Этот чудесный батик Мастер-класс «Холодный батик» Степанова Ольга Борисовна, педагог дополнительного образования высшей категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Искусство ручной росписи ткани. Искусство ручной росписи ткани.
Advertisements

Роспись по ткани «БАТИК» Постульга Л.В педагог дополнительного образования МОУДОД «ЦДОД»
Роспись по ткани 7 класс. История Искусство зародилось в Китайской империи тысячелетия назад. Шелковый путь распространил эти произведения по всему миру.
Дизайн – проект «Этот чудесный батик» Автор проекта: Кондракова Оксана Евгеньевна, воспитатель Участники проекта: девочки 1 группы, Кондракова О.Е. сроки.
«Непрерывная подготовка учителя технологии» панно «Нарциссы» (холодный батик) Лустова Светлана Анатольевна Частный преподаватель дополнительного образования.
Роспись по ткани «БАТИК» Постульга Л.В Педагог дополнительного образования СОШ 22.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «РОСПИСЬ ПО ТКАНИ» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 3» Учитель технологии ФЕДОТОВА Ю.В.
Художественная роспись ткани Учитель технологии: Авиленко Н.П.
I Международный конкурс "Радуга презентаций " Ручная роспись по ткани Педагог дополнительного образования МБОУ ДОД Дворца пионеров и школьников Крымова.
БАТИК Что такое батик? Батик – искусство ручной росписи шелковых тканей. Батик - это обобщенное название разнообразных способов художественной росписи.
Номинация «Картины, панно» «Храм Христа Спасителя» (холодный батик) Выполнила: ученица 8 Б класса Чернова Елена Руководитель: учитель технологии высшей.
Презентация Сушковой Е.Е. Преподавателя ГБПОУ КК КПК г. Краснодар Батик - ручная роспись по ткани.
Батик Технология росписи. Искусство батика Этот способ для получения на ткани рисунка с незапамятных времен использовали в древнем Шумере, Перу, Японии,
Ба́тик ГКОУ РО школа N 42 г. Ростов на Дону учитель Алексеева Елена Владимировна.
БАТИК Ткань, опьяненная собой, Изнеженная лаской света, Она испытывает лето, Как бы не тронута зимой. О. Мандельштам.
Роспись ткани. История батика. Тема которую мы изучили на прошлом уроке.
Т ЕМА УРОКА : Б АТИК МБОУ «Вилюйская средняя общеобразовательная школа 3 им. Героя Советского Союза Н.С.Степанова» Вилюйского улуса Республика Саха(Якутия)
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ декоративное панно в технике «смешанного.
Мастер – класс « Я б в художники пошёл, пусть меня научат » Разработала и провела учитель музыки высшей категории Тюпина Е. Н.
Искусство Батик. В словаре Брокгауза и Эфрона читаем: 'Батик, способ окрашивания хлопчатобумажных тканей, впервые применённый туземцами на острове Ява,
Транксрипт:

Этот чудесный батик Мастер-класс «Холодный батик» Степанова Ольга Борисовна, педагог дополнительного образования высшей категории

Художественная роспись тканей Трепетное чувство охватывает художника, когда он прикасается кисточкой к белому шелку, туго натянутому на раму. Шелк податливо принимает в свои объятия краску, и она, благодарная, начинает творить чудеса. Но у краски свой характер – она норовиста и не знает границ своего разбега. И тогда начинает свое творческое колдовство художник. Его рука, кисточка с краской и белый шелк по воле разума и фантазии художника создают чудо. А сам творец попадает в волшебный мир художественной росписи ткани. Начав однажды, с этим уже не возможно расстаться…

Из истории художественной росписи тканей

Искусство росписи ткани с помощью резервирования зародилось свыше 2000 лет назад. Несмотря на то, что оно издавна практиковалось в Китае, Японии, Индии, странах Ближнего Востока и Индии, его родиной считают Индонезию. Индонезийский классический батик малоцветен. В колорите присутствовали цвета слоновой кости, все оттенки коричневого и наиболее яркая краска индиго-синий.

Из истории художественной росписи тканей Техника батик распространилась очень широко. В России в XVI-XVII веках существовали способы расцвечивания ткани путем набивания узора, в дальнейшем получившие название печатных рисунков. Это так называемые различные виды «набойки», от слова «набить».

Суть этого способа заключается в следующем: вырезался узор на доске, затем доска смачивалась краской, превращаясь в печатную форму, после чего она накладывалась на ткань, ее простукивали деревянным молотком и как бы набивали рисунок на ткань.

Материалы и инструменты

В процессе работы потребуются следующие материалы и инструменты: Рама Ткань Кнопки для закрепления ткани Две кастрюли или миски, образующие водяную баню. Кисти беличьи разной толщины для росписи Мягкие карандаши и цветная копировальная бумага для перевода рисунка на ткань Специальные стеклянные трубочки для холодного батика Красители анилиновые

Подготовительный процесс

Оформление ткани на раму

Стилизованный рисунок

Переводим рисунок на ткань

Наносим резервирующий состав

Наносим краситель на элементы рисунка

Вливаем один цвет в другой

Покрываем цветом другие элементы рисунка

Заливка фона

Законченная работа

Запаривание утюгом

Холодный батик

Работы в технике горячего батика

Свободная роспись по грунту

Узелковая техника «бандан»

Эффекты в росписи по ткани

Эффект кракле

Декоративное оформление контура

Применение росписи по ткани Применение росписи по ткани очень широко. Все зависит от вашей фантазии и желания украсить мир вокруг себя. Начиная от панно в рамах, картин, шарфов, платков и палантинов до расписных платьев, штор и портьер. Все это выглядит модно, стильно, индивидуально.

Чтобы дружить с тканью и краской, нужно быть немного химиком и исследователем, живописцем и графиком, фантазером и храбрецом: не бояться проб и ошибок, и добиваться задуманной цели. А еще нужно очень любить это дело. Спасибо за внимание !