Красавица наших лесов «Береза – лекарь» Русская земля крепка березой. Истребят березу – пропадет Земля Русская. Русская земля крепка березой. Истребят.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ – источник получения лекарственного сырья используют листья корневище цветки траву плоды семена корукорни.
Advertisements

Зелёная аптека Зелёная аптека Автор - составитель презентации Серебрякова Т. М., воспитатель с. п. д / с « Сказка » г. о. Кинель.
Берёзонька- беляночка, красавица лесов, Проснулась спозараночку от птичьих голосов. К воде пошла умылась, обсохла под лучом, Над речкой наклонилась берёзовым.
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ. Лекарственные растения обширная группа растений, органы или части которых являются сырьем для получения средств, используемых.
Цель: доказать через изучение литературы и рассказы взрослых, что берёза обладает лекарственными свойствами.
Лекарственные растения моего края Варшавский Максим 5 «Б» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область IV Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь.
Работу выполнила ученица3 класса Журавлёва Екатерина.
Выполнила ученица 4 класса Аниховской СОШ Сатанова Асель Руководитель: Сатанова Е.Т., учитель русского языка и литературы.
тонкая белоствольная маленькая молодая ветвистая кудрявая стройная русская раскидистая.
Пробуждение природы. Автор: Дыбин Илья, 2 Д класс. Руководитель: Серова Татьяна Львовна.
Береза – дерево жизни. Работу выполнила: Азиятуллина Гузяль, ученица 3а класса гимназия 1 г. Агрыз РТ Руководитель НОУ: Альмухаметова Р.Р. учитель начальных.
«Русская красавица» Автор: Пасынков Сергей, учащийся 4 «В» класса МОУ СОШ 37 Руководитель: Шевелёва Л.А., учитель начальных классов.
Тема : «Растения нашего края в приметах и обрядах русского народа.» Работу выполнила: Швыркина Л.А.
Лечение целебными травами сопровождало человечество с его колыбели. Лес был первой аптекой, в которую наши древние предки обращались за помощью.
Девясил Девяси́л, или Жёлтый цвет род многолетних растений семейства Астровые, произрастает в Европе, Азии и Африке.
Значение растений леса Борисова Лена ученица 6 класса © МОУ СОШ 6, 2007 г.
Работу выполнила студентка группы 1042 Рыбакова А.Н.
Лекарственные растения Костромской области Подготовлено ученицей 6 «а» Смирновой Екатериной.
Выполнила: Пахрудинова Диана 1 класс. Ствол белеет, шапочка зеленеет, стоит в белой одёжке, свесив серёжки. (Берёза)
По внеурочной деятельности « Мир лекарственных растений » МКОУ « Кряжевинская ООШ »
Транксрипт:

Красавица наших лесов «Береза – лекарь» Русская земля крепка березой. Истребят березу – пропадет Земля Русская. Русская земля крепка березой. Истребят березу – пропадет Земля Русская. А.Н.Толстой А.Н.Толстой

Актуальность БЕРЕЗКА – привлекает наш взор; БЕРЕЗКА – привлекает наш взор; БЕРЕЗКА- вызывает искреннее восхищение; БЕРЕЗКА- вызывает искреннее восхищение; БЕРЕЗКА- пробуждает нежные и добрые чувства; БЕРЕЗКА- пробуждает нежные и добрые чувства; Березка – лекарь. Березка – лекарь.

ЦЕЛЬ: Формировать у детей чувство любви к родной природе, Родине; Формировать у детей чувство любви к родной природе, Родине; Умение видеть красоту природы; Умение видеть красоту природы; Воспитывать умение бережного отношения к природе; Воспитывать умение бережного отношения к природе; Использование березы-лекаря. Использование березы-лекаря.

Русская березка Без березки мы не мыслим нашу Роди- ну. Береза – символ России. Трудно себе представить без березы пейзаж нашей родины, нашего села. Стройную, бело- ствольную, ее всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой, невестой. Без березки мы не мыслим нашу Роди- ну. Береза – символ России. Трудно себе представить без березы пейзаж нашей родины, нашего села. Стройную, бело- ствольную, ее всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой, невестой.

