Обществознание 11 класс МОУ «Зубово-Полянская средняя школа 1» Учитель: Пестов Анатолий Александрович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государство Выполнила: Казакова Л.С.. Государство - это особая организация политической власти общества, средство обеспечения социального мира и согласия.
Advertisements

Обществознание – 9 класс. Статья 7 1. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих.
Основы конституционного строя. План Повторение пройденного материала Что такое Конституция? Что означает слово «референдум»? Из каких частей состоит.
Основы конституционного строя Выполнил Шеремет Андрей Викторович.
Урок права в 10 классе. Учитель: Разеева С.Л. – учитель истории и обществознания.
Конституция РФ. Основы конституционного строя. 9 класс, обществознание.
Толканова М.И.- учитель истории и обществознания МБОУ « Сош46» Г.Набережные Челны, РТ.
Право Выполнила: Казакова Л.С.. Право -это система норм, выраженных в нормативно- правовых актах, установленных и охраняемых государством -это система.
Всероссийский День правовой помощи детям. Всероссийский.
Право Выполнила: Учитель 1 категории МОУ «Новоахпердинская ООШ» Батыревского р-на Чувашской Республики Казакова Л.С.
Презентация к уроку по обществознанию, 10 класс..
ЦЕЛЬ: ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОСНОВНЫМИ ТОРИЯМИ ГОСУДАРСТВА: РАССМОТРЕНИЕ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И ПРАВЛЕНИЯ; УСВОЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИИ ТЕОРИИ ПРАВОВОГО.
Правовое государство и гражданское общество 1.Правовое государство 2.Гражданское общество.
Правовое государство и гражданское общество.. Правовое государство – государство, ограниченное в своих действиях правом, прежде всего конституцией, подчинённое.
Обществознание. Правовое государство – то государство, где закон ( право ) выше любого должностного лица и все законы соответствуют конституции. Концепцию.
ГОСУДАРСТВО это свободная и независимая страна, у которой есть своя территория и государственный аппарат, включающий разнообразные органы власти. это.
Подготовила: Ученица 9 «Б» Мальцева Полина Руководитель: Ревенкова Л.В.
Р АЗДЕЛ « П ОЛИТИКА » Тема «Гражданское общество и правовое государство» Коняева Т.В.
Лекция 32 Гражданское общество и правовое государство. Понятия «Гражданство» и «Право»
Платон, Аристотель ЦицеронМонтескьё Кант Б.А. Кистяковский П.И. Новгородцев.
Транксрипт:

Обществознание 11 класс МОУ «Зубово-Полянская средняя школа 1» Учитель: Пестов Анатолий Александрович

Правовое государство Задача урока : показать, что правовое государство – достижение современной цивилизации, важнейшее условие достижения демократии, ибо его суверенитет носит представительный характер, а политическая деятельность направлена на обеспечение правовых и социальных условий для достойной жизнедеятельности каждого человека.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА 1. Государство – главный институт политической системы. 2. Права человека – центральная идея в теории и практике правового государства. 3. Сущность правового государства и его роль в утверждении демократии.

Правовое государство Какой институт политической системы является главным и почему? Россия как правовое государство: идеал или мечта, которая может стать реальностью?

Правовое государство Государство является главным институтом политической системы. Оно имеет право на официальное представительство внутри страны и международной арене, на создание обязательных к исполнению всеми гражданами законов и других нормативных актов, на осуществление правосудия.

Правовое государство В России правовое государство, по-видимому, еще долго будет пребывать в статусе идеала, хотя не следует забывать и о том, что с конца 80-х годов ХХ века в нашей стране сделано довольно много на пути приближения к этому идеалу. Центральной идеей теории правового государства является идея естественных прав человека, распространившаяся в странах Западной Европы в эпоху Возрождения и первых буржуазных революций.

Признаки правового государства 1. Верховенство права и закона во всех сферах жизни общества. 2. Реальность прав и свобод личности, права и свободы не только провозглашаются, но и закрепляются и защищаются государством. 3. Правовая форма взаимоотношений гражданина, общества и государства. 4. Организация и функционирование государственной власти на основе конституционно-правовой регламентации и принципа разделения властей.

Основы правового государства 1. Многообразие форм собственности и свобода предпринимательства. 2. Демократия, парламентаризм, наличие конституционных актов. 3. Высокий уровень политической и правовой культуры людей. 4. Единая и непротиворечивая система законодательства. 5. Соответствие внутреннего законодательства принципам и нормам международного права. 6. Наличие гражданского общества.

Правовое и социальное государство: связь и противоречия. Характеристика государства как социального предполагает. Что его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Для этого проводятся определенные мероприятия в социальной сфере: охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Связь правового и социального государства в том. что в основе существования обоих должна быть идея законности, верховенства права. Социальное государство вполне может быть правовым. Правовое вполне может быть социальным. Но правовое государство может и не быть социальным, т.е. не ставить перед собой цель – в максимальной степени ориентироваться на нужды народа, особенно его незащищенных слоев.

Правовое государство 1. Философ древности Цицерон говорил: «Мы можем стать свободными только тогда, когда станем рабами закона». Как вы понимаете это изречение? Соответствует ли оно вашим внутренним убеждениям и почему?

Правовое государство Правовым называют такое государство, которое в своей деятельности подчинено праву и функционирует в границах, определенных законом, обеспечивая правовую защищенность своих граждан. Правовое государство – это государство, где властвует закон.

Правовое государство Домашнее задание: параграф 22, с. 256 – 261.