Работу выполнили Иванова Евгения и Середницкая Валерия Вода - устойчивое в обычных условиях химическое соединение водорода и кислорода, существующее в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Озёра, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота РОССИИ. Собачкиной Я.
Advertisements

Введение Океаны и моря Реки озёра Ледники Вывод Выход.
Работу выполнила ученица 8 «а» класса, Потапова Ксения.
Ильяс Гусейнов 11 б. ВВЕДЕНИЕ Гидрогеология (от гидро – вода и геология) наука о подземных водах, изучающая их состав и свойства, происхождение, закономерности.
Круговорот воды в природе - процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения, конденсации и осадков.
ЦЕЛЬ УРОКА: Сформировать представление об озёрах и искусственных водоёмах, о происхождении озёрных котловин. Дать понятие о природных особенностях озёр:
Программированный диктант 1. падение реки 2. болото 3. режим реки 4. половодье 5. водохранилище 6. межень 7. река 8. наводнение 9. многолетняя мерзлота.
Вода, находящаяся в земной коре, называется подземной водой. Основной источник пополнения подземных вод – атмосферные осадки. Вода просачивается сквозь.
Сегодня во всем мире наибольшую опасность водам суши несет загрязнение. Под загрязнением подразумеваются всевозможные физические и химические отклонения.
Презентация на тему: « Запасы Воды» Запасы Воды Моря, О кеаны Пресная в ода Ледники Реки, о зёраАтмосфера Живые организмы Человек Медуза Кровь Клетки.
Озера и водохранилища, часто объединяемые под одним названием озеровидных водоемов, составляют своеобразную группу водных объектов, существенно отличающихся.
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИИ УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ.
Презентация к уроку физики в 8 классе "Круговорот воды в природе"
Что такое водные ресурсы. Водные ресурсы это все воды гидросферы, то есть воды рек, озёр, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная.
Вода на земле Роль воды на планете 2/3 части планеты Земля, а точнее 79 % состоит из воды. Она присутствует даже в толще земной коры.
ОЗЁРА И БОЛОТА. ОЗЁРА ОЗЕРО КОМПОНЕНТ ГИДРОСФЕРЫ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЙ СОБОЙ ЕСТЕСТВЕННО ВОЗНИКШИЙ ВОДОЁМ, ЗАПОЛНЕННЫЙ В ПРЕДЕЛАХ ОЗЁРНОЙ ЧАШИ ( ОЗЁРНОГО ЛОЖА.
Водные ресурсы мира Выполнила ученица 10 класса Плешакова Дарья.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: презентация по природоведению "Воды суши" 5 класс
Белого.С 8т. Узнать и понять что такое круговорот воды в природе. Он бывает и таким)
Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
Транксрипт:

Работу выполнили Иванова Евгения и Середницкая Валерия Вода - устойчивое в обычных условиях химическое соединение водорода и кислорода, существующее в жидком, твердом и газообразном состояниях.

воды рек, озер; воды водохранилищ; воды болот; воды ледников, а также подземные воды;

1. Река- крупный естественный водоток, по которому избыток воды, попадающий на сушу в виде дождя или снега, возвращается в океан. Реки являются составной частью гидрологического цикла (круговорота воды в природе), в котором вода постоянно перераспределяется на суше и в атмосфере;

1. Озёра - природные водоёмы в углублениях суши (котловинах), заполненные в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) разнородными водными массами и не имеющие одностороннего уклона.

1. Водохранилище - искусственный водоём, образованный, как правило, в долине реки водоподпорными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве. Для всех В. характерны: возрастание глубин по направлению к плотине, исключая те из них, в состав которых вошли глубокие озёра; весьма замедленные по сравнению с рекой водообмен и скорости течения; неустойчивость летней термической и газовой стратификации и некоторые другие особенности гидрологического режима.

Болото - участок земной поверхности, постоянно или большую часть года насыщенный водой и покрытый специфической болотной растительностью. Соответствующая экосистема характеризуется накоплением в верхних горизонтах субстрата мертвых неразложившихся растительных остатков, во временем превращающихся в торф. Болота возникают при зарастании озер, в результате переувлажнения почвы, при неглубоком залегании грунтовых вод и т.д.

ЛЕДНИКИ- скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт отёла, где происходит откол айсбергов. Выделяют четыре основных типа ледников: материковые ледниковые покровы, ледниковые шапки, долинные ледники (альпийские) и предгорные ледники (ледники подножий).

Подземные воды - воды, находящиеся в толщах горных пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и парообразном состоянии. В зависимости от характера пустот водовмещающих пород. П. в. делятся на поровые в песках, галечниках и др. обломочных породах, трещинные (жильные) в скальных породах (гранитах, песчаниках) и карстовые (трещинно- карстовые) в растворимых породах (известняках, доломитах, гипсах и др.).

Загрязнение вод суши Сегодня во всем мире наибольшую опасность водам суши несет загрязнение. Под загрязнением подразумеваются всевозможные физические и химические отклонения от природного состава воды: частое и длительное ее помутнение, повышение температуры, гниющие органические вещества, нередко, присутствие в воде сероводорода и других ядовитых веществ. Ко всему этому прибавляются еще и сточные воды: хозяйственно-бытовые, пищевой промышленности, сельского хозяйства. Нередко сточные воды содержат нефтепродукты, цианиды, соли тяжелых металлов, хлор, щелочи, кислоты.

Во многих странах существует проблема нехватки водных ресурсов. На сегодняшний день чрезмерно активное использование водных ресурсов обусловлено увеличением населения и особенно ростом процесса его урбанизации. Климатические изменения, включая перемены температуры, осадков и уровня морей, вероятно, будут влиять на доступность пресной воды в мире. Например, изменения речного стока повлияет на наполнение бассейнов рек и подпитку подземных запасов пресной воды. Увеличение интенсивности испарения также будет воздействовать на водные запасы и внесет свой вклад в процесс засоления орошаемых сельскохозяйственных земель. Повышение уровня морей может вызвать вторжение солончаков в прибрежный водоносный слой. Сегодняшние показатели свидетельствуют о том, что если изменения климата будут происходить постепенно, их влияние к 2025 году будет незначительным, в некоторых странах положительным, в то время как в большинстве стран отрицательным.

Кризис водных ресурсов может показаться непреодолимым, однако, для его предотвращения можно предпринять конкретные шаги. Всемирный день водных ресурсов – это возможность активизировать дискуссию по этому важнейшему вопросу и ускорить принятие соответствующих мер. Страны «Большой восьмерки» и другие доноры должны серьезно отнестись к проблеме доступа к водным ресурсам для бедных и последовать примеру Великобритании, которая недавно взяла обязательство повысить вдвое объем помощи в области улучшения доступа к воде и санитарным условиям в Африке в следующем году и к 2011 г. увеличить эту сумму до 200 млн. фунтов стерлингов. Инвестиции, необходимые для достижения Цели развития тысячелетия по снижению вдвое доли населения, не имеющего доступа к чистой пищевой воде, равны сумме, которую население Европы и США ежемесячно тратит на приобретение бутилированной минеральной воды. Достижение этой Цели развития тысячелетия принесет экономикам развивающихся стран 38 млрд. долл. США.