Управление образования, по делам молодежи и спорта администрации Сеченовского муниципального района Работу выполнила: учитель географии филиала Верхне-Талызинской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: учитель географии филиала Верхне-Талызинской СОШ Алферьевская ООШ Макеева Наталья Владимировна 2012 – 2013 учебный год.
Advertisements

Экспериментальная работа учителя географии МОУ СОШ 81 Ревякина Михаила Сергеевича.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Подготовила учитель физики МБОУ СОШ 1 Хусяинова Л. Н.
«Меридиан» Отчёт о работе школьного географического кружка. Руководитель: Маркова Т.В.
Активизация познавательной деятельности на уроках географии через систему самостоятельной и практико-ориентированной деятельности учащихся Из опыта работы.
Анализ современного урока В помощь учителю
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Метод (буквально - путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Методические рекомендации по аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Методист ИМЦ Коровина Ольга.
Цели обучения условно разделяют на три группы (триединая дидактическая цель): - образовательные (обучающие), - развивающие, - воспитательные.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ «Метод обучения –способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение.
Методическая разработка раздела «Тепловые явления» 8 класс Выполнил: учитель физики МОУ СОШ 185 Симонова Т. А.
Цели урока Цель - это заранее запланированный конечный результат обучения, развития и воспитания учащихся.
Содержание урока Педсовет Содержание урока: Гуманистическая направленность Системность, связь с предыдущими и последующими уроками Связь с.
МАКЕЕВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ И ГЕОГРАФИИ ФИЛИАЛ МБОУ ВЕРХНЕ-ТАЛЫЗИНСКОЙ СОШ АЛФЕРЬЕВСКАЯ ООШ 2014 ГОД ПОРТФОЛИО.
Волынкина Марина Алексеевна, учитель географии Уваровщинской СОШ, Кирсановский район, Тамбовская область.
Попова Татьяна Васильевна учитель информатики первой квалификационной категории МБОУ «СОШ 1» г. Бийска Алтайского края.
Презентация рабочей программы по математике. Программа разработана на основе Примерной программы по математике федерального государственного образовательного.
Методы и средства обучения.
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Транксрипт:

Управление образования, по делам молодежи и спорта администрации Сеченовского муниципального района Работу выполнила: учитель географии филиала Верхне-Талызинской СОШ Алферьевская ООШ Девяткина Мария Владимировна Компьютерная презентация методической разработки раздела «Внутренние воды и водные ресурсы» образовательной программы «География», 8 класс

Девяткина Мария Владимировна Образование: Высшее Закончила: Арзамасский педагогический институт. Место работы: Филиал МБОУ Верхне-Талызинская СОШ АлферьевскаяООШ Стаж работы: 12 лет Преподаваемый предмет: география.

УМК ГЕОГРАФИЯ 8 класс Географический словарь Учебник Методические пособия Атласы

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Данная работа посвящена методической разработке раздела «Внутренние воды и водные ресурсы» (4 часа), относящегося к теме «Природа» курса география России, изучаемого в 8 классе. Раздел рабочей программы разработан на основе программы общеобразовательных учреждений по географии, М: Просвещение, 2008 г. Программа курса «География России» разработана на основе содержания стандарта основного общего образования. Содержание курса построено в соответствии с идеями гуманизации и усиления социальных аспектов содержания, принципов комплексности, экологизации, историзма. Курс «География России» занимает важное место в структуре школьных курсов географии. С одной стороны, он завершает базовое географическое образование, с другой стороны, в данном курсе формируются знания и умения, которые служат основой для успешного изучения курса «Экономическая и социальная география мира». Особая роль курса определяется его большим мировоззренческим значением и тесными связями изучаемого содержания с современностью и личным опытом учащихся

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЦЕЛЬ: получить базовые знания об основных географических понятиях, географических особенностях природы России во всем ее разнообразии и целостности; об окружающей среде, путях ее сохранения и рационального использования ЗАДАЧИ Воспитательные воспитание любви к своей местности, своему региону, своей стране, воспитание взаимопонимания с другими народами, экологической культуры, позитивного и бережного отношения к окружающей среде Познавательные: овладение умениями ориентироваться на карте; использовать карту, статистические материалы, современные геоинформационные технологии для поиска, интерпретации и демонстрации различных географических данных, применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов Развивающие: развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе наблюдений за состоянием окружающей среды, решения географических задач, самостоятельно приобретения новых знаний

