Ислам как мировая религия в целях укрепления своего влияния использует ценности художественной культуры, т.е. средства эстетического воздействия на верующих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ислам Бычкова Анна и Гусева Полина. 1.Ислам. 2.Обязанности мусульманина. 3.Аллах. 4.Мухаммед. 5.Население Ислама. 6.Ангелы. 7.Демоны. 8.Мечети. 9.Минарет.
Advertisements

ИСЛАМ Аравийский полуостров начало VII в. Арабские племена Мекка Ясриб (Медина) Курейшиты Аллах (аль-Илах) 2.
Свет ислама. План: 1. Народ пустынь и городов 2. Мухаммед-основатель новой религии 3. Возникновение ислама.
Наиболее знаменитый объект культурного наследия. Тадж-Маха́л (хинди, англ. Taj Mahal) мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна.
Архитектура ислама Мечети Мечети Минареты Минареты Медресе Медресе Мавзолеи Мавзолеи Дворцы Дворцы Караван-сараи Караван-сараи Крытые рынки Крытые рынки.
Художественная культура ислама. План: 1.Арабский халифат 2.Ислам – мировая религия 3.Шедевры исламской архитектуры 4.Особенности ИЗО ислама 5.Литература.
Культура и искусство Арабского Востока. В художественной культуре человечества одно из важнейших мест принадлежит арабо- мусульманской культуре, которая.
Выполнили: Худойназарова Нигора Михайленко Светлана На тему : Ислам.
Религия Ислам.География
Паломничества и святыни. Паломничество – путешествие с целью поклонения какому - то предмету или месту, являющемуся особенно священным для верующих данной.
Подготовила Шевченко В.П. - учитель ИЗО МОБУ СОШ с. Среднебелая.
Ислам в Индии ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА ГРУППЫ 1 Д 1 РОЖДЕСТВЕНСКАЯ АННА.
Подготовил: ученик 9 «А» класса Сайлау Абай Презентация на тему: История возникновения ислама.
РОЖДЕНИЕ ИСЛАМА. ПЛАН УРОКА 1.Арабское общество. 2.Возникновение ислама. 3.Коран.
الإسلام Ислам монотеистическая (авраамическая) мировая религия.
Индия Тадж-Маха́л мавзолей-мечеть, находящийся в г. Агра, Индия, на берегу реки Джамна. Построен по приказу потомка Тамерлана императора Великих Моголов.
Презентацию подготовила учительница начальных классов Кзыл-Чишминской ООШ Батыревского района Чувашской Республики Салахутдинова Зехре Кадировна Урок 3.
Художественная культура Древнего востока
РАСПОЛОЖИ В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СОБЫТИЯ ЯВЛЕНИЕ ДЖИБРИЛА МУХАММАДУ СМЕРТЬ ХАДИДЖИ И АБУ-ТАЛИБА НАЧАЛО ПРОПОВЕДИ МУХАММАДА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН В ЯСРИБ.
План-схема параграфа 5 1. Возникновение Ислама Ислам в Средние века Карта стран которые включил в себя Ислам Святилище Мухаммед и Аллах Пять Столпов ислама.
Транксрипт:

Ислам как мировая религия в целях укрепления своего влияния использует ценности художественной культуры, т.е. средства эстетического воздействия на верующих. При этом деятели искусства ставятся в достаточно жесткие рамки. С одной стороны, они должны использовать доступные им средства для прославления Аллаха и институтов Ислама, с другой – эти средства, т.е. формы и содержание творческой деятельности, не должны выходить за предписания мусульманских догматов.

В области изобразительного искусства мусульманские ортодоксы (от греч. – прямой, правильный) запрещают реалистическое творчество. Ибо единственным творцом всего сущего является Аллах, а соперничать с ним – грех. Этот запрет призван также избежать идолопоклонства, т.е. проявлений политеизма. Поэтому мусульманские художники обычно изображают либо стилизованные (условные, не существующие в природе) предметы, либо абстрактные картины в виде орнаментов

Архитектура ислама

Медина (Ясриб) - город, куда в 622 г. н. э. переселился из Мекки пророк Мухаммед, спасаясь от преследований противников новой религии. В Медине Мухаммед прожил всю оставшуюся жизнь, покидая город лишь для руководства военными операциями и совершения паломничества в Мекку. В Медине Пророк основал первую мечеть (Масджид ан-Наби) и провозгласил значительную часть Корана, касающуюся прежде всего правил жизни мусульманской общины. В Медине ислам приобрел характер самостоятельной религии. Здесь же были заложены основы исламского государства, первой столицей которого и стала Медина. В Медине Мухаммед похоронен в мечети Масджид ан-Наби, к которой примыкал его дом. Паломники всегда посещают могилу Пророка, хотя поклонение ей не входит в число обрядов хаджа.

Во второй трети XVII в. представитель династии Моголов (1526–1858) Шихаб ад-дин Шах- Джихан I (1628–1657) построил великолепный мавзолей Тадж-Махал близ Агры. Мавзолей Тадж-Махал, воздвигнутый по велению Шах-Джахана для его рано умершей любимой жены Мумтаз, считается вершиной архитектурных сооружений мусульманского типа.

Минарет Кутб- Минар (Башня Победы) – самая высокая башня в Индии, один из самых высоких минаретов в мире. Называют "седьмым чудом Индостана".

Литература Арабского Востока

Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф Низами Гянджеви Слово, идущее от сердца, проникает в сердце. Чтоб клады счастья обрести, прибегни ко всесилью слов. Влюбленный слеп. Но страсти зримый след Ведет его, где зрячим хода нет. Бывает, что любовь пройдет сама, Ни сердца не затронув, ни ума. Дни свои влачить без друга наигоршая из бед. Жалости душа достойна, у которой друга нет. Потворствуй преданным друзьям, их за поступки не гони. Как напоит тебя сосуд, тобой разбитый в черепки? Коль порою жало горя поражает в грудь, В эти дни броню терпенья, сын мой, не забудь.

Омар Хайям "Надо жить, - нам внушают, - в постах и в труде!" "Как живете вы - так и воскреснете-де!" Я с подругой и чашей вина неразлучен, Чтобы так и проснуться на страшном суде.