Использование игровых технологий на уроках русского языка как средство развития познавательной активности у учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовимся к ОГЭ (правописание приставок). Приставки, неизменяемые на письме Приставки, изменяемые на письме (приставки на -з и -с) Приставки, изменяемые.
Advertisements

Выпишите слова, в которых вы можете объяснить выделенные орфограммы. Бездельник, сбился, разбираться, промолчал, бесшумный, премилый, приплыть, подписать,
Выполнила Кузьмина Т. А.. «… ребенок должен играть, даже когда делает серьезное дело. Вся его жизнь – это игра». (А.С. Макаренко)
Правописание приставок ПРИ – и ПРЕ-.. Дорогой друг! Напоминаю тебе правила пользования тренажером: 1. Каждое задание имеет 4 варианта ответа. Ты должен.
Пр…бываем в Шарчино на автобусе, пр…ходящем ровно в 8:00 к автобусной остановке. В 9:30, если не возникнут непр…двиденные обстоятельства, будем в школе.
1 Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ- Автор Миронова Ольга Федоровна, учитель русского языка литературы, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 52», г. Новокузнецк,
Урок русского языка в 6 классе по теме «Правописание приставок пре- и при-» 1.
Урок русского языка в 6 классе по теме «Правописание приставок пре- и при-» 1.
1.Выбери правильный ответ, нажав на кнопку с нужной буквой. 2. При верном ответе появится зелёный кружок, а буква переместится в слово. 3. Если ты выбрал.
Обучение – это ремесло, использующее бесчисленное количество маленьких трюков. Д. Пойа Игровые технологии.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ Но в памяти такая скрыта мощь, Что возвращает образы и множит… Д.Самойлов Д.Самойлов Геймур Виктория Андреевна, учитель.
Не привыкайте к чудесам, – Дивитесь им, дивитесь. Не привыкайте к небесам Глазами к ним тянитесь, Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам,
Интерактивный тест ПРЕ или ПРИ ? Конкурс презентаций: «Интерактивная мозаика» Сайт: Pedsovet.su. Автор: Арсенова Елена Анатольевна Место работы: г. Краснодар.
ПРИСТАВКА ПРЕ- ИМЕЕТ ДВА ОСНОВНЫХ ЗНАЧЕНИЯ: = ОЧЕНЬ ( СХОДНОЕ СО ЗНАЧЕНИЕМ СЛОВА ОЧЕНЬ, ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ ДЕЙСТВИЯ); = ПЕРЕ- ( СХОДНОЕ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПРИСТАВКИ.
Определяю, к какой группе относится приставка 1-й 2-й 3-й Вывод: пишу всегда Определяю, перед каким ? (как в списке) согласным приставка. одинаково Вывод:
Проверь свои знания. Укажите неправильное объяснение значения приставки 1) ПРИшить – «присоединение» 2) ПРИоткрыть – «неполнота действия» 3) ПРИморский.
Правописание приставок ПРЕ и ПРИ сказка Автор – Дмитриева Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы МОШИ «Лицей-интернат города Балашова.
Гласные в приставках пре- и при- Русский язык, 6 класс Учитель русского языка и литературы Вацковская Антонина Петровна МБОУ СОШ 12 г. Новый Уренгой.
ИГРА, КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ Преподаватель истории: Никищенкова.
Две сестренки: Две сестренки: пре при. Что за ПРЕлесть эти ПРИставки!. Повторение и закрепление по теме: «Правописание приставок при- и пре-.»
Транксрипт:

Использование игровых технологий на уроках русского языка как средство развития познавательной активности у учащихся

Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности В.А. Сухомлинский

ИГРА - это вид деятельности, направленный на воссоздание общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Словарь С.И. Ожегова

Пр..бываем в Дятьково на поезде, который пр…ходит ровно в В 8.30, если не возникнут непредвиденные обстоятельства, будем в школе и сможем пр..ступить к работе. С пламенным пр.ветом пр..ставки ПРЕ- и ПРИ-

Проверь себя Прибрежный Переспросить Присолить Призадуматься Придумать Пришкольный, придорожный Прикоснуться Прекрасная Приоткрыть

Найдите лишнее слово Пр…сцепить, пр…интересный, пр…одолеть Пр..рвать, пр…школьный, пр…скучный Пр…гореть, пр…увеличить, пр…забавный Пр…ехать, пр…рвать, пр..шить Пр…морской, пр..творить (в жизнь), пр…вокзальная Пр…открыть, пр…близиться, пр…хорошенькая Пр…винтить, пр…крутить, пр…храбрый

Найдите лишнее слово Присцепить, преинтересный, преодолеть Прервать, пришкольный, прескучный Пригореть, преувеличить, презабавный Приехать, прервать, пришить Приморской, претворить (в жизнь), привокзальная Приоткрыть, приблизиться, прехорошенькая Привинтить, прикрутить, прехрабрый

Соедините стрелками Удаляться прибавлять Очень мало приближаться Отбавлять презирать Очень злой премного Уважать предобрый Отдалять прекрасный Уродливый предыдущий Последующий приближать

БЛАГОДАРЮ ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!