Мифы Древней Греции. Аид В аиде: Харон перевозит души умерших через Стикс; Кербер, охраняющий выход из подземного царства; Аид и Персефона, восседающие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему: Презентация "Гомер".
Advertisements

Гомеровский эпос «Илиада» и «Одиссея». Греция Мифы Древней Греции Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления.
«Илиада» и «Одиссея» великие древнегреческие поэмы.
Гомер (греч. μηρος) легендарный древнегреческий поэт- сказитель, которому приписывается создание «Илиада» и «Одиссея»греч.древнегреческийпоэтИлиадаОдиссея.
Гомеровский период ХI – VIII в.в. до н.э.. Название "гомеровский период" было связано с именем легендарного Гомера, перу которого приписывают поэмы "Илиада"
Доклад о Составила: ученица 6 «б» класса Кудрявцева Арина Учитель: Волосухина И.Я.
Гомеровский вопрос. Какие вопросы включает в себя «Гомеровский вопрос» Существовал ли Гомер как личность Существовал ли Гомер как личность Является ли.
Античная литература Презентация Рубиновой Раисы, ученицы 8«В» класса.
1. Проверка домашнего задания Природа Греции Занятия древних греков Древнегреческий поэт Гомер и его поэмы 2. Изучение новой темы Где проживали боги Как.
ГРЕЦИЯ – «КОЛЫБЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ». СТРАНА ГЕРОЕВ И БОГОВ Храм ЗевсаЗевс.
Когда была создана «Илиада»? Презентация выполнена Гуровой А.Л. от имени ученицы 8 класса средней общеобразовательной школы …
Мифы Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления древних народов о создании мира, о явлениях природы, о богах.
МБОУ Холмовская СОШ Реферат по литературе на тему: «Герои мифов» Выполнил ученик 6 «б» класса Белкин Сергей Преподаватель: Волосухина И.Я. п.г.т. Холм-Жирковский.
Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».. Гомер Гомер (греч. μηρος) легендарный древнегреческий поэт-сказитель, которому приписывается создание «Илиады» и «Одиссеи».
Презентация о греческих мифах Ученика 6 класса Вихляева Бориса.
Троянская война и поэмы Гомера Тестовая работа. 1. Имя жены спартанского царя, похищенной троянским принцем Парисом НАПИШИТЕ ИМЯ.
Античная литература Искусство греков- высочайшее искусство, норма и первообраз всякого искусства. В.Г.Белинский Автор презентации:учитель МОУ СОШ 1г.Твери.
Урок литературного чтения в 4 классе. Скибина Н.А. учитель начальных классов МОУ Елань-Коленовской СОШ
Греческие мифы пытаются дать ответы на все вопросы,которые волнуют людей,-от сотворения мира до сокровенных тайн человеческого бытия.Их поэтичность до.
Древняя Эллада 5 класс Автор – Протасова Н.Ю. Учитель истории Сивакской МСОШ.
Транксрипт:

Мифы Древней Греции

Аид В аиде: Харон перевозит души умерших через Стикс; Кербер, охраняющий выход из подземного царства; Аид и Персефона, восседающие на троне; Минос и Радаманф. Гравюра.

Олимпийцы `Весна`. Автор - Sandro Botticelli.

Гиацинт(Гиакинт, Гиакинф) - сын спартанского царя Амикла, правнук Зевса, любимец Аполлона, который нечаянно убил его, попав в него во время метания диском. Из крови юноши выросли цветы-гиацинты. Смерть Гиацинта. Гравюра 1675 г. Гиацинт. Автор - Helen Stratton, 1914.

Гомер Гомер (Homeros), греческий поэт, согласно древней традиции, автор Илиады (Ilias) и Одиссеи (Odysseia), двух больших эпопей, открывающих историю европейской литературы. О жизни Гомера у нас нет никаких сведений, а сохранившиеся жизнеописания и биографические заметки являются более поздними по происхождению и часто переплетены с легендой (традиционные истерии о слепоте Гомера, о споре семи городов за право быть его родиной). С XVIII в. в науке идет дискуссия как относительно авторства, так и относительно истории создания Илиады и Одиссеи, так называемый гомеровский вопрос, за начало которого повсюду принимается (хотя были и более ранние упоминания) опубликование в 1795 г. произведения Ф. А. Вольфа под заглавием Введение в Гомера (Prolegomena ad Homerum). Многие ученые, названные плюралистами, доказывали, что Илиада и Одиссея в настоящем виде не являются творениями Гомера (многие даже полагали, что Гомера вообще не существовало), а созданы в VI в. до н. э., вероятно, в Афинах, когда были собраны воедино и записаны передаваемые из поколения в поколение песни разных авторов. А так называемые унитарии отстаивали композиционное единство поэмы, а тем самым и единственность ее автора. Новые сведения об античном мире, сравнительные исследования южнославянских народных эпосов и детальный анализ метрики и стиля предоставили достаточно аргументов против первоначальной версии плюралистов, но усложнили и взгляд унитариев. Историко-географический и языковой анализ Илиады и Одиссеи позволил датировать их примерно VIII в. до н. э., хотя есть попытки отнести их к IX или к VII в. до н.э. Они, по-видимому, были сложены на малоазийском побережье Греции, заселенном ионийскими племенами, или на одном из прилегающих островов.