Из березы делали: Деревянные игрушки, скульптуры, ложки; Деревянные игрушки, скульптуры, ложки; Из бересты – короба, туески, кошельки и дорожные сумки, лукошки для грибов; Из бересты – короба, туески, кошельки и дорожные сумки, лукошки для грибов; Из грибов, то есть из чаги делают очень ценное лекарство; Из грибов, то есть из чаги делают очень ценное лекарство; Древесину используют в строительстве; Древесину используют в строительстве; Береза – это и метиловый спирт, и ацетон, и уксус. Береза – это и метиловый спирт, и ацетон, и уксус.

Существует 120 видов березы, и в нашей стране «проживает» 40 из них. Существует 120 видов березы, и в нашей стране «проживает» 40 из них. В лесах Республики Марии Эл можно встретить березу бородавчатую. Ее легко узнать по голым молодым побегам, густо усаженным смолистыми бородавками. Стволы покрыты гладкой белой корой, которая у основания старых деревьев чернеет и становится трещиноватой. В лесах Республики Марии Эл можно встретить березу бородавчатую. Ее легко узнать по голым молодым побегам, густо усаженным смолистыми бородавками. Стволы покрыты гладкой белой корой, которая у основания старых деревьев чернеет и становится трещиноватой.

Береза пушистая, которую часто можно встретить на пониженных местах с влажной почвой, имеет густое опущение на молодых красновато-бурых веточках. Кора на стволах до старости остается белой, лишь у основания дерева становится темной и шероховатой. Береза пушистая, которую часто можно встретить на пониженных местах с влажной почвой, имеет густое опущение на молодых красновато-бурых веточках. Кора на стволах до старости остается белой, лишь у основания дерева становится темной и шероховатой. В наших лесах насаждения с преобладанием березы занимают площадь в 250 тыс.га, что составляет 23% лесопокрытой площади. В наших лесах насаждения с преобладанием березы занимают площадь в 250 тыс.га, что составляет 23% лесопокрытой площади.

Береза бородавчатая и береза пушистая

Оба вида березы имеют большое значение в народном хозяйстве. Их крепкая, упругая древесина широко применяется на выработку фанеры, мебели и на топливо. Оба вида березы имеют большое значение в народном хозяйстве. Их крепкая, упругая древесина широко применяется на выработку фанеры, мебели и на топливо. Береза бородавчатая успешно применяется в полезащитном лесоразведении. Красива береза яркой зеленью и белизной стволов в групповых, аллейных посадках парков и садов. Береза бородавчатая успешно применяется в полезащитном лесоразведении. Красива береза яркой зеленью и белизной стволов в групповых, аллейных посадках парков и садов.

Лечение березой Почки – собирают ранней весной, до их распускания. Срезанные с почками ветви связывают в пучки и сушат в комнатах или на открытом воздухе в тени. В почках содержится до 5,3% эфирного масла, органические кислоты, смолы, сапонины, витамин С. Почки – собирают ранней весной, до их распускания. Срезанные с почками ветви связывают в пучки и сушат в комнатах или на открытом воздухе в тени. В почках содержится до 5,3% эфирного масла, органические кислоты, смолы, сапонины, витамин С.

10%-й водный настой почек и спиртовая настойка употребляются как мочегонное или желчегонное средство - по столовой ложке три раза в день, а настойку – по 40 капель перед едой. Настойка из почек используется для лечения острых и хронических экзем. 10%-й водный настой почек и спиртовая настойка употребляются как мочегонное или желчегонное средство - по столовой ложке три раза в день, а настойку – по 40 капель перед едой. Настойка из почек используется для лечения острых и хронических экзем. Почки применяют для лечения ревматизма, заболеваний желудка, как потогонное и глистогонное. Почки применяют для лечения ревматизма, заболеваний желудка, как потогонное и глистогонное.

