МБДОУ детский сад комбинированного вида «Солнышко» Презентация к непосредственной образовательной деятельности, по теме: «Старорусские зимние праздники».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Святки 7 января (25 декабря) – 19 января (6 января)
Advertisements

Русские праздники начала января !. 1 января – Новый Год.
Презентацию подготовила Чернова Татьяна Алексеевна Учитель школы 501 К уроку внеклассного чтения в 6 классе ОБРЯДЫ И ОБРЯДОВЫЙ ФОЛЬКЛОР.
7 января (25 декабря) – 19 января (6 января) Зимние святки. Тематическая неделя: "Пришли святки, запевай колядки!" Музыкальный руководитель МБДОУ д
С Рождества по Крещение на Руси праздновались Святки.
С Рождеством Христовым!
От Рождества до Крещения
«Обрядовые традиции в балладе В.А.Жуковского «Светлана» Автор работы: Квасов Владимир Андреевич, ученик 8 класса МБОУ Садковская ООШ.
ДС 264 группа Сказка. Святки
Период между Рождеством и Крещением, который по новому стилю начинается 6 января, а заканчивается 19 января.
В.А. Жуковский «Светлана». Особенности. Нравственное содержание баллады.
РОЖДЕСТВО СВЯТКИ КРЕЩЕНИЕ ПРАЗДНИКИ В ЯНВАРЕ. С Рождества (7 января) по Крещение (19 января) на Руси праздновались Святки.
Проект "Рифма"
Рождество и Святки в украинском селе Проектная работа по литературе ученицы 5 А класса Куксовой Натальи.
Народные игры Рождество С 7 января по 14 января Святые вечера Страшные вечера С 14 января по 19 января.
СВЯТКИ КРЕЩЕНИЕ ПРАЗДНИКИ В ЯНВАРЕ. С Рождества (7 января) по Крещение (19 января) на Руси праздновались Святки.
РОЖДЕСТВО СВЯТКИ КРЕЩЕНИЕ ПРАЗДНИКИ В ЯНВАРЕ Учитель географии и классный руководитель 6-В класса ООШ 19 – Рыбалкина Наталья Валерьевна Антрацит 2014.
Раз в крещенский вечерок… От Рождества Христова до Крещенья Господня.
Амирханова Винера Вагизовна, учитель музыки высшей квалификационной категории МОБУ СОШ 6 города Нефтекамска Республики Башкортостан.
Рождественские святки Святые вечера. С Рождеством!
Транксрипт:

МБДОУ детский сад комбинированного вида «Солнышко» Презентация к непосредственной образовательной деятельности, по теме: «Старорусские зимние праздники». Подготовительная к школе группа.

Святки Основными праздниками в рамках Святок являлись Рождество Христово, Новый год (Васильев день) и Крещение Господне.

Святки на Руси – это маскарад, праздник ряженых Ряженые ходили по домам, славили хозяев, требуя угощения.

Ещё один обычай Святок – «славить», то есть ходить толпой ряженых – по домам соседей и знакомых и петь колядки. Сею – вею, посеваю, С Новым годом поздравляю! Со скотом, с животом, С малым детушкам!

Настали святки. То-то радость! Гадает ветреная младость, Которой ничего не жаль, Перед которой жизни даль…

Гадали различными способами. Раз в крещенский вечерок Девушки гадали: За ворота башмачок, Сняв с ноги, бросали; Снег пололи; под окном Слушали; кормили Счетным курицу зерном; Ярый воск топили; В чашу с чистою водой Клали перстень золотой, Серьги изумрудны; Расстилали белый плат И над чашей пели в лад Песенки подблюдные.

В день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Крещенское купание православных христиан в России происходит в ночь с 18 на 19 января и в течение дня 19 января в специальных прорубях - "иорданях" - вырубленных во льду в форме креста.