Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт А. С. Пушкин родился в Москве два века назад. С раннего детства он был окружён заботой и вниманием родителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт А. С. Пушкин родился в Москве два века назад. С раннего детства он был окружён заботой и вниманием родителей.
Advertisements

Подготовила Кузьмина А.А.. А что вы знаете об Александре Сергеевиче Пушкине? Когда и где родился А.С.Пушкин? Когда и где родился А.С.Пушкин? В Москве,
Автор Волявко Н.Н., учитель начальных классов МОУ «БСОШ 5»
«Что за прелесть эти сказки» Внеклассное мероприятие по сказкам А.С.Пушкина.
«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок…» - Чему может научить сказка? Проблемные вопросы: -Все ли герои сказок Пушкина у тебя вызывают положительные.
Учитель начальных классов - Корнеева Е.А ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК «МЫ ЗНАЕМ И ЛЮБИМ СКАЗКИ А.С.ПУШКИНА»
Викторина по сказкам А. С. Пушкина ( презентация для урока Литературного чтения )
По сказкам Пушкина Презентация для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
По сказкам Пушкина Презентация для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
…Час обеда приближался, Топот по двору раздался: Входят семь богатырей, Семь румяных усачей. Старший молвил: Что за диво! Всё так чисто и красиво. Кто-то.
Александр Сергеевич Пушкин Литературная викторина.
СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК, ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК. А.С.ПУШКИН.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
Сказки Пушкина. Сказки Александра Сергеевича Пушкина.
«Сказка о золотом…» «Сказка о рыбаке и …» «Сказка о мертвой…и семи…»
Відкрите засідання літературного клубу «Алые паруса»
Александр Сергеевич Пушкин Александр Сергеевич Пушкин.
Кто из героев сказок Пушкина жил ровно тридцать лет и три года и где? Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке ровно.
Что спрашивала у старика рыбка, являясь на зов, и как он ей отвечал? «Чего тебе надобно, старче?" – "Смилуйся, государыня рыбка!..,"
Транксрипт:

Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт А. С. Пушкин родился в Москве два века назад. С раннего детства он был окружён заботой и вниманием родителей. Но особенно заботилась о нём его няня – простая крестьянка, мастерица петь песни, рассказывать сказки. Говор у неё был особый, певучий, она «окала». Маленький Саша очень любил свою няню и называл её ласково матушкой. А кто из вас знает, как звали няню? Арина Родионовна

Когда Александр Сергеевич был ещё совсем маленьким ребёнком, родители между собой говорили только по-французски и маленького Сашу к этому языку приучали. Даже учителя-француза ему наняли. А всё же Александр Сергеевич больше любил с няней разговаривать. Бывало, начнёт она сказки рассказывать, так он и не шелохнётся, боится слово пропустить. На основе этих рассказов он создал свои сказки, которые вы все знаете. Назовите их.

Елисей, не унывая, К ветру кинулся, взывая: "Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе. Не боишься никого, Кроме бога одного. Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете Ты царевны молодой? Я жених ее".-- "Постой,-- Отвечает ветер буйный,-- Там за речкой тихоструйной Есть высокая гора, В ной глубокая нора; В той норе, во тьме печальной, Гроб качается хрустальный На цепях между столбов. Не видать ничьих следов Вкруг того пустого места, В том гробу твоя невеста". Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях

Час обеда приближался, Топот по двору раздался: Входят семь богатырей, Семь румяных усачей. Старший молвил: "Что за диво! Все так чисто и красиво. Кто-то терем прибирал Да хозяев поджидал. Кто же? Выдь и покажися, С нами честно подружится. Коль ты старый человек, Дядей будешь нам навек. Коли парень ты румяный, Братец будешь нам названый. Коль старушка, будь нам мать, Так и станем величать. Коли красная девица, Будь нам милая сестрица".

Ветер на море гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. Корабельщики дивятся, На кораблике толпятся, На знакомом острову Чудо видят наяву: Город новый златоглавый, Пристань с крепкою заставой Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. Пристают к заставе гости Князь Гвидон зовет их в гости, Их он кормит и поит И ответ держать велит: Сказка о царе Салтане…..

Князь им вымолвил тогда: "Добрый путь вам, господа, По морю по Окияну К славному царю Салтану; От меня ему поклон". Гости в путь, а князь Гвидон С берега душой печальной Провожает бег их дальний; Глядь - поверх текучих вод Лебедь белая плывет. "Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?" - Говорит она ему. Князь печально отвечает: "Грусть-тоска меня съедает, Одолела молодца: Видеть я б хотел отца". Лебедь князю: "Вот в чем горе! Ну послушай: хочешь в море Полететь за кораблем? Будь же, князь, ты комаром".

Царь Салтан гостей сажает За свой стол и вопрошает: "Ой вы, гости-господа, Долго ль ездили? куда? Ладно ль за морем иль худо? И какое в свете чудо?" Корабельщики в ответ: "Мы объехали весь свет; За морем житье не худо; В свете ж вот какое чудо: Остров на море лежит, Град на острове стоит С златоглавыми церквами, С теремами да садами; Ель растет перед дворцом, А под ней хрустальный дом; Белка там живет ручная, Да затейница какая! Белка песенки поет Да орешки все грызет, А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра - чистый изумруд; Слуги белку стерегут, Служат ей прислугой разной - И приставлен дьяк приказный Строгий счет орехам весть; Отдает ей войско честь; Из скорлупок льют монету Да пускают в ход по свету; Девки сыплют изумруд В кладовые, да под спуд; Все в том острове богаты, Изоб нет, везде палаты; А сидит в нем князь Гвидон; Он прислал тебе поклон".

«Сказка о рыбаке и рыбаке»

Сказка «О мёртвой царевне и семи богатырях»

«Сказка о царе Салтане…»

«Сказка о попе и его работнике Балде»

«Сказка о золотом петушке»

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Сколько лет жили старик со старухой у синего моря? 30 лет и три года

С какими словами обращалась своенравная царица к волшебному зеркальцу? Свет мой зеркальце! Скажи, да всю правду доложи. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?

В кого превращался князь Гвидон, когда летал в царство Салтана? В комара, муху, шмеля.

С каких слов начинается «Сказка о попе…»? Жил-был поп, толоконный лоб

Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности возле его царства нет? «Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!»

Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»? «Дурачина ты, простофиля».

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!» Люблю я Пушкина творенья, И это вовсе не секрет. Его поэм, стихотворений Прекрасней не было и нет! С мальства его читаем сказки, В них жар души, природы краски. Добро цветёт в них, злоба чахнет. В них русский дух, в них Русью пахнет! За Пушкина Руси спасибо От имени всего народа! Ведь мы стихи его читаем Как он писал – без перевода. Алифриенко