Молодые листья – собирают во время цветения. Листья сушат в тени. В листьях содержится до 5,3% эфирного масла, органические кислоты, смолы, сапонины, витамин С. Листья применяют при гипо и авитаминозах, т.к. они содержат до 270 мг % витамина С. Листья входит в состав мочегонных чаев. Отвар листьев березы применяют для улучшения роста волос. Молодые листья – собирают во время цветения. Листья сушат в тени. В листьях содержится до 5,3% эфирного масла, органические кислоты, смолы, сапонины, витамин С. Листья применяют при гипо и авитаминозах, т.к. они содержат до 270 мг % витамина С. Листья входит в состав мочегонных чаев. Отвар листьев березы применяют для улучшения роста волос.

Ингляция паров березовых листьев оказывает благоприятное действие при трахеобронхитах. Сочетание вдыхания фитонцидов с теплым паром и массажирующими ударами веника дезинфицирует дыхательные пути, стимулирует кровообращение, повышает тонус организма, ускоряет восстанови- тельные процессы в поврежденных тканях. Ингляция паров березовых листьев оказывает благоприятное действие при трахеобронхитах. Сочетание вдыхания фитонцидов с теплым паром и массажирующими ударами веника дезинфицирует дыхательные пути, стимулирует кровообращение, повышает тонус организма, ускоряет восстанови- тельные процессы в поврежденных тканях.

Из коры получают деготь, приме- Из коры получают деготь, применяемый в виде мазей для лечения чесотки, экзем, лишаев и других кожных заболеваний, он входит в состав мази Вишневского. Таблетки активированного березового угля употребляют как адсорбент в случае отравления ядами и бактерийными токсинами, при кишечных коликах, метеор изменяемый в виде мазей для лечения чесотки, экзем, лишаев и других кожных заболеваний, он входит в состав мази Вишневского. Таблетки активированного березового угля употребляют как адсорбент в случае отравления ядами и бактерийными токсинами, при кишечных коликах, метеоризме.

Настойку тычиночных сережек употребляют при болезнях сердца, молодыми свежими листьями обкладывают спину при радикулитах, а верхнюю пленку бересты прикладывают к фурункулам, как вытягивающее средство. Настойку тычиночных сережек употребляют при болезнях сердца, молодыми свежими листьями обкладывают спину при радикулитах, а верхнюю пленку бересты прикладывают к фурункулам, как вытягивающее средство. Березовый сок – общеукрепляющее при фурункулезе и малокровии, подагре, ревматизме, авитаминозе С, отеках для лечения незаживающих ран и язв (наружно). Для длительного сохранения сока – консервировать путем добавления 5 мл соляной кислоты на 1 л сока. Березовый сок – общеукрепляющее при фурункулезе и малокровии, подагре, ревматизме, авитаминозе С, отеках для лечения незаживающих ран и язв (наружно). Для длительного сохранения сока – консервировать путем добавления 5 мл соляной кислоты на 1 л сока.

Нужные советы Когда вы берете сок у берез, не делайте отверстия большими, а просверлите шилом. Потом замажьте отверстия воском; Когда вы берете сок у берез, не делайте отверстия большими, а просверлите шилом. Потом замажьте отверстия воском; Летом не режьте ножами кору березы, не обдирайте ее сильно, не разжигайте костров у ее корней. Летом не режьте ножами кору березы, не обдирайте ее сильно, не разжигайте костров у ее корней.

Литература 1. А.И.Подымов. Лекарственные растения Марийской АССР. 1. А.И.Подымов. Лекарственные растения Марийской АССР. 2. Журнал «Школьная библиотека» 3 за 2008 год. 2. Журнал «Школьная библиотека» 3 за 2008 год. 3. А.Р.Чистяков. Природа Марийской АССР. 3. А.Р.Чистяков. Природа Марийской АССР.

Автор Петрова Милена, Петрова Милена, ученица 6 б класса. ученица 6 б класса. Руководитель: Руководитель: Петрова Валентина Петрова Валентина Николаевна – зав. Николаевна – зав. библиотекой библиотекой