Основы общественного производства. Воспроизводство и его фазы.
Производство – процесс трудовой деятельности людей, в результате которой создаются материальные блага, направленные на удовлетворение человеческих потребностей.
Ученица 11 класса Иванова Ксения Технология. Средства труда.
Учитель: Кулик В.М. 11 п. 3 глава. Раздел - Экономика.
Выполнил : ученик 7 класса МАОУ СОШ 18 с УИОП Города Армавира Патарая Артем.
Транксрипт:

Экономика «вырастает» из производства, которое образует материальную основу экономики. Производство есть процесс воздействия человека на природные ресурсы с целью приспособления их для удовлетворения тех или иных потребностей.

Основными элементами процесса труда являются сам труд, предметы труда и средства труда. Труд- целесообразное расходование человеком своей рабочей силой по преобразованию форм природы для удовлетворения потребностей. Рабочая сила – совокупность физ. и духовных способностей, для изготовления продукции. Предметы труда –это то, на что направлен труд человека. Средства труда –это то чем человек воздействует на предмет труда.

Общественный продукт и его движение Общественный продукт-то, что производится, создается в экономике, является результатом взаимодействия производственных отношений и производительных сил. Продукт труда движется по стадиям общественного производства, то это воспроизводство(производство- распределение- обмен –потребление)

Производство- стадия создания материальных и духовных благ, необходимое для существования человека. Распределение связано с движением продукта от производителя к потребителю. Обмен- стадия движения материальных благ одного субъекта к другому. Потребление- использование продукта в процессе удовлетворения потребностей людей. Каждая стадия имеет свои задачи. Жизнь экономики- движение продукта от производства к потреблению.

Ресурсы и факторы производства Ресурсы производства- это совокупность природных, соц. И духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров и услуг. Ресурсы подразделяются на : Природные Материальные Трудовые Финансовые Информационные.

В эконом теории выделяют четыре фактора производства: Труд- собственные навыки человека, которые используются при производстве благ и услуг. Капитал- создание людьми производственные ресурсы. Земля- естественные благо, которые используются при создании товаров и услуг. Предпринимательские способности- это вид человеческой деятельности, в котором используются другие факторы.

Материальные и нематериальные блага и услуги Нематериальные- не имеющие матер. формы Блага Экономические- результат эконом. деятельности Материальные имеющие материальную форм Неэкономические- свобода природы Специфические

Хозяйственная деятельность и экономическая среда Хозяйственная деятельность представляет собой усилия людей в процессе хозяйствования, основанные на удовлетворение потребностей. Это деятельность осуществляется при определенных условиях, в эконом среде.Различают естественную и социальную среду. Люди ограничены природой и общественной организацией.

Естественная среда – это естественные условия хозяйствования. Влияние естественной среды на хозяйственную деятельность безусловно. Хозяйственная деятельность осуществляется в рамках определенной социальной среды. К ним относятся: различные государственные организации, партии, профсоюзы.