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ Учащиеся школы – вполне сформировавшиеся взрослые люди со своим мировоззрением и жизненными принципами Уровень развития большинства из них достаточно низкий. По уровню мотивации, развития памяти и мышления учащихся в классе можно разделить на две группы: средний уровень развития (2-3 чел.) Низкий уровень развития (2-3 человека) Основная задача учителя – создание психологического настроя учащихся на учебу и активизация учебной деятельности учащихся Учащиеся первой группы сознают необходимость учебы и получения образования, но их познавательный интерес нестабилен. Они изучают материал тех предметов, которые интересны и важны для них. Преобладает механическая память. Испытывают затруднения при анализе при- чинно-следственных связей. Способность к абстрагированию невелика. Трудолюбивы и дисцип- линированы. Учащиеся второй группы не имеют познавательных мотивов. Преобладает кратковременная механическая память (запоминают яркие события и факты). Репродуктивный уровень мышления. Работоспособность низкая. Речь устная и письменная развиты плохо.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ В результате изучения темы «Внутренние воды и водные ресурсы» ученик должен знать/понимать: Содержание основных понятий и терминов Состав внутренних вод на территории страны Главные особенности крупных рек и озер России, их зависимость от рельефа и климата Образование и распространение многолетней мерзлоты и ее влияние на природу и хозяйственную деятельность человека В результате изучения темы «Внутренние воды и водные ресурсы» ученик должен уметь: Называть и показывать по карте крупнейшие водные объекты России, районы распространения горного и покровного оледенений,многолетней мерзлоты Определять по картам и другим источникам падение и уклон рек, особенности питания, режим, замерзаемость, величину годового стока Составлять краткую географическую характеристику водных объектов Уметь использовать приобретенные знания в повседневной жизни – для адекватного поведения в экстремальных ситуациях, связанных с водными объектами, для оценки водных ресурсов своей местности

Методы обучения 1. Объяснительно-иллюстративный (Сообщаю готовую информацию разными путями, с использованием демонстраций, а учащиеся воспринимают, осмысливают и запоминают ее. При необходимости воспроизводят полученные знания) 2. Репродуктивный ( Использую для применения знаний и умений по образцу. Например, самостоятельное задание – дать описание водного объекта. Это задание с использованием типовых планов, инструкций.) 3. Метод проблемного изложения ( Использую для показа образца доказательного решения проблемы. Я формирую проблему и вместе с обучающимися решаем ее через научное рассуждение. Например: Проблема рационального использования водных ресурсов Русской равнины.) 4. Частично - поисковый ( Использую для приобщения школьников к творческой деятельности с помощью проблемных или творческих заданий, способ решения которых ученикам заранее не известен.) 5. Исследовательский (Школьники не только решают проблему, но и определяют пути поиска знаний. Это ведет к развитию творчества, мышления, формирует интерес к предмету, помогает овладеть методами научного познания.) 6. Контроля и самоконтроля (индивидуальный опрос, устная проверка знаний, контрольные работы, письменные зачеты, программированный контроль, письменный самоконтроль, контроль выполнения практических работ).

Формы организации деятельности Фронтальные (при проверке первичного усвоения) Групповые (при проверке домашнего задания, на этапе закрепления знаний, при изучении нового материала) Индивидуальные (на уроках контроля и обобщения изученного материала, на этапе закрепления полученных знаний

Технология компьютерного обучения и метод проектов Применение информационных компьютерных технологий на уроках географии не только облегчает усвоение учебного материала, но и представляет новые возможности для развития творческих способностей обучающихся: Повышает мотивацию обучающихся к учению; Активизирует познавательную деятельность; Развивает мышление и творческие способности ребенка; Формирует активную жизненную позицию в современном обществе.

Проектная деятельность в 8 классе Одним из приемов работы на уроках географии в 8 классе является работа по созданию проектов. Учащиеся овладевают такими приемами работы как: 1.Сбор, анализ и обобщение информации из разных источников. 2. Проведение исследования. 3. Подготовка иллюстративного материала. 4. Оформление материала для презентации (сильные ученики) или доклада.

Результаты применения разработанной методики Результаты изучения раздела по годам.

СИСТЕМА ЗНАНИЙ 1. Формирование общенаучных знаний, которые учащиеся получат в результате изучения данного раздела (понятия, даты, цифры) 2. Получение знаний о закономерностях того или иного географического явления (например, почему реки текут в определенном направлении)

СИСТЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. Познавательная: - Умение работать с текстом и географической картой - Умение анализировать, обобщать, сравнивать и устанавливать причинно-следственные связи 2. Преобразующая: овладение навыками проектной и исследовательской деятельности 3. Общеучебная : чтение, анализ, составление конспекта и простого плана, формулировка вопросов, умение дать монологический ответ и выслушать других, участвовать в диалоге, оценивать ответы 4. Самоорганизующая: умение работать в паре, в группе, самоконтроль

Спасибо за внимание!!!