Программирование циклических алгоритмов на Паскале Программное управление работой компьютера 29.07.2015 Домашнее задание: §39, §40.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программирование циклов Паскаль. 9 класс Криворотова Л.Н. МОУ"Гимназия 5", г.Тырныауз.
Advertisements

Алгоритм Евклида Составила: Антонова Е.П. 2009г..
Алгоритмы работы с величинами Компьютер + система программирования исполнитель Данные Величина ЧисловаяСимвольная Логическая Система команд Переменные.
Программирование цикла. Алгоритм Евклида. Цель урока: освоить программирование циклов с предусловием на примере Алгоритма Евклида. Мостовая Елена Евгеньевна,
Тема:Программирование цикла на Паскале На дом: §39-40.
Программирование циклов
Алгоритм Евклида. Наибольший общий делитель Требуется составить программу определения наибольшего общего делителя ( НОД ) двух натуральных чисел. НОД.
МОУ СОШ 731 Циклический алгоритм Команда « Пока ». Команда « Пока ».
Форми представлення алгоритмів. Базові фрагменти схеми алгоритму.
Организация циклов Компьютер может заданное число раз выполнить одни и те же действия с разными данными. Повторяющиеся действия в программировании называются.
Понятие алгоритма Слово «алгоритм» происходит от латинского написания имени арабского математика аль- Хорезми (Algorithmi), впервые описавший правила.
2,5 - 0,1 345 цел M, N, K вещ A, B, X вещ таб Т[1:12] Т а б л и ц ы Константы Переменные К о м а н д ы Ц и к л с п а р а м е т р о м Для k от 1 до 10 повторять.
Тема: Алгоритм и его свойства. Cлово «алгоритм» происходит от «algorithmi» - латинской формы написания имени выдающегося математика IX века аль-Хорезми,
Программирование циклов. Часто задача, которую требуется решить, сформулирована не на математическом языке. Для решения на компьютере ее сначала нужно.
АЛГОРИТМ ЕВКЛИДА. Алгоритм Евклида - это алгоритм нахождения наибольшего общего делителя (НОД) двух целых неотрицательных чисел. Евклид ( до. н.
Алгоритм Что такое алгоритм Алгоритм точное и понятное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на решение поставленной.
Циклические программы Информатика и ИКТ 9 класс Гимназия 1 г. Новокуйбышевска Учитель информатики: Красакова О.Н.
Алгоритм и его формальное исполнение. Не существует строгого определения алгоритма. Синонимы: инструкция, правило. Основные понятия: исполнитель алгоритма,
Тема: Циклические алгоритмы.. Алгоритм, в котором есть цикл, называется циклическим. Цикл – это такая форма действий, при котором одна и та же последовательность.
АЛГОРИТМ ЕВКЛИДА (нахождение наибольшего общего делителя (НОД) двух натуральных чисел)
Транксрипт:

Программирование циклических алгоритмов на Паскале Программное управление работой компьютера Домашнее задание: §39, §40

Циклический алгоритм Цикл - это команда исполнителю многократно повторить указанную последовательность команд. While do begin end; логическое выражение Серия команд да нет

Циклический вычислительный алгоритм Задача 1 «Факториал» Дано N карточек, на которых написаны разные буквы. Сколько различных N-буквенных слов можно составить из этих кубиков (слова не обязательно должны иметь смысл)? И Количество различных комбинаций из N предметов, получаемых изменением их порядка, называется числом перестановок. Это число выражается функцией от N, которая называется факториалом и записывается так: N! F=N!=1×2×3×…×N Например: F=3!=1×2×3=6 Подобные задачи решает раздел математики, который называется комбинаторикой. КС К К К К К С С С С С И И И И И

Алгоритм нахождения факториала Блок-схема : Трассировочная таблица для N=3 :

Алгоритм нахождения факториала Блок-схема : Программа на Паскале :

Циклический вычислительный алгоритм Задача 2 «Алгоритм Евклида» Требуется составить программу определения наибольшего общего делителя (НОД) двух натуральных чисел. Наибольший общий делитель (НОД) двух натуральных чисел – это самое большое натуральное число, на которое они оба делятся нацело. Запись: НОД(12,18)=6 Евклид Дата рождения: ок. 325 года до н.э. Словесный алгоритм: 1. если числа равны, то взять любое из них в качестве ответа, иначе продолжить алгоритм; 2. заменить большее число разностью большего и меньшего из чисел; 3. вернуться к выполнению первого шага алгоритма.

Алгоритм Евклида Блок-схема : Трассировочная таблица для M=32, N=24 :

Алгоритм Евклида Блок-схема : Программа на Паскале :