Подготовила: учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 2» г. Саратова Остапенко Татьяна Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ Полное оригинальное название «Повесть от житиа святых новых чюдотворець муромских, благовернаго и преподобнаго и достохвалнаго.
Advertisements

Свято – Троицкий монастырь в Муроме Святые Петр и Феврония.
« Хорошие дети семье венец, плохие дети семье конец»
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые.
Выполнила : Балякина Н.В.. расширить свои представления о муромских святых понять что же такое нравственность и узнать о ее роли в жизни людей узнать.
Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.
ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ ЕРМОЛАЙ-ЕРАЗМ (ЕРМОЛАЙ ПРЕГРЕШНЫЙ), ПИСАТЕЛЬ, ПУБЛИЦИСТ, ПРАВОСЛАВНЫЙ МЫСЛИТЕЛЬ XVI в «Повесть о Петре и Февронии»
Житие Петра и Февронии Муромских ПОВЕСТЬ ОТ ЖИТИА СВЯТЫХ НОВЫХ ЧЮДОТВОРЕЦЬ МУРОМСКИХ, БЛАГОВЕРНАГО И ПРЕПОДОБНАГО И ДОСТОХВАЛНАГО КНЯЗЯ ПЕТРА, НАРЕЧЕННАГО.
Святые благоверные Петр и Феврония Муромские Храмы Мурома.
Пётр и Феврония русские православные свя тые. Почитаются в России как покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом любви и верности.
Святой – человек, посвятивший свою жизнь Богу, делающий добро и ненавидящий зло, заслуживший у Бога за свою любовь и веру особых даров, например, дара.
Духовно-нравственные ценности личности. Урок по «Повести о Петре и Февронии Муромских».
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 33 «ЖУРАВЛИК» г. ТУАПСЕ Выполнила воспитатель Лапушинская Лилия Курбангалеевна.
Пётр и Феврония Выполнила ученица 9 класса «А» МБОУ СОШ1 Дрязгина Вероника.
Петр и Феврония покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского.
Сегодня – день любви и счастья! Прекрасней нет на свете тем. Долой невзгоды и напасти! Любовь сегодня правит всем!
МУК «ЦБС» Петр Муромский - святой благоверный князь. Был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году.
Экскурсия по Мурому Автор учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 14 г. Арзамаса Лоськова Т. А.
8 Июля – День семьи. В международный день семьи, Вас дружно поздравляем! С союзом крепким, и в любви Жить долго пожелаем!
Транксрипт:

Подготовила: учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 2» г. Саратова Остапенко Татьяна Анатольевна

«Повесть о житии святых новых чудотворцев муромских, благоверного, и преподобного, и достохвального князя Петра, нареченного в иночестве Давидом, и супруги его, благоверной, и преподобной, и достохвальной княгини Февронии, нареченной во иночестве Евфросинией». Житие – описание жизни святого.

Муром знают по былинам, песням и преданиям. Все слышали о славном богатыре Илье Муромце, Соловье Разбойнике в Муромских лесах. Но не все знают, что здесь в XIII в., по преданию, «жили долго и счастливо и умерли в один день» князь Петр и княгиня Феврония.

Летописи рассказывают, что в 1228 г. умер в Муроме князь, а перед смертью принял монашество и новое имя Давид. Говорят, что этим князем и был святой Петр, а княгиней - Феврония. Историю их необычной жизни и любви передавали из уст в уста. В XVI в. муромское предание «расцвело» под пером известного церковного писателя Ермолая Еразма. Его «Повесть о Петре и Февронии Муромских» знали и читали с увлечением.

Петр и Феврония - имена столь же нарицательные как Тристан и Изольда, Ромео и Джульетта. Муромские влюбленные - единственный пример русского средневекового эроса. Их любили, им подражали, их почитали как святых покровителей любви и брака все люди Древней Руси от знатных особ до простолюдинов. Прошли сотни лет, но в Муроме жива память о любви князя и простой крестьянки.

Ермолай-Еразм был не только публицистом и церковным писателем. Ему принадлежат два упомянутых выше произведения Повесть о Петре и Февронии и Повесть о рязанском епископе Василии которые можно характеризовать как произведения художественной прозы. Написанные одновременно, в конце 40-х гг., они имеют много общих черт: источниками для них послужили муромские легенды, и изложены они в общей стилистической манере. На автора оказало такое большое влияние народное предание о муромском князе и его жене, что он, хорошо образованный церковный писатель, перед которым была поставлена цель дать жизнеописание святых, создал произведение, по существу далёкое от житийного жанра. Этот факт выглядит особенно поразительным на фоне той житийной литературы, которая в это же время создавалась в писательском кругу митрополита Макария, к которому, собственно, принадлежал и Ермолай-Еразм. Повесть о Петре и Февронии резко отличается от житий, написанных в это время и включённых в Великие Минеи Четии.

Петр - предполагают, что историческим прототипом Петра был князь муромский Давид Юрьевич, умер в 1228 г., был женат на Февронии во иночестве Ефросинье. Агрик - былинный богатырь, владевший чудесным копьем из громовой стрелы и мечом-кладенцом. Воздух - покрывало для жертвенной чаши (потира).

Феврония передает сосуд со снадобьем и объясняет, как получить исцеление.

Исцеленный князь Петр посылает Февронии дары, которые она не принимает.

Петр берет Февронию в жены.

Петр и Феврония возвращаются в Муром.

Петр и Феврония в монастыре.

Петр и Феврония Муромские.

Обретение тел Петра и Февронии в едином гробе.

Памятники Петру и Февронии. Муром.

Памятники Петру и Февронии. Архангельск.

Памятники Петру и Февронии. Абакан.

Памятники Петру и Февронии. Омск.

Памятники Петру и Февронии. Ейск.

Иконы петра и Февронии Муромских

Иконы Петра и Февронии Муромских.

Рака с мощами Св.Петра и Февронии в Троицком храме города Мурома

День Петра и Февронии (Феврония Русальница) народно- православный праздник. Отмечается 25 июня (8 июля). День покровительствовал семье и любви. В России 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника «Дня семьи, любви и верности». Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга Дмитрия Медведева Